УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

КОНСУЛЬТАЦИЯ


Определение первоначальной стоимость основных средств в целях исчисления налога на прибыль организаций в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации



Вопрос:

Как определяется первоначальная стоимость основных средств в целях исчисления налога на прибыль организаций в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, их частичной ликвидации?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) под основными средствами в целях главы 25 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (пункт 2 статьи 257 НК РФ).

При этом к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.

К реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

Согласно положениям пп. 3 п. 2 ст. 253, ст. ст. 256 - 259 НК РФ в состав расходов, связанных с производством и реализацией, относятся суммы начисленной амортизации.

Согласно нормам налогового законодательства смысл амортизации состоит в том, чтобы стоимость имущества, которое используется организацией в предпринимательской деятельности, постепенно списывалась на расходы.

По общему правилу, установленному п. 2 ст. 259, п. 3 ст. 272 НК РФ амортизационные отчисления исчисляются и включаются в расходы ежемесячно. А их размер согласно положениям ст. ст. 257 - 259.3 НК РФ зависит от:

- стоимости амортизируемого имущества;

- срока его полезного использования (с учетом распределения по амортизационным группам);

- применяемого организацией метода начисления амортизации (линейного или нелинейного);

- применяемых (при возможности) организацией повышающих (понижающих) коэффициентов к норме амортизации.

Таким образом, в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств увеличивается их первоначальная стоимость, которая ежемесячно списывается на расходы через амортизационные отчисления, с учетом срока полезного использования.

Настоящее разъяснение не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования налоговых отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от положений настоящего разъяснения.

Пресс-служба УФНС России по Брянской области


26 июня 2017 года   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»