Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 17 августа 2017 года N 139


О переименовании департамента строительства и архитектуры Брянской области и внесении изменения в указ Губернатора Брянской области от 26 февраля 2013 года N 174 "О структуре исполнительных органов государственной власти Брянской области"

(с изменениями на 20 мая 2019 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:  

указом Губернатора Брянской области от 04.09.2017 N 146,

указом Губернатора Брянской области от 16.02.2018 N 34,

указом Губернатора Брянской области от 26.04.2018 N 92,

указом Губернатора Брянской области от 14.01.2019 N 1,

указом Губернатора Брянской области от 20.05.2019 N 71.

____________________________________________________________________


В соответствии с Уставом Брянской области, Законом Брянской области от 20 декабря 2012 года N 92-З "О Правительстве и системе исполнительных органов государственной власти Брянской области", в целях оптимизации структуры исполнительных органов государственной власти Брянской области

постановляю:

1. Переименовать департамент строительства и архитектуры Брянской области в департамент строительства Брянской области с 7 ноября 2017 года. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 04.09.2017 N 146)

2. Передать часть функций департамента строительства и архитектуры Брянской области в управление архитектуры и градостроительства Брянской области, департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области в части полномочий, относящихся к деятельности указанного департамента и управления.

3. Утвердить прилагаемые:

Положение о департаменте строительства Брянской области;

структуру и штатное расписание департамента строительства Брянской области.

4. Ввести Положение о департаменте строительства Брянской области, структуру и штатное расписание департамента строительства Брянской области, утвержденные настоящим указом, в действие с 7 ноября 2017 года. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 04.09.2017 N 146)

5. Департаменту строительства и архитектуры Брянской области внести соответствующие изменения в бюджетные ассигнования на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годы.

6. Признать утратившими силу с 7 ноября 2017 года следующие указы Губернатора Брянской области: (в ред. указа Губернатора Брянской области от 04.09.2017 N 146)

от 22 декабря 2016 года N 370 "Об утверждении структуры и штатного расписания департамента строительства и архитектуры Брянской области";

от 29 января 2013 года N 65 "Об утверждении Положения о департаменте строительства и архитектуры Брянской области";

от 15 января 2014 года N 4 "О внесении изменений в указ Губернатора Брянской области от 29 января 2013 года N 65 "Об утверждении Положения о департаменте строительства и архитектуры Брянской области";

от 31 декабря 2014 года N 430 "О внесении изменений в указ Губернатора Брянской области от 29 января 2013 года N 65 "Об утверждении Положения о департаменте строительства и архитектуры Брянской области";

от 15 июля 2015 года N 200 "О внесении изменения в указ Губернатора Брянской области от 29 января 2013 года N 65 "Об утверждении Положения о департаменте строительства и архитектуры Брянской области";

от 15 марта 2016 года N 93 "О внесении изменений в указ Губернатора Брянской области от 29 января 2013 года N 65 "Об утверждении Положения о департаменте строительства и архитектуры Брянской области";

от 19 декабря 2016 года N 364 "О внесении изменений в Положение о департаменте строительства и архитектуры Брянской области";

от 3 августа 2017 года N 129 "О внесении изменения в Положение о департаменте строительства и архитектуры Брянской области".

7. Провести организационно-штатные мероприятия в соответствии с настоящим указом, обеспечив соблюдение действующего законодательства о государственной гражданской службе и трудового законодательства в отношении сотрудников департамента строительства и архитектуры Брянской области.

8. Внести изменение в структуру исполнительных органов государственной власти Брянской области, утвержденную указом Губернатора Брянской области от 26 февраля 2013 года N 174 "О структуре исполнительных органов государственной власти Брянской области" (в редакции указов Губернатора Брянской области от 23 апреля 2014 года N 132, от 30 марта 2016 года N 114, от 14 октября 2016 года N 299), изложив пункт 9 в следующей редакции:

"9. Департамент строительства Брянской области.".

9. Контроль за исполнением указа возложить на заместителей Губернатора Брянской области Мокренко Ю.В., Филипенко Ю.В.

    

     Губернатор
А.В. Богомаз



Утверждено
указом Губернатора
 Брянской области
от 17 августа 2017 г. N 139


ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте строительства Брянской области


I. Общие положения


1.1. Департамент строительства Брянской области (далее - департамент) является исполнительным органом государственной власти Брянской области, обеспечивающим проведение на областном уровне государственной политики в сфере капитального, жилищного, долевого строительства на территории Брянской области, защиты населения и реабилитации территорий, подвергшихся радиационному воздействию.

Реорганизация и ликвидация департамента осуществляется указом Губернатора Брянской области.

При ликвидации или реорганизации департамента всем работникам департамента гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Брянской области.

1.2. Департамент подотчетен Правительству Брянской области.

1.3. Департамент возглавляет директор департамента, назначаемый и освобождаемый от должности Губернатором Брянской области. Назначение и освобождение от должности государственных гражданских служащих осуществляется директором департамента по согласованию с заместителем Губернатора Брянской области, координирующим работу департамента. Остальные работники назначаются на должности и освобождаются от должностей директором департамента.

