БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О внесении изменения в Закон Брянской области "О государственной собственности Брянской области"



 Принят
Брянской областной Думой
25 января 2018 года

Статья 1.


Внести в Закон Брянской области от 29 декабря 1997 года N 41-З "О государственной собственности Брянской области" (в редакции законов Брянской области от 17 июля 2000 года N 37-З, от 5 ноября 2002 года N 77-З, от 9 июня 2004 года N 27-З, от 2 декабря 2004 года N 77-З, от 31 марта 2005 года N 15-З, от 13 декабря 2007 года N 167-З, от 2 апреля 2009 года N 21-З, от 31 декабря 2009 года N 115-З, от 4 марта 2010 года N 8-З, от 11 апреля 2011 года N 29-З, от 7 ноября 2011 года N 107-З, от 8 июня 2012 года N 35-З, от 29 ноября 2016 года N 105-З) изменение, изложив статью 14 в следующей редакции:


"Статья 14. Основные положения о порядке управления и распоряжения находящимися в собственности Брянской области акциями (долями) в уставных капиталах хозяйственных обществ


1. От имени Брянской области учредителем акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью при приватизации государственных унитарных предприятий выступает исполнительный орган государственной власти Брянской области по обеспечению проведения единой государственной политики в области управления и распоряжения государственным имуществом Брянской области в соответствии с законодательством о приватизации.

2. От имени Брянской области участником акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью выступает уполномоченный Правительством Брянской области исполнительный орган государственной власти Брянской области в соответствии с бюджетным законодательством.

3. От имени Брянской области права акционера акционерного общества, участника общества с ограниченной ответственностью, акции, доли которых находятся в областной собственности, осуществляет уполномоченный Правительством Брянской области исполнительный орган государственной власти Брянской области в соответствии с федеральным и областным законодательством.

4. Брянская область приобретает право собственности на акции (доли) в уставных капиталах хозяйственных обществ:

1) в процессе приватизации государственного имущества Брянской области;

2) при учреждении акционерных обществ с участием Брянской области в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) при приобретении акций (долей) хозяйственных обществ за счет средств областного бюджета;

4) в результате дарения (пожертвования) акций (долей) их владельцами;

5) по иным основаниям, предусмотренным федеральным и областным законодательством.

5. Учет акций (долей) в уставных капиталах хозяйственных обществ осуществляется исполнительным органом государственной власти Брянской области по обеспечению проведения единой государственной политики в области управления и распоряжения государственным имуществом Брянской области.

6. Распоряжение акциями (долями) хозяйственных обществ осуществляется в соответствии с федеральным и областным законодательством.

7. Полномочия высшего органа управления хозяйственных обществ - общего собрания в случае, если в государственной собственности Брянской области находятся 100 процентов акций (долей) хозяйственного общества, не закрепленных за государственными предприятиями либо государственными учреждениями, осуществляет исполнительный орган государственной власти Брянской области, осуществляющий права акционера (участника) хозяйственного общества.

8. Представителями интересов Брянской области в органах управления и ревизионных комиссиях хозяйственных обществ могут быть лица, замещающие государственные должности Брянской области, государственные гражданские служащие Брянской области, а также иные лица.

9. Лица, замещающие государственные должности Брянской области, государственные гражданские служащие Брянской области выполняют функции представителя Брянской области на общем собрании хозяйственных обществ на основании письменных директив и доверенности.

10. Иные лица, не являющиеся лицами, замещающими государственные должности Брянской области, государственными гражданскими служащими Брянской области, осуществляют представление интересов Брянской области в хозяйственных обществах на основании заключенных с ними договоров о представлении интересов Брянской области, за исключением лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества.

11. Дивиденды по находящимся в собственности Брянской области пакетам акций зачисляются в областной бюджет.

12. Часть прибыли, распределяемая между участниками общества с ограниченной ответственностью, по долям в уставных капиталах, находящимся в собственности Брянской области, зачисляется в областной бюджет.".

Статья 2.

     
     Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор
 Брянской области
А.В.Богомаз

г. Брянск

29 января 2018 года

N 7-З

Текст документа сверен по:
Официальная рассылка,
Официальный интернет-портал
правовой информации www.pravo.gov.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»