ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2017 года N 8-п

Об утверждении перечня мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом

(с изменениями на 27 ноября 2017 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 04.05.2017 N 200-п,

постановлением Правительства Брянской области от 27.11.2017 N 603-п.

____________________________________________________________________


Согласно пунктам 3, 10 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2016 года N 361, Правительство Брянской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

2. Департаменту образования и науки Брянской области осуществлять контроль за реализацией перечня мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Щеглова Н.М.

Губернатор
А.В. Богомаз


Утвержден
постановлением Правительства
Брянской области
от 16 января 2017 г. N 8-п

     

     

ПЕРЕЧЕНЬ
мероприятий Брянской области по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом

1. Информация о сложившихся в Брянской области условиях для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности:

Общая численность обучающихся по основным общеобразовательным программам в Брянской области на начало 2016/2017 учебного года

Количество обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время (по каждому уровню общего образования), за исключением дошкольного образования, на начало 2016/17 учебного года

уровни общего образования в городских поселениях

уровни общего образования
в сельской местности

уровни общего образования
в городских поселениях

уровни общего образования в сельской местности

начальное

основное

среднее

начальное

основное

среднее

началь- ное

основ- ное

сред- нее

началь- ное

основ- ное

сред- нее

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

41459

44408

9202

11783

12752

1834

6933

31649

5457

2311

7051

1632


Сведения о состоянии физкультурно-спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций, расположенных на территории Брянской области, приведены в приложении.

На территории Брянской области в настоящее время функционируют 496 общеобразовательных организаций. Общий контингент учащихся составляет 121438. 96 % школ имеют спортивные залы.

В регионе выполняется комплекс организационных мероприятий в системе общего и дополнительного образования, направленный на увеличение доли обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время:

всероссийские "Президентские состязания" и "Президентские спортивные игры". Эти мероприятия проводятся в несколько этапов: школьный, муниципальный, региональный, всероссийский. В них принимают участие более 70 % школьников;

комплексные спартакиады среди учащихся. В 4-х этапах спартакиады (внутришкольные, районные/городские, зональные и финальные областные соревнования);

спартакиады обучающихся государственных общеобразовательных организаций;

областной смотр физической подготовленности учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ, обучающихся профессиональных образовательных организаций;

развитие школьных спортивных клубов;

Всероссийский физкультурно-спортивного комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Дети школьного возраста и учащаяся молодёжь Брянской области имеют возможность бесплатно заниматься в детско-юношеских спортивных школах и специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва.

Проводится спортивно-массовая, физкультурно-оздоровительная работа среди обучающихся образовательных организаций Брянской области в каникулярный период. Реализуется совместно с Российской шахматной федерацией проект "Шахматы в детские дома". Проводятся соревнования по видам спорта.

Доля школьников, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, составляет 45,3 % от общей численности обучающихся в общеобразовательных организациях Брянской области.

В регионе получает дальнейшее распространение и развитие школьные спортивные клубы, которые действуют сегодня на базе 155 общеобразовательных организаций, в том числе в сельских школах функционируют более 100 школьных клубов.

Деятельность школьных спортивных клубов строится на основании положений, разработанных и утвержденных образовательными организациями. Клубы являются структурными подразделениями образовательных организаций.

Школьные спортивные клубы привлекают школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Занятия в клубах проводятся в соответствии с графиком и расписанием работы в форме кружков, секций, тренировок, консультаций, соревнований, массовых мероприятий. Организационное и методическое руководство клубами осуществляют учителя физической культуры, ОБЖ, педагоги дополнительного образования. К проведению занятий привлекаются активисты из числа наиболее подготовленных членов клубов. Деятельность клубов финансируется из средств образовательной организации и привлеченных (спонсорских) средств.

Обучающиеся общеобразовательных организаций Брянской области принимают участие во всероссийских физкультурных и спортивных мероприятиях, направленных на развитие физической культуры и спорта: Всероссийские спортивные соревнования школьников "Президентские состязания", Всероссийские спортивные игры школьников "Президентские спортивные игры", Всероссийские фестивали ГТО, Всероссийские соревнования по видам спорта.

2. Реализация мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

Мероприятия, направленные на развитие спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций региона, реализуются в приоритетном порядке.

В течение 2014 - 2016 годов отремонтировано более 130 спортивных залов и закуплено более 1 000 единиц спортивного оборудования и инвентаря, ежегодно в рамках подготовки к новому учебному году проводится ремонт оборудования спортивных площадок и благоустройство школьных стадионов.

Особое внимание уделяется укреплению спортивной инфраструктуры школ, расположенных в сельской местности.