1.4. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, законами Брянской области, указами и распоряжениями Губернатора Брянской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Брянской области, а также нормативными актами соответствующих министерств и ведомств Российской Федерации и настоящим Положением.

1.5. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, счета в органе Федерального казначейства и финансовом органе Брянской области, гербовую печать со своим наименованием, штамп, фирменные бланки, финансируется за счет средств областного бюджета.

1.6. На сотрудников департамента, являющихся государственными гражданскими служащими, распространяются положения Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Закона Брянской области от 16 июня 2005 года N 46-З "О государственной гражданской службе Брянской области".

1.7. Структура и штатное расписание департамента утверждаются указом Губернатора Брянской области.

1.8. Место нахождения департамента: 241050, г. Брянск, ул. Калинина, 73.

II. Основные задачи департамента


2.1. Реализация государственной политики в сфере капитального строительства на территории Брянской области.

2.2. Руководство деятельностью подведомственных унитарных предприятий и государственных учреждений.

2.3. Обеспечение эффективного использования бюджетных средств, направляемых на капитальное строительство, функционирование рынка подрядных и проектных работ, совершенствование экономического механизма во взаимоотношениях всех участников строительного комплекса области.

2.4. Участие в разработке и реализации государственных программ по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

2.5. Участие в разработке и реализации мер государственной поддержки с целью привлечения инвестиций и кредитных ресурсов в строительство.

2.6. Реализация приоритетных национальных проектов и инвестиционных программ в сфере строительства на территории Брянской области.

2.7. Реализация переданных региону полномочий по государственной экспертизе проектов, проектной документации и результатов инженерных изысканий.

2.8. Государственный контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

(пп. 2.9.-2.14. исключены на основании указа Губернатора Брянской области от 16.02.2018 N 34)     

2.15. Выполнение мероприятий по гражданской обороне в соответствии с Федеральным законом от 28 января 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне".


III. Функции департамента


Департамент в соответствии с указанными задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Выполняет функции областного государственного заказчика по реализации инвестиционных программ и инвестиционных проектов, финансируемых за счет бюджетных средств, в пределах своей компетенции.

3.2. Формирует и согласовывает с заинтересованными организациями показатели капитальных вложений в капитальное строительство области.

3.3. Разрабатывает совместно с органами государственной власти, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления предложения по объемам инвестиций и перечням строек и объектов в разрезе городских и муниципальных образований.

3.4. Разрабатывает и вносит предложения по наиболее эффективному использованию бюджетных средств, направляемых на реализацию инвестиционных программ в форме государственных капитальных вложений.

3.5. Организует выполнение инвестиционных программ в форме государственных капитальных вложений.

3.6. Участвует в постоянно действующих комиссиях и рабочих группах, образованных Правительством Брянской области для решения вопросов по обеспечению мерами социальной поддержки за счет средств федерального бюджета отдельных категорий граждан в рамках основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 14.01.2019 N 1)

3.7. Осуществляет контроль за использованием бюджетных средств, направляемых на финансирование капитального строительства.

3.8. Ежемесячно подводит итоги и проводит анализ выполнения инвестиционных программ в разрезе строек и объектов, финансируемых за счет бюджетных ассигнований.

3.9. Подготавливает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Правительства Брянской области проекты нормативных и распорядительных документов, осуществляет организацию исполнения нормативных правовых актов области по вопросам, касающимся деятельности в сфере капитального строительства.

3.10. Участвует в решении вопросов, связанных с регулированием цен в строительстве.

3.11. Содействует распространению и внедрению в производство научных разработок в сфере строительства.

3.12. Обеспечивает создание и развитие единой информационной среды по вопросам строительства.

3.13. Участвует в формировании кадровой политики в области строительства.

3.14. Осуществляет в пределах своей компетенции координацию деятельности подрядных строительных организаций, проектных институтов.

3.15. Участвует в разработке и реализации приоритетных национальных проектов.

3.16. Принимает участие в разработке и реализации планов по инженерному обустройству строительных площадок на территории Брянской области.

3.17. Осуществляет внедрение новых производственно-технологических достижений в строительство путем широкого использования информационно-аналитических технологий и достижений в сфере научно-технической политики строительной отрасли.

3.18. Рассматривает и согласовывает материалы на представление работников строительного комплекса к награждению государственными наградами Российской Федерации и присвоению почетных званий.

3.19. Осуществляет в пределах своей компетенции координацию и регулирование деятельности подведомственных государственных учреждений и государственных унитарных предприятий, а также контроль за их деятельностью.

3.20. Осуществляет контроль за автономным учреждением Брянской области "Государственная экспертиза проектов Брянской области" по выполнению им функции по организации и проведению государственной экспертизы проектов проектной документации и результатов инженерных изысканий.

3.21. Формирует перечень строек и объектов региональной адресной инвестиционной программы в объемах, предусмотренных законом Брянской области об областном бюджете на соответствующий год.

3.22. Участвует в разработке и организует выполнение государственных программ (подпрограмм), а также содействует в развитии межрегионального и международного сотрудничества в сфере капитального строительства.

3.23. Осуществляет в установленном порядке работу по оформлению и выдаче государственных жилищных сертификатов для отдельных категорий граждан в рамках основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 14.01.2019 N 1)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»