УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

КОНСУЛЬТАЦИЯ


Представление уточненной декларации по налогу на прибыль



Представить уточненную декларацию надо в следующих случаях.

1. Если организация самостоятельно обнаружила в ранее представленной декларации ошибку, из-за которой налог к уплате был занижен. Это соответствует требованиям п. 1 ст. 81 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и Письма ФНС от 14.11.2016 N ЕД-4-15/21472@).

2. Если организация получила из налоговой инспекции требование о представлении пояснений по декларации или внесении в нее исправлений и согласна с указанными выводами, что соответствует требованиям п. 3 ст. 88 НК РФ. Если организация считает, что ошибок в декларации нет, то вместо уточненной налоговой декларации надо представить в инспекцию пояснения.

Не нужно представлять уточненную декларацию:

- если Инспекция доначислила налог по итогам проверки. В этом случае налог доначисляется по решению инспекции, в соответствии с пп. 2 п. 3.2 Порядка заполнения декларации и Письмом ФНС от 21.11.2012 N АС-4-2/19576);

- если организация обнаружила в декларации ошибки (неточности), не влияющие на сумму налога к уплате или повлекшие за собой переплату налога. В этом случае организация может (но не обязана) подать уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ). Ошибку, в результате которой организация переплатила налог, можно исправить в декларации за текущий период.

Уточненную декларацию необходимо подавать в ту инспекцию, в которой организация состоит на учете на день подачи уточненной декларации, даже если первичная декларация подавалась в другую инспекцию.

Уточненная декларация представляется по той же форме, что и первоначальная декларация.

В уточненной декларации заполняются все листы, разделы и приложения, которые были заполнены в первичной декларации, в т. ч. те, где нет ошибок. Данный вывод содержится в Письме ФНС от 25.06.2015 N ГД-4-3/11057@.

В поле "Номер корректировки" титульного листа уточненной декларации указывается цифра, соответствующая порядковому номеру уточненной декларации за соответствующий отчетный (налоговый) период (начиная с 1).

Уточненную декларацию, которую организация подает по требованию инспекции, выставленному при камеральной проверке, надо подать в течение пяти рабочих дней со дня получения требования, в соответствии с п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 88 НК РФ. Если в ответ на требование организация не представит пояснений или не сдаст уточненную декларацию, инспекция может оштрафовать организацию на 5 000 рублей в соответствии п. 1 ст. 129.1 НК РФ. А за повторное аналогичное нарушение в течение календарного года - на 20 000 рублей в соответствии п. 2 ст. 129.1 НК РФ.

Срок подачи уточненной декларации в других случаях НК РФ не установлен.

Но лучше подать уточненную декларацию как можно раньше. Особенно если ошибка, которую организация собирается исправить, привела к занижению суммы налога к уплате, а срок его уплаты уже прошел. Ведь в этом случае организации грозит штраф в размере 20% от суммы недоимки.

Чтобы избежать этого штрафа, перед тем как подать уточненную декларацию, организация должна уплатить недоимку и пеню, что соответствует пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ и Письму Минфина от 13.09.2016 N 03-02-07/1/53498, ФНС от 14.11.2016

Пресс-служба УФНС России по Брянской области


26 июня 2017 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»