ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 сентября 2017 года N 793-рг


Об утверждении мероприятий по организации рассмотрения актов прокурорского реагирования, поступающих Губернатору Брянской области и в Правительство Брянской области

(с изменениями на 24 апреля 2023 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг.

____________________________________________________________________


В целях взаимодействия высшего должностного лица Брянской области, высшего исполнительного органа Брянской области, органов исполнительной власти Брянской области с органами прокуратуры, а также совместного выполнения задач по повышению эффективности деятельности вышеуказанных органов: (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

1. Утвердить прилагаемые мероприятия по организации рассмотрения актов прокурорского реагирования, поступающих Губернатору Брянской области и в Правительство Брянской области. (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

2. Контроль на исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Брянской области Филипенко Ю.В.


Губернатор
А.В. Богомаз

     


Утверждены
распоряжением Губернатора
 Брянской области
от 12 сентября 2017 г. N 793-рг

    

 

МЕРОПРИЯТИЯ
по организации рассмотрения актов прокурорского реагирования, поступающих Губернатору Брянской области и в Правительство Брянской области

(в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)


I.Общий порядок организации рассмотрения актов прокурорского реагирования, поступающих Губернатору Брянской области и в Правительство Брянской области

1. Акты прокурорского реагирования, поступающие Губернатору Брянской области и в Правительство Брянской области направляются для организации рассмотрения актов прокурорского реагирования вице-губернатору Брянской области или заместителю Губернатора Брянской области, к сфере ведения которых отнесены вопросы, затрагиваемые в акте прокурорского реагирования, заместителю Губернатора Брянской области - руководителю администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области. (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

2. Вице-губернатор Брянской области или заместитель Губернатора Брянской области, к сфере ведения которых отнесены вопросы, затрагиваемые в акте прокурорского реагирования, определяют органы исполнительной власти Брянской области и (или) их структурные подразделения, являющиеся ответственными исполнителями и соисполнителями по акту прокурорского реагирования. (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

При этом соисполнителями по протесту или требованию на постановление и распоряжение Правительства Брянской области, указ и распоряжение Губернатора Брянской области являются органы исполнительной власти Брянской области и (или) их структурные подразделения, разработавшие правовой акт, являющийся предметом протеста или требования. (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

Ответственными исполнителями по представлению об устранении нарушений закона по вопросам, касающимся неполного или отсутствующего нормативного правового регулирования в определенной сфере, являются органы исполнительной власти Брянской области и (или) их структурные подразделения, разработавшие правовой акт, являющийся предметом представления, или к компетенции которых относится разработка такого правового акта. (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

Соисполнителями по представлению по вопросам, касающимся неполного или отсутствующего нормативного правового регулирования в определенной сфере, являются органы исполнительной власти Брянской области и (или) их структурные подразделения, разработавшие правовой акт, и (или) к сфере ведения которых относятся вопросы, являющиеся предметом нормативного правового регулирования в определенной сфере, затрагиваемые в представлении. (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

3. Ответственным исполнителем готовится проект ответа на акт прокурорского реагирования с учетом информации, представленной соисполнителями.

4. Срок рассмотрения акта прокурорского реагирования исчисляется со дня их регистрации в администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.

5. Обращения и запросы органов прокуратуры Российской Федерации, поступившие Губернатору Брянской области и в Правительство Брянской области, подлежат обязательному рассмотрению в сроки, установленные законодательством Российской Федерации и обращениями и запросами органов прокуратуры Российской Федерации. (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

6. Нарушение сроков и порядка рассмотрения актов прокурорского реагирования, установленных настоящим Порядком, не допускается.

7. В случае, если в акте прокурорского реагирования содержится требование (предложение) прокурора о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, решение о проведении служебной проверки (служебного расследования) и применении дисциплинарного взыскания по итогам служебной проверки (служебного расследования) принимается:

Губернатором Брянской области - в отношении должностных лиц, назначение которых на должность осуществляется Губернатором Брянской области;

руководителем соответствующего органа исполнительной власти Брянской области - в отношении должностных лиц, назначение которых на должность осуществляется этим руководителем органа исполнительной власти Брянской области. (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

II. Порядок организации рассмотрения протестов или требований, поступающих Губернатору Брянской области и в Правительство Брянской области
 (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

8. Протесты или требования подлежат обязательному рассмотрению в 10-дневный срок со дня их поступления.

