ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2018 года N 342-п


Об утверждении Порядка предоставления субсидии ГУП "Брянсккнига" на финансовое обеспечение затрат для погашения обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника (санации)



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьей 31 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", постановлением Правительства Брянской области от 30 декабря 2013 года N 842-п "Об утверждении государственной программы "Региональная политика Брянской области" (2014 - 2020 годы)" Правительство Брянской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии ГУП "Брянсккнига" на финансовое обеспечение затрат для погашения обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника (санации).

2. Опубликовать постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (pravo.gov.ru).

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Коробко А.М.

 

Губернатор
А.В.Богомаз



Утвержден
постановлением Правительства
Брянской области
от 9 июля 2018 г. N 342-п


ПОРЯДОК
предоставления субсидии ГУП "Брянсккнига" на финансовое обеспечение затрат для погашения обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника (санации)

1. Настоящий Порядок предоставления субсидии из областного бюджета ГУП "Брянсккнига" на финансовое обеспечение затрат для погашения обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника (санации) (далее - Порядок) определяет цели и условия предоставления субсидии, перечисления субсидии, порядок возврата субсидии в случае нарушения условий предоставления, порядок возврата остатков неиспользованной субсидии, положение об обязательной проверке главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидию, и органами государственного финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии её получателем.

2. Главным распорядителем бюджетных средств по субсидии из областного бюджета ГУП "Брянсккнига" (далее - организация, должник, ГУП "Брянсккнига") на финансовое обеспечение затрат для погашения обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника (санации) (далее - субсидия) является департамент внутренней политики Брянской области (далее - департамент).

3. Целью предоставления субсидии является финансовое обеспечение затрат для погашения обязательных платежей и восстановления платежеспособности ГУП "Брянсккнига".

4. ГУП "Брянсккнига" представляет в департамент следующие документы:

в произвольной форме заявку на заключение соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии в соответствии с типовой формой, установленной департаментом финансов Брянской области (далее - соглашение);

копию устава ГУП "Брянсккнига";

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;

справку в произвольной форме, подтверждающую кредиторскую задолженность, по состоянию на последнюю дату отчетного периода, предшествующего дате заключения соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии.        

Представляемые в департамент документы, заверяемые ГУП "Брянсккнига", должны быть по описи сброшюрованы или прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.

Ответственность за полноту и достоверность представленных документов несут должностные лица ГУП "Брянсккнига", подготовившие и подписавшие документы.

5. В течение пяти рабочих дней с момента получения документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, комиссия, состав и порядок работы которой утверждаются приказом департамента, рассматривает представленные документы. По результатам рассмотрения оформляется протокол заседания комиссии.

На основании протокола заседания комиссии департаментом в течение пяти рабочих дней с момента оформления протокола заседания комиссии принимается решение о заключении соглашения или об отказе в заключении соглашения.

В случае положительного решения департамент в течение пяти рабочих дней после принятия решения направляет ГУП "Брянсккнига" соответствующее соглашение. В случае принятия отрицательного решения департамент уведомляет получателя в письменном виде об отказе в заключении соглашения с указанием причин отказа.

6. Основаниями для отказа в заключении соглашения являются:

несоответствие представленных документов или непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;

представление документов с нарушением требований, установленных настоящим Порядком;

недостоверность представленной информации.

7. Субсидия ГУП "Брянсккнига" предоставляется при условии наличия утвержденной департаментом программы восстановления платежеспособности (санации), содержащей меры финансового оздоровления, и заключенного с департаментом соглашения.

В соглашении предусматриваются в том числе:

размер субсидии, назначение субсидии;

порядок предоставления и направление расходования субсидии;

порядок предоставления и форма отчетности по выполнению соглашения;

установление показателя результативности предоставления субсидии;

порядок осуществления контроля за исполнением условий соглашения;

ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

8. Субсидия предоставляется департаментом в соответствии со сводной бюджетной росписью на соответствующий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных департаменту на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка.

9. Субсидия предоставляется ГУП "Брянсккнига" на финансовое обеспечение затрат для погашения обязательных платежей и восстановления платежеспособности ГУП "Брянсккнига" (санации), погашение кредиторской задолженности, включая кредиторскую задолженность прошлых лет, в соответствии с утвержденной программой восстановления платежеспособности (санации).

10. Размер субсидии определяется в объеме кредиторской задолженности согласно справке, указанной в пункте 4 настоящего Порядка, но не более суммы субсидии, предусмотренной Законом Брянской области от 18 декабря 2017 года N 101-З "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

11. Расходование субсидии направляется ГУП "Брянсккнига" на финансовое обеспечение затрат для погашения обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника (санации), указанных в пункте 9 настоящего Порядка.

12. ГУП "Брянсккнига" не должно получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в  пункте 3 настоящего Порядка.

13. Для получения субсидии ГУП "Брянсккнига" представляет в департамент ежемесячно, не позднее 5-го числа месяца, заявку на предоставление субсидии с обоснованием суммы и планируемых затрат, составленную в произвольной форме и подписанную руководителем и главным бухгалтером организации. Вместе с заявкой представляются копии документов, подтверждающих предоставление субсидии на затраты, предусмотренные пунктом 9 настоящего Порядка.

Департамент в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявки на предоставление субсидии перечисляет субсидию ГУП "Брянсккнига" на лицевой счет, открытый в департаменте финансов Брянской области, в соответствии с утвержденным кассовым планом.

Для подтверждения целевого использования субсидии ГУП "Брянсккнига" представляет в департамент ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, отчет о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и отчет о достижении значений показателей результативности.

14. В случае установления факта нарушения ГУП "Брянсккнига" условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком, выявления недостоверных сведений в представленных документах на основании письменных требований департамента субсидия подлежит возврату в областной бюджет в течение 10 дней с момента получения требования о возврате.

Требование о возврате субсидии в областной бюджет в письменной форме департамент направляет ГУП "Брянсккнига" в течение 5 рабочих дней со дня выявления нарушения. ГУП "Брянсккнига" вправе обжаловать требование департамента в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Субсидия подлежит возврату в областной бюджет в случае недостижения показателей результативности субсидии, к ГУП "Брянсккнига" применяются штрафные санкции в размере и сроки, предусмотренные соглашением.

Возврат субсидии в областной бюджет осуществляется в добровольном порядке в случае самостоятельного выявления нарушения в течение 5 рабочих дней со дня обнаружения или по решению суда на лицевой счет, указанный в требовании.

15. Остатки средств субсидии, находящиеся на лицевом счете ГУП "Брянсккнига", открытом в департаменте финансов Брянской области, не использованные по состоянию на 1 января очередного финансового года, подлежат использованию в соответствии с решениями, указанными в абзаце втором настоящего пункта, с внесением соответствующих изменений в соглашение.

Департамент до 15 марта очередного финансового года принимает решение об использовании полностью или частично остатков указанных средств в установленном порядке на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка.

Департамент не позднее тридцатого рабочего дня со дня поступления средств в качестве возврата дебиторской задолженности прошлых лет, источником финансового обеспечения которых являются средства, указанные в абзаце первом настоящего пункта, принимает решение об использовании указанных средств для достижения цели, указанной в пункте 3 настоящего Порядка.

При отсутствии решений об использовании полностью или частично остатков средств субсидии по состоянию на 15 марта очередного финансового года или тридцатый рабочий день со дня поступления сумм возврата дебиторской задолженности прошлых лет остатки средств и средства от возврата дебиторской задолженности прошлых лет подлежат перечислению ГУП "Брянсккнига" в доход областного бюджета в установленном порядке.

В случае неисполнения ГУП "Брянсккнига" требования, установленного настоящим пунктом, департамент финансов Брянской области перечисляет в доходы областного бюджета остатки субсидии или средства от возврата дебиторской задолженности прошлых лет, находящиеся на лицевом счете, открытом в департаменте финансов Брянской области, в порядке и сроки, установленные департаментом финансов Брянской области.

16. ГУП "Брянсккнига" в соответствии с условиями заключенного соглашения несет ответственность за целевое использование средств областного бюджета, а также за своевременное представление отчетности в департамент на основании соглашения о предоставлении субсидии, в соответствии с типовой формой, установленной департаментом финансов Брянской области.

17. Обязательным условием при предоставлении субсидии, которое предусматривается соглашением, является согласие ГУП "Брянсккнига" на осуществление департаментом и органами государственного финансового контроля Брянской области проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка её предоставления.

Субсидия, предоставленная ГУП "Брянсккнига" в соответствии с настоящим Порядком, не может быть направлена на приобретение иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации, при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

18. Департамент и органы государственного финансового контроля Брянской области в обязательном порядке осуществляют проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии.

Для проведения проверки ГУП "Брянсккнига" обязано представить в сроки, указанные в требовании, первичные документы, подтверждающие расходование средств предоставленной субсидии.

В случае выявления нарушения условий, целей и порядка предоставления субсидии применяются меры ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Текст документа сверен по:
Официальная рассылка,
Официальный интернет-портал
правовой информации www.pravo.gov.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»