УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

КОНСУЛЬТАЦИЯ


Информирование пользователей о снятии с учета ККТ, не соответствующей требованиям законодательства

Вопрос:

Должен ли налоговый орган проинформировать пользователей о снятии с учета ККТ, не соответствующей требованиям законодательства?

Ответ:

По общему правилу, с 01.07.2017 организации и индивидуальные предприниматели должны применять только новые или модернизированные онлайн-кассы.

Согласно п.15 ст.4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", не отвечающая требованиям законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники, подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без соответствующего заявления со стороны пользователя.

При этом Законом N 54-ФЗ не предусмотрено уведомление налоговым органом пользователей о снятии ККТ с регистрационного учета в одностороннем порядке.

Источник:

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа";

Письмо ФНС России от 30.12.2016 N ЕД-4-20/25616.

Пресс-служба УФНС России по Брянской области


26 июня 2017 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»