Недействующий

 

ДЕПАРТАМЕНТ СЕМЬИ,
СОЦИАЛЬНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 25 мая 2018 года N 196


Об утверждении Порядка внесения изменений в утвержденные списки молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году в рамках основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области" (2017 - 2020 годы) государственной программы "Социальная и демографическая политика Брянской области" (2014 - 2020 годы)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
приказа Департамента семьи, социальной и демографической политики
Брянской области 15.03.2019 N 130
____________________________________________________________________

В целях реализации основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050, подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области" (2017 - 2020 годы) государственной программы "Социальная и демографическая политика Брянской области" (2014 - 2020 годы), утвержденной постановлением Правительства Брянской области от 30 декабря 2013 года N 851-п, и в соответствии с пунктом 30 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 N 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить Порядок внесения изменений в утвержденные списки молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году в рамках основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области" (2017 - 2020 годы) государственной программы "Социальная и демографическая политика Брянской области" (2014 - 2020 годы).

2. Приказ департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области от 6 марта 2017 года N 58 признать утратившим силу.

3. Начальнику отдела семейной и демографической политики департамента (Лукичевой О.А.) довести приказ до органов местного самоуправления Брянской области.

4. Настоящий приказ подлежит размещению на сайте департамента (http://uszn032.ru).

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя департамента Л.П.Кузнецову.

Заместитель
директора департамента
Г.Г.Волкова



Приложение N 1
к приказу департамента семьи,
социальной и демографической
политики Брянской области
от 25.05.2018 N 196


1. Настоящий Порядок определяет правила внесения изменений в утвержденные списки молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году в рамках основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области" (2017 - 2020 годы) государственной программы "Социальная и демографическая политика Брянской области" (2014 - 2020 годы) (далее - списки, Подпрограмма).

2. Основаниями для внесения изменений в утвержденные списки молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году, являющихся получателями свидетельств о праве на получение социальной выплаты, являются:

а) нарушение установленного пунктом 31 Порядка предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденного Постановлением Правительства Брянской области от 29 мая 2017 года N 265-п, (далее - Порядок) срока предоставления необходимых документов для получения свидетельств;

б) непредставление или представление не в полном объеме необходимых документов для получения свидетельства, в том числе непредставление:

- документа, подтверждающего признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях на момент получения свидетельства или на момент заключения кредитного договора;

- документов, подтверждающих признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

в) письменное изъявление желания молодой семьи получить социальную выплату в следующем финансовом году;

г) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах для получения свидетельства;

д) изменения семьей постоянного места жительства;

е) изменение статуса молодой семьи (полная/неполная) и (или) численного состава семьи (заключение или расторжение брака, рождение ребенка, смерть одного из членов молодой семьи) не подтверждено надлежащим образом;

ж) получение молодой семьей государственной поддержки в рамках иной государственной программы на приобретение (строительство) жилья за счет средств федерального бюджета (кроме материнского (семейного) капитала) или бюджета Брянской области;

з) достижение одним из членов молодой семьи или одним родителем в неполной семье возраста, превышающего возраст, установленный подпунктом "а" пункта 6 Правил;

и) решение суда, вступившее в законную силу, содержащее требования о внесении изменений в список молодых семей - участниц подпрограммы;

к) утрата молодой семьей права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

л) предоставление дополнительных бюджетных средств;

м) перераспределение бюджетных средств в связи с изменением потребности в размере ассигнований, выделенных на реализацию Подпрограммы в текущем году.

3. Основанием для внесения изменений в утвержденные списки молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году для владельцев свидетельств являются:

а) несоответствие общей площади приобретаемого жилого помещения (создаваемого объекта индивидуального жилищного строительства) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения (строительства) жилья;

б) молодая семья - претендент на получение социальной выплаты в планируемом году в течение срока действия свидетельства письменно отказалась от получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

в) в установленный срок действия свидетельства не реализовано право на получение выделенной социальной выплаты.

4. Изменения в списки вносятся на основании письменного ходатайства органов местного самоуправления, направляемого в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области (далее - Департамент) ежеквартально в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в электронном виде в формате MS-Excel и на бумажном носителе.

В ходатайстве указываются основания для внесения изменений в утвержденные списки претендентов по каждой молодой семье.

К ходатайству прилагаются следующие документы:

- решение органов местного самоуправления о внесении изменений в списки получателей социальной выплаты в текущем году;

- копия решения комиссии муниципального образования по внесению изменений в списки получателей социальной выплаты в текущем году;

- копии документов, подтверждающие основания для внесения изменений в списки.

