ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2018 года N 637-п


Об организации проектной деятельности в Правительстве Брянской области и иных исполнительных органах Брянской области

(с изменениями на 16 октября 2023 года)



____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 04.03.2019 N 58-п,

постановлением Правительства Брянской области от 15.04.2019 N 159-п,

постановлением Правительства Брянской области от 22.07.2019 N 319-п,

постановлением Правительства Брянской области от 21.10.2019 N 496-п,

постановлением Правительства Брянской области от 23.12.2019 N 670-п,

постановлением Правительства Брянской области от 31.03.2020 N 133-п,

постановлением Правительства Брянской области от 20.07.2020 N 301-п,

постановлением Правительства Брянской области от 14.09.2020 N 429-п,

постановлением Правительства Брянской области от 28.06.2021 N 235-п,

постановлением Правительства Брянской области от 14.09.2021 N 381-п,

постановлением Правительства Брянской области от 16.10.2023 N 485-п.

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 года N 1288 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации" Правительство Брянской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об организации проектной деятельности в Правительстве Брянской области и иных исполнительных органах Брянской области;

функциональную структуру проектной деятельности в Правительстве Брянской области и иных исполнительных органах Брянской области. (в ред. постановления Правительства Брянской области 16.10.2023 N 485-п)

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Брянской области организовать проектную деятельность, руководствуясь Положением, утвержденным настоящим постановлением.

3. Установить, что функции регионального проектного офиса Брянской области осуществляет управление проектной деятельности администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 31.03.2020 N 133-п)

(п. 3(1) исключен на основании постановления Правительства Брянской области 16.10.2023 N 485-п)

4. Признать утратившими силу постановления Правительства Брянской области:

от 4 сентября 2017 года N 430-п "Об организации проектной деятельности в Правительстве Брянской области и исполнительных органах государственной власти Брянской области";

от 26 июня 2018 года N 315-п "О внесении изменений в постановление Правительства Брянской области от 4 сентября 2017 года N 430-п "Об организации проектной деятельности в Правительстве Брянской области и исполнительных органах государственной власти Брянской области".

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 4.1 - 4.21 Положения об организации проектной деятельности в Правительстве Брянской области, которые вступают в силу с 1 января 2019 года.

6. Опубликовать постановление на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru).

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Филипенко Ю.В. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 31.03.2020 N 133-п)


Исполняющий обязанности
Губернатора
А.Г. Резунов


Утверждено
постановлением Правительства
Брянской области
от 11.12.2018 N 637-п

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации проектной деятельности в Правительстве Брянской области и иных исполнительных органах Брянской области

(в ред. постановления Правительства Брянской области 16.10.2023 N 485-п)

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации проектной деятельности в Правительстве Брянской области и иных исполнительных органах Брянской области.

1.2. В настоящем Положении используются термины, установленные пунктом 5 Положения об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 года N 1288 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации" (далее - Положение об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации).

1.3. В соответствии с настоящим Положением реализации подлежат региональные проекты и ведомственные проекты (далее - проекты).

1.4. Региональный проект обеспечивает достижение и (или) вклад в достижение целей и (или) показателей и реализацию мероприятий (результатов) федерального проекта, входящего в состав национального проекта, и (или) структурных элементов государственной программы Российской Федерации, и (или) государственной программы Брянской области.

Выделяются следующие типы региональных проектов:

региональный проект, обеспечивающий достижение и (или) вклад в достижение показателей и реализацию мероприятий (результатов) федерального проекта, входящего в состав национального проекта (далее - региональный проект, направленный на достижение национального проекта);

региональный проект, обеспечивающий достижение и (или) вклад в достижение целей и (или) показателей и реализацию мероприятий (результатов) структурных элементов государственных программ Российской Федерации (за исключением федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов), а также государственных программ Брянской области (далее - иной региональный проект).

1.5. Ведомственный проект обеспечивает достижение и (или) вклад в достижение показателей государственной программы Брянской области, а также достижение иных показателей и (или) решение иных задач соответствующего органа исполнительной власти Брянской области (далее - орган исполнительной власти).

1.6. В рамках проектной деятельности Правительства Брянской области реализуются следующие направления деятельности:

1) осуществление бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты государственной собственности Брянской области;

2) предоставление субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности Брянской области;

3) предоставление субсидий (иных межбюджетных трансфертов) из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Брянской области (по направлениям деятельности, отвечающим критериям проектной деятельности);

4) предоставление бюджетных инвестиций и субсидий юридическим лицам (по направлениям деятельности, отвечающим критериям проектной деятельности);

5) выработка предложений по совершенствованию государственной политики и нормативного регулирования в сфере реализации государственной программы Брянской области;

6) осуществление стимулирующих налоговых расходов;

7) организация и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере реализации государственной программы Брянской области;

8) создание и развитие информационных систем;

9) предоставление целевых субсидий государственным учреждениям в целях осуществления капитальных вложений, операций с недвижимым имуществом, приобретения нефинансовых активов, а также реализации иных мероприятий, отвечающих критериям проектной деятельности;

10) иные направления деятельности, отвечающие критериям проектной деятельности.

1.7. Исключительно в рамках региональных проектов осуществляется реализация направлений деятельности, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 1.6 (в части объектов капитального строительства стоимостью 50 млн. рублей и более) настоящего Положения.

В иных случаях могут быть разработаны ведомственные проекты.

1.8. В целях осуществления проектной деятельности в Правительстве Брянской области и иных исполнительных органах Брянской области, при необходимости в иных государственных органах и организациях формируются органы управления проектной деятельностью.

