БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2018 года N 2057-п


Об утверждении Порядка увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия муниципальных служащих Брянской городской администрации и ее отраслевых (функциональных) и территориальных органов, наделенных правами юридического лица


В соответствии со статьей 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия муниципальных служащих Брянской городской администрации и ее отраслевых (функциональных) и территориальных органов, наделенных правами юридического лица.

2. Опубликовать настоящее постановление в муниципальной газете "Брянск" и разместить на официальном сайте Брянской городской администрации в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Брянской городской администрации Г.А.Шаповалова.



Глава администрации
А.Н.Макаров


Приложение
 к постановлению Брянской
 городской администрации
   от 11.07.2018 N 2057-п

Порядок увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия муниципальных служащих Брянской городской администрации и ее отраслевых (функциональных) и территориальных органов, наделенных правами юридического лица

1. Настоящий Порядок разработан во исполнение положений статьи 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" и определяет процедуру применения взыскания за несоблюдение муниципальными служащими Брянской городской администрации и ее отраслевых (функциональных) и территориальных органов, наделенных правами юридического лица, ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.

2. Муниципальный служащий Брянской городской администрации и ее отраслевых (функциональных) и территориальных органов, наделенных правами юридического лица, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае совершения им следующих действий:

- непринятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

- непредставления сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений.

- непринятия муниципальным служащим, являющимся представителем нанимателя, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение (освобождение от должности) в связи с утратой доверия муниципального служащего, являющегося представителем нанимателя.

3. Решение об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего должность муниципальной службы Брянской городской администрации и ее отраслевых (функциональных) и территориальных органов, наделенных правами юридического лица, принимается Главой городской администрации, руководителями отраслевых (функциональных) и территориальных органов Брянской городской администрации, наделенных правами юридического лица, на основании:

- доклада о результатах проверки, проведенной отделом организационно-кадровой работы и муниципальной службы Брянской городской администрации (подразделения, на которые возложены функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений);

- рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Брянской городской администрации и ее отраслевых (функциональных) и территориальных органов, наделенных правами юридического лица, в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию;

- объяснений муниципального служащего;

- иных материалов.

Решение об увольнении (освобождении от должности) принимается не позднее 1 месяца со дня обнаружения совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периода его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, других случаев неисполнения им должностных обязанностей по уважительным причинам, проведения проверки и рассмотрения материалов.

При этом решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия должно быть принято не позднее шести месяцев со дня совершения коррупционного правонарушения.

4. Проверка совершения действий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, проводится в соответствии с Указом Губернатора Брянской области от 16.05.2017 N 83 "Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению".

5. При решении вопроса об увольнении (освобождении от должности) учитываются характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.

6. До увольнения с муниципального служащего работодателем должно быть взято письменное объяснение (объяснительная записка).

Если по истечении двух рабочих дней с момента, когда муниципальному служащему предложено предоставить письменное объяснение, указанное объяснение муниципальным служащим не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление муниципальным служащим объяснения не является препятствием для его увольнения в связи с утратой доверия.

7. В правовом акте об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия муниципального служащего в качестве основания увольнения (освобождения от должности) указывается пункт 7.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

8. Копия правового акта об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия предъявляется лицу, замещающему должность муниципальной службы, под роспись в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения. Если лицо, замещавшее должность муниципальной службы, отказывается от ознакомления с этим правовым актом под роспись, то об этом составляется соответствующий акт.

Лицо, замещавшее должность муниципальной службы, при несогласии с принятым в отношении него решением об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия вправе оспорить это решение в суде.

Главный специалист отдела
организационно-кадровой работы
и муниципальной службы
Г.И.Сосновская

И.о. начальника отдела
организационно-кадровой работы
и муниципальной службы
Е.Н.Кривенкова

Руководитель аппарата
Брянской городской администрации
Г.А.Шаповалов

     
Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»