В случае, если в протесте установлен сокращенный срок его рассмотрения, протест подлежит рассмотрению в указанный в нем срок.

9. Органы исполнительной власти Брянской области и (или) их структурные подразделения, являющиеся соисполнителями по протесту или требованию, направляют ответственному исполнителю предложения по рассмотрению протеста или требования (мотивированное заключение) в срок не позднее 5 (пяти) календарных дней со дня поступления протеста или требования к ним на рассмотрение. (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

10. В случае, если органы исполнительной власти Брянской области и (или) их структурные подразделения, являющиеся соисполнителями по протесту или требованию, считают, что протест или требование не подлежит удовлетворению, данные органы исполнительной власти Брянской области либо их структурные подразделения направляют ответственному исполнителю мотивированное заключение, которое должно содержать следующие сведения: (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

предмет правового регулирования правового акта, на который внесен протест или требование, и его соответствие предметам ведения Брянской области как субъекта Российской Федерации или предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (с указанием конкретных структурных единиц нормативных правовых актов);

состояние правового регулирования в сфере общественных отношений, для урегулирования которых был принят правовой акт, на который внесен протест или требование, и обоснование необходимости указанного правового акта;

правовую оценку доводов, изложенных в протесте или требовании;

обоснование отсутствия в нормативном правовом акте, на который внесено требование, коррупциогенных факторов;

иные обстоятельства, имеющие значение для надлежащего рассмотрения протеста или требования.

11. К мотивированному заключению органов исполнительной власти Брянской области и (или) их структурных подразделений, являющихся соисполнителями по протесту или требованию, прилагаются копии документов, подтверждающих законность правового акта, на который внесен протест или требование. (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

12. В случае, если органы исполнительной власти Брянской области и (или) их структурные подразделения, являющиеся соисполнителями по протесту или требованию, полагают, что протест или требование подлежит удовлетворению полностью или частично, данные органы исполнительной власти Брянской области и (или) их структурные подразделения в мотивированном заключении указывают: (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

предложения по устранению выявленных противоречий в правовом акте, на который внесен протест;

предложения по устранению выявленных коррупциогенных факторов в нормативном правовом акте, на который внесено требование.

13. Правовое управление администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области выражает свою позицию на протест или требование, а также на доводы, содержащиеся в мотивированном заключении, представленном органом исполнительной власти Брянской области, структурным подразделением администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, являющимися соисполнителями по протесту или требованию. (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

14. Ответственный исполнитель организует совещание с участием представителей органов исполнительной власти Брянской области и (или) их структурных подразделений, являющихся соисполнителями по протесту или требованию, для: (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

выработки объективной позиции по вопросам, указанным в протесте или требовании;

уточнения фактических обстоятельств и правовой оценки изложенных в протесте или требовании доводов;

обсуждения возникших противоречий в позициях органов исполнительной власти Брянской области и (или) их структурных подразделений, являющихся соисполнителями по протесту или требованию; (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

определения мер по устранению выявленных противоречий в правовом акте, на который внесен протест, по устранению выявленных коррупциогенных факторов в нормативном правовом акте, на который внесено требование.

15. В случаях, предусмотренных протестом или требованием, они подлежат рассмотрению с участием прокурора, внесшего протест или требование, либо его уполномоченного представителя.

16. Рассмотрение протеста или требования с участием прокурора, внесшего протест или требование, либо его уполномоченного представителя организуется ответственным исполнителем.

17. Прокурор, внесший протест или требование, уведомляется о месте и времени рассмотрения представления не позднее чем за три календарных дня до дня рассмотрения протеста или требования.

18. Рассмотрение протеста или требования включает рассмотрение мнения ответственного исполнителя, соисполнителей и правового управления администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области по протесту или требованию.