Функции органов управления проектной деятельностью определяются функциональной структурой проектной деятельности в Правительстве Брянской области, утвержденной настоящим постановлением (далее - функциональная структура), и реализуются в соответствии с настоящим Положением.

1.9. Формирование, согласование (одобрение), утверждение и представление паспортов и запросов на изменение паспортов региональных проектов, направленных на достижение национальных проектов, отчетов о ходе реализации региональных проектов, направленных на достижение национальных проектов, а также иных документов и информации, разрабатываемой при их реализации, за исключением информации и документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, осуществляются в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет") по мере ввода в эксплуатацию компонентов и модулей системы "Электронный бюджет" в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, уполномоченных в установленном порядке действовать от имени органа управления проектной деятельностью.

Сбор и обработка информации и данных, а также анализ реализации региональных проектов, направленных на достижение национальных проектов, осуществляются в соответствующих подсистемах государственной автоматизированной информационной системы "Управление", обеспечивающих анализ реализации проектов, а также иных параметров, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" (далее - система "Управление"), по мере ввода в эксплуатацию ее компонентов и модулей и интеграции с государственными информационными системами и иными информационными системами федеральных органов исполнительной власти, региональными информационными системами, содержащими информацию и данные о реализации проектов.

1.10. Формирование, согласование и утверждение паспортов иных региональных проектов и ведомственных проектов, запросов на их изменение, отчетов о ходе их реализации осуществляется в государственной информационной системе управления государственными и муниципальными финансами Брянской области "Электронный бюджет Брянской области" (далее - региональная информационная система).

1.11. До ввода в эксплуатацию соответствующих компонентов и модулей региональной информационной системы, но не позднее 1 января 2024 года, формирование, согласование (одобрение), утверждение и представление указанных в пункте 1.10 настоящего Положения документов и информации осуществляются в форме документов на бумажном носителе, подписанных лицом, уполномоченным в установленном порядке действовать от имени органа управления проектной деятельностью.

1.12. Планирование и реализация проектов, сведения о которых в целом составляют государственную тайну и (или) относятся к сведениям конфиденциального характера, осуществляются с учетом следующих особенностей:

1) формирование, согласование (одобрение), утверждение и представление документов и информации, разрабатываемых при инициировании и реализации соответствующих проектов, осуществляется с использованием бумажного и электронного носителя с соблюдением требований законодательства Российской Федерации по работе со сведениями, составляющими государственную тайну, и (или) сведениями конфиденциального характера;

2) паспорта проектов и запросы на их изменение рассматриваются заинтересованными органами исполнительной власти, региональным проектным офисом в течение 10 рабочих дней с даты поступления;

3) запросы на изменение паспортов проектов формируются в виде новой редакции соответствующего паспорта (части паспорта). К указанному запросу прилагается описание изменений относительно действующей редакции паспорта соответствующего проекта.

1.13. Информационное взаимодействие между участниками проектной деятельности в соответствии с функциональной структурой проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации (далее - участники проектной деятельности) по вопросам реализации национальных, федеральных и региональных проектов осуществляется в подсистеме "Система взаимодействия проектных офисов" системы "Управление" (далее - СВПО).

Информация, формируемая и направляемая посредством СВПО, а также размещенная в ней, является официальной информацией соответствующих участников проектной деятельности.

Взаимодействие участников проектной деятельности в СВПО регламентируется проектным офисом Правительства Российской Федерации.

1.14. Не допускается формирование запросов на предоставление информационных, аналитических материалов, иных сведений и данных о реализации региональных проектов, направленных на достижение национальных проектов, содержащихся в системе "Электронный бюджет" и системе "Управление", участниками проектной деятельности при исполнении ими функций в соответствии с функциональной структурой проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации.

1.15. Планирование бюджетных ассигнований на реализацию проектов в очередном финансовом году и плановом периоде осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, актами, определяющими вопросы планирования бюджетных ассигнований, и с учетом мероприятий (результатов) реализации проектов за предыдущий период.

1.16. Подготовка проектов осуществляется с учетом следующих принципов:

а) отражение в паспортах проектов их влияния на достижение стратегических целей развития Брянской области;

б) отражение в паспортах проектов общественно значимых результатов (по региональным проектам, направленным на достижение национальных проектов) и задач, непосредственно влияющих на улучшение качества жизни граждан и условий ведения предпринимательской деятельности;

в) обоснование эффективности, достаточности и необходимости предлагаемых мероприятий (результатов) проектов, а также отражение их влияния на достижение показателей проектов;

г) реализация в первую очередь мероприятий (результатов) проектов, позволяющих оптимизировать или минимизировать стоимость реализации последующих мероприятий (результатов);

д) проведение оценки востребованности, а также стоимости и источников финансового обеспечения содержания объектов имущества, создаваемых (приобретаемых) в рамках реализации проектов.

1.17. Информация, содержащаяся в паспортах проектов, запросах на их изменение, а также в отчетах о ходе реализации проектов, до их утверждения в соответствии с настоящим Положением не подлежит разглашению (распространению), если иное не установлено настоящим Положением или решениями участников проектной деятельности, определенных функциональной структурой.

1.18. Планирование ежемесячных значений показателей региональных проектов, направленных на достижение национальных проектов, на текущий год по решению проектного комитета по национальному проекту (в отношении показателей, декомпозированных из федерального проекта), по решению проектного комитета (в отношении иных показателей), может не осуществляться в случаях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»