Объем средств, направленный в течение 2014 - 2016 годов на развитие спортивной инфраструктуры сельских школ, составил более 91 млн. рублей. За данный период капитально отремонтировано 49 спортивных залов сельских школ, построены современные спортивные плоскостные сооружения для 6 школ, школы укомплектованы современным спортивным оборудованием.

Имеется необходимость создания условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности. Сегодня 89 спортивных залов сельских школ нуждаются в модернизации.

В 2017 году с привлечением субсидии из федерального бюджета планируется выполнить капитальный ремонт 7 спортивных залов сельских школ. Предусматривается провести комплексный капитальный ремонт спортивных залов с применением современных достижением спортивной инфраструктуры: с использованием современного антибактериального ПВХ-покрытия, установкой энергоэффективных светодиодных светильников, специальных стеновых протекторов, а также приведение в соответствие раздевалок, душевых, санузлов при спортивных залах. Предусматривается оснащение спортивным оборудованием. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 04.05.2017 N 200-п)

В целях проведения конкурсного отбора муниципальных районов на право получения субсидии на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом создается комиссия по проведению конкурсного отбора, критерии отбора и порядок оценки заявок. К участию в конкурсном отборе допускаются муниципальные районы, имеющие потребность в улучшении условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности; ассигнования на исполнение расходных обязательств муниципалитета по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом, а также утвержденный перечень мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

Предусмотренный к реализации перечень мероприятий, направленный на улучшение спортивной инфраструктуры сельских школ, позволит увеличить долю учащихся, занимающихся физической культурой и спортом, во внеурочное время на 0,3 %, а также продолжить работу по развитию системы физического воспитания и спорта, внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в общеобразовательных организациях Брянской области.

В целях повышения эффективности пропаганды физической культуры и спорта в Брянской области кроме непосредственно спортивных соревнований проводятся Всероссийские акции, направленные на популяризацию здорового физически активного образа жизни: "Зарядка с чемпионом", "Займись спортом", "Я выбираю спорт", фестивали Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций и другие. В мероприятиях, торжественных церемониях награждения победителей соревнований, церемониях вручения знаков отличия ГТО принимают участие выдающиеся спортсмены и тренеры.

В Брянском областном Дворце детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина в формате ток-шоу "Секретов нет" организуются встречи молодежи с интересными людьми, в том числе известными спортсменами.

Редакции государственных средств массовой информации оказывают информационную поддержку работе органов государственной власти и местного самоуправления, посвященной пропаганде спорта и здорового образа жизни. На страницах газет, в эфире областных телеканалов, на официальных сайтах в сети "Интернет" размещаются материалы о реализуемых тематических мероприятиях, отзывы участников, советы специалистов, интервью спортсменов и др. Материалы в области педагогики и возрастной психологии, формирования ответственного отношения к собственному здоровью публикуются на страницах Брянской учительской газеты.

Показатели результативности использования субсидии: (в ред. постановления Правительства Брянской области от 27.11.2017 N 603-п)

N
пп

Наименование показателя результативности

Плановое значение показателя

Сроки достижения планового значения показателя (дд.мм.2017)

Объем бюджетных ассигнований, предусмотренный законом о бюджете субъекта Российской Федерации, тыс. рублей

1.

Количество общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, в которых отремонтированы спортивные залы, ед.

7

01.12.2017

18221,34831

2.

Количество общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, в которых имеющиеся аудитории перепрофилированы под спортивные залы для занятий физической культурой и спортом, ед.

0

0

0

3.

Увеличение доли обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время (по каждому уровню общего образования), в общем количестве обучающихся, за исключением дошкольного образования, %

начальное общее образование

0,3 %

01.12.2017

0

основное общее образование

0,3 %

01.12.2017

0

среднее общее образование

0,3 %

01.12.2017

0

4.

Увеличение количества общеобразовательных спортивных клубов, созданных в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, для занятий физической культурой и спортом, ед.

7

01.12.2017

0

5.

Количество общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, в которых открытые плоскостные спортивные сооружения оснащены спортивным инвентарем и оборудованием, ед.

0

0

0


Приложение
к перечню мероприятий Брянской области по
 созданию в общеобразовательных организациях,
 расположенных в сельской местности, условий
 для занятий физической культурой и спортом


Сведения
 о состоянии физкультурно-спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций, расположенных на территории Брянской области

Общеобразовательные организации

Имеют потребность в модернизации спортивной инфраструктуры

Не имеют потребность в модернизации спортивной инфраструктуры

Общее количество

202

138

Расположенные в сельской местности

110

91

Спортивные сооружения и места, оборудованные для проведения занятий физической культурой и спортом

количество общеобразовательных организаций, имеющих спортсооружения и места, оборудованные для проведения занятий

из