19. При рассмотрении протеста или требования принимается одно из следующих решений:

об удовлетворении протеста или требования;

о частичном удовлетворении протеста или требования;

об отклонении (неудовлетворении) протеста или требования.

20. Ответственный исполнитель в срок не позднее чем за два рабочих дня до дня истечения установленного срока рассмотрения протеста или требования представляет проект ответа на протест или требование.

21. Ответ на протест или требование на постановление и распоряжение Правительства Брянской области, указ и распоряжение Губернатора Брянской области, внесенные прокурором Брянской области, подписывается Губернатором Брянской области либо лицом, исполняющим обязанности Губернатора Брянской области.

22. Контроль за организацией рассмотрения протестов или требований и устранением выявленных противоречий в правовом акте, на который внесен протест, устранением выявленных коррупциогенных факторов в нормативном правовом акте, на который внесено требование, осуществляется вице-губернатором Брянской области, заместителем Губернатора Брянской области, к сфере ведения которых отнесены вопросы, затрагиваемые в акте прокурорского реагирования.

III. Порядок организации рассмотрения представлений, поступающих Губернатору Брянской области и в Правительство Брянской области
 (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

23. Ответ на представление, поступающее Губернатору Брянской области и в Правительство Брянской области, содержащий в том числе сведения о принятых конкретных мерах по устранению выявленных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих (в случае их принятия), должен быть направлен в 30-дневный срок со дня его поступления, если иной срок не определен в представлении. (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

24. Орган исполнительной власти Брянской области и (или) его структурные подразделения, являющиеся ответственными исполнителями и соисполнителями по представлению, обязаны принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, а также не позднее пяти рабочих дней со дня поступления представления направить вице-губернатору Брянской области, заместителю Губернатора Брянской области, к сфере ведения которых отнесены вопросы, затрагиваемые в представлении, пояснение по существу затронутых в представлении вопросов с указанием фактических обстоятельств, правовой оценки изложенных в представлении выводов, перечня предлагаемых дополнительных мер, необходимых для устранения выявленных нарушений, их причин и условий, им способствующих. (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

25. Вице-губернатор Брянской области, заместитель Губернатора Брянской области, к сфере ведения которых отнесены вопросы, затрагиваемые в представлении, или по их поручению руководитель органа исполнительной власти Брянской области, являющегося ответственным исполнителем по представлению, проводит совещание с участием представителей органов исполнительной власти Брянской области и (или) их структурных подразделений, являющихся ответственными исполнителями и соисполнителями по представлению, для: (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

выработки объективной позиции по вопросам, указанным в представлении;

уточнения фактических обстоятельств и правовой оценки изложенных в представлении доводов;

обсуждения возникших противоречий в позициях органов исполнительной власти Брянской области и (или) их структурных подразделений, являющихся ответственными исполнителями и соисполнителями по представлению; (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

определения мер по устранению выявленных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, и сроков их принятия;

определения органов исполнительной власти Брянской области и (или) их структурных подразделений, ответственных за реализацию мер по устранению выявленных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; (в ред. распоряжения Губернатора Брянской области от 24.04.2023 N 487-рг)

решения вопроса о необходимости проведения служебных проверок в отношении должностных лиц и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

26. Дата проведения совещания и состав участников определяются вице-губернатором Брянской области, заместителем Губернатора Брянской области, к сфере ведения которых отнесены вопросы, затрагиваемые в представлении.

27. Представление подлежит рассмотрению с участием прокурора, внесшего представление, или его уполномоченного представителя, если это предусмотрено в самом представлении.

28. Рассмотрение представления с участием прокурора, внесшего представление, или его уполномоченного представителя организуется вице-губернатором Брянской области, заместителем Губернатора Брянской области, к сфере ведения которых отнесены вопросы, затрагиваемые в представлении.

29. Прокурор, внесший представление, уведомляется о месте и времени рассмотрения представления не позднее чем за три календарных дня до дня рассмотрения представления.

30. Рассмотрение представления включает:

информирование прокурором, внесшим представление, либо его уполномоченным представителем о доводах представления (по согласованию);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»