5. Ходатайства органов местного самоуправления формируются исходя из объема бюджетных средств, высвободившихся в результате предоставления в соответствующем году органами местного самоуправления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, и наличия потребности в их использовании, а также в соответствии с очередностью, установленной списками молодых семей - участников Подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в соответствующем году, утвержденными органами местного самоуправления.

5.1. В случае недостаточности средств из федерального и областного бюджетов, предоставляемых в качестве составной доли социальной выплаты молодой семье, недостающие средства до полного размера социальной выплаты могут дополняться средствами местных бюджетов, при этом органы местного самоуправления дают обязательства о выделении из местного бюджета недостающих средств.

6. Комиссия по реализации основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области" (2017 - 2020 годы) государственной программы "Социальная и демографическая политика Брянской области" (2014 - 2020 годы) рассматривает ходатайства органов местного самоуправления и принимает решение о внесении изменений либо отказывает органам местного самоуправления во внесении изменений в списки.

7. Основаниями для отказа во внесении изменений в списки являются несоответствие ходатайств органов местного самоуправления требованиям пунктов 2, 3, 4, 5 настоящего Порядка.

8. Выписки из списков с учетом внесенных в них изменений доводятся Департаментом до органов местного самоуправления, по ходатайствам которых произошли изменения, в течение 5 рабочих дней с момента вынесения положительного решения комиссии.

9. Уточнения, связанные с изменением персональных данных членов молодой семьи - претендента на получение социальной выплаты, направляются органами местного самоуправления в Департамент не позднее 5 рабочих дней со дня выдачи свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

10. В случае неявки молодой семьи - претендента на получение свидетельства о праве на получение социальной выплаты в планируемом году, состоящей в списке согласно внесенным изменениям, вышеуказанной молодой семье повторно по почте направляется решение уполномоченного органа местного самоуправления о выдаче свидетельства и сроках обязательной явки для его получения.

Если молодая семья - претендент на получение социальной выплаты в планируемом году дважды не явилась для получения свидетельства и не уведомила в письменной форме о причинах своей неявки, свидетельство подлежит возврату в Департамент.

Заместитель
директора департамента
Г.Г.Волкова




Приложение N 2
к приказу департамента семьи,
социальной и демографической
политики Брянской области
от 25.05.2018 N 196


Утверждаю:

Глава администрации
муниципального района
(городского округа)

________________________________
(фамилия, имя, отчество)

________________________________
(дата)

Место печати


ИЗМЕНЕНИЕ
списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в 20__ году
____________________________________________
(наименование субъекта Российской Федерации)
____________________________________________
(наименование муниципального образования (городского округа)
за _____ квартал 20__ года

I. Сведения об исключении из списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат

N
п/п

N п/п в списке молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в текущем финансовом году

Дата, номер решения о признании молодой семьи участником программы

Сведения о членах молодой семьи - участницы программы

Расчетная (средняя) стоимость жилья

Основание (причина) исключения семьи из списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в текущем финансовом году <*>

Реквизиты принятия решения об исключении из списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в текущем финансовом году <*>

члены семьи (фамилия, имя, отчество)

родственные отношения (супруг, супруга, сын, дочь)

число, месяц, год рождения

данные паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет

данные свидетельства о браке

стоимость 1 квадратного метра, рублей

размер общей площади жилого помещения на семью (квадратных метров)

всего, рублей

серия, номер

кем, когда выдан

серия, номер

кем, когда выдано

дата

N

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13 = 11 x 12

14

15

16

Итого:


II. Сведения о дополнительно включенных в список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат

N
п/п

Присвоенный N п/п в списке молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в текущем финансовом году

Дата, номер решения о признании молодой семьи участником программы

Сведения о членах молодой семьи - участницы программы

Расчетная (средняя) стоимость жилья

Основание (причина) исключения семьи из списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в текущем финансовом году <*>

Реквизиты принятия решения об исключении из списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в текущем финансовом году <*>

члены семьи (фамилия, имя, отчество)

родственные отношения (супруг, супруга, сын, дочь)

число, месяц, год рождения

данные паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет

данные свидетельства о браке

стоимость 1 квадратного метра, рублей

размер общей площади жилого помещения на семью (квадратных метров)

всего, рублей

серия, номер

кем, когда выдан

серия, номер

кем, когда выдано

дата

N

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13 = 11 x 12

14

15

16

Итого:

__________________________

<*> Указывается в соответствии с основаниями, предусмотренными нормативными правовыми актами РФ и субъекта РФ.

Фамилия, имя, отчество исполнителя

Должность

Контактный телефон исполнителя 8 (   )

Дата



Заместитель
директора департамента
Г.Г.Волкова

     
Текст документа сверен по:
Официальный сайт

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»