ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 октября 2018 года N 1705


Об организации общественного наблюдения при проведении итогового сочинения (изложения) на территории Брянской области в 2018 - 2019 учебном году


В соответствии с частью 15 статьи 59, частью 3 статьи 77 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. N 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (с изменениями), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 N 491 "Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников" (с изменениями), на основании методических рекомендаций Рособрнадзора об организации и проведении итогового сочинения (изложения) (письмо от 23.10.2018 N 10-875)

приказываю:

1. Утвердить Положение об аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении итогового сочинения (изложения) в Брянской области в 2018 - 2019 учебном году согласно приложению N 1.

2. Утвердить состав комиссии для аккредитации общественных наблюдателей в период проведения итогового сочинения (изложения) в Брянской области в 2018 - 2019 учебном году согласно приложению N 2.

3. Начальнику отдела развития общего и дошкольного образования (Иванов И.А.):

3.1. Обеспечить размещение информации о расписании, форме и программе подготовки общественных наблюдателей на официальном сайте департамента образования и науки Брянской области.

3.2. Организовать обучение и аккредитацию граждан, планирующих принять участие в качестве общественных наблюдателей при проведении итогового сочинения (изложения) в Брянской области в 2018 - 2019 учебном году.

4. Руководителям муниципальных органов управления образованием обеспечить создание условий для подачи гражданами заявлений об обучении и аккредитации в качестве общественных наблюдателей.

5. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя директора департамента образования и науки Брянской области В.М.Ширяева.


Директор департамента
Т.В.Кулешова



Приложение 1
к приказу
от 29.10.2018 N 1705


Положение об аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении итогового сочинения (изложения) в Брянской области в 2018 - 2019 учебном году

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении итогового сочинения (изложения) в Брянской области в 2018 - 2019 учебном году (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 N 755 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования";

Приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. N 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (с изменениями);

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 N 491 "Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников" (с изменениями);

письмом Рособрнадзора от 23.10.2018 N 10-875 "О направлении уточненных редакций методических документов, рекомендованных к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2018 - 2019 учебном году".

1.2. Положение определяет порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей в целях обеспечения соблюдения порядка проведения итогового сочинения (изложения) на территории Брянской области.

1.3. Настоящее Положение не распространяется на проведение итогового сочинения (изложения) в специальных учебно-воспитательных образовательных организациях для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением и общеобразовательных организациях при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

2. Аккредитация общественных наблюдателей


2.1. Общественными наблюдателями при проведении итогового сочинения (изложения) (далее - общественные наблюдатели) признаются граждане Российской Федерации (далее - граждане), получившие аккредитацию в соответствии с настоящим Порядком. Аккредитацией граждан в качестве общественных наблюдателей признается наделение граждан статусом общественных наблюдателей при проведении итогового сочинения (изложения).

2.2. Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе. Понесенные расходы общественным наблюдателям не возмещаются.

2.3. Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляет департамент образования и науки Брянской области.

2.4. Информация о сроках приема заявлений на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей размещается на официальных сайтах муниципальных органов управления образованием, департамента образования и науки Брянской области.

2.5. Аккредитация граждан осуществляется по их личным заявлениям с указанием фамилии, имени, отчества, адреса регистрации и фактического пребывания, реквизитов документов, удостоверяющих личность гражданина, подавшего заявление, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

2.6. Указанные в заявлении об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя данные удостоверяются подписью лица, подавшего заявление.

2.7. Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично не позднее чем за три рабочих дня до дня проведения итогового сочинения (изложения) в муниципальные органы управления образованием, на территории которого общественные наблюдатели намерены посетить итоговое сочинение (изложение).

2.8. МОУО направляют в департамент образования и науки Брянской области списки граждан для аккредитации в качестве общественных наблюдателей не позднее чем за три дня до установленной в соответствии с законодательством об образовании даты проведения итогового сочинения (изложения).

2.9. Департамент образования и науки Брянской области принимает решение и издает приказ об аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей не позднее чем за один рабочий день до установленной в соответствии с законодательством об образовании даты проведения итогового сочинения (изложения).

2.10. В случае выявления недостоверных данных, указанных в заявлении, возможности возникновения конфликта интересов департамент образования и науки Брянской области в течение двух рабочих дней с момента получения заявления выдает гражданину (уполномоченному гражданином лицу на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности) на руки или высылает по адресу фактического проживания, указанному в его заявлении, мотивированный отказ в аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя.

2.11. Граждане, аккредитованные в качестве общественных наблюдателей, получают удостоверение общественного наблюдателя по форме в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

2.12. Удостоверение общественного наблюдателя в течение одного рабочего дня с момента издания приказа департамента образования и науки Брянской области об аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей выдается аккредитованному лицу (уполномоченному им лицу на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности) на руки или высылается по адресу, указанному в его заявлении.

2.13. Общественные наблюдатели обязаны ознакомиться с нормативными правовыми актами, регламентирующими проведение итогового сочинения (изложения), получить необходимую информацию и разъяснения по вопросам правового регулирования и инструктивного обеспечения проведения итогового сочинения (изложения), пройти подготовку по вопросам порядка проведения итогового сочинения (изложения) в очной и/или дистанционной форме не менее 4 академических часов.



Приложение 1

Директору департамента
образования и науки
Брянской области
Т.В.Кулешовой

ЗАЯВЛЕНИЕ

Фамилия ___________________________________________________________________

Имя _______________________________________________________________________

Отчество (при наличии) ____________________________________________________

Пол (м/ж) _________________________________________________________________

Дата рождения _____________________________________________________________

Адрес регистрации _________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Адрес фактического проживания _____________________________________________

___________________________________________________________________________

Контактный телефон ________________________________________________________

Реквизиты      документа,        удостоверяющего                   личность

серия ____________ номер _______________ дата выдачи ______________________

кем выдан _________________________________________________________________

Прошу аккредитовать меня в качестве общественного наблюдателя при проведении итогового сочинения (изложения) в 2018 - 2019 учебном году на территории

__________________________________________________________________________

(общеобразовательная организация, муниципальный город, район)

Брянской области.

Согласен(-на) на обработку персональных данных сроком на один год соответствии с требованиями ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" с целью формирования региональной базы данных участников ГИА.

__________________                     ____________________________________

Подпись                                         /Ф.И.О./

СОГЛАСИЕ
на обработку персональных данных

Я, _______________________________________________________________________,

                                            (Ф.И.О.)

год рождения _____________________________________________________________,

паспорт гражданина РФ: серия ________________ номер _______________________

выдан ____________________________________________________________________,

                                (когда и кем выдан)

адрес регистрации: _______________________________________________________,

даю согласие на обработку моих персональных данных, относящихся исключительно к перечисленным ниже категориям персональных данных: фамилия, имя, отчество; год рождения; пол; данные паспорта РФ; информация о выбранной(-ых) дате(-ах) проведения итогового сочинения (изложения).

Я даю согласие на использование персональных данных исключительно в целях осуществления общественного наблюдения за процедурой проведения итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации, ведения реестра общественных наблюдателей, формирования федеральной информационной системы и региональной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также хранение данных на электронных носителях.

Настоящее согласие предоставляется мной на осуществление действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных выше целей, включая (без ограничения) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу третьим лицам для осуществления действий по обмену информацией (департаменту образования и науки Брянской области, Государственному автономному учреждению "Брянский региональный центр обработки информации", Федеральному бюджетному государственному учреждению "Федеральный центр тестирования", Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки), а также осуществление любых иных действий, предусмотренных действующим законодательством РФ.

Я проинформирован, что Государственное автономное учреждение "Брянский региональный центр обработки информации" гарантирует обработку моих персональных данных в соответствии с действующим законодательством РФ как неавтоматизированным, так и автоматизированным способами.

Данное согласие действует до достижения целей обработки персональных данных или в течение срока хранения информации.

Данное согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению.

Я подтверждаю, что, давая такое согласие, я действую по собственной воле и в своих интересах.

"__" __________ 201___ г.

__________________ / ____________________________________ /

       Подпись                   Расшифровка подписи



Приложение 2

УДОСТОВЕРЕНИЕ <*> N ____


Настоящее удостоверение выдано гр. _______________________________________,

___________________________________________________________________________

 (реквизиты  документа, удостоверяющего личность: паспорт, серия, номер,

                              кем выдан)

в том, что он(а) является общественным наблюдателем при проведении итогового сочинения (изложения) в 2018 - 2019 учебном году на территории Брянской области в

_____________________________________________________________________________

        (наименование общеобразовательной организации, муниципальный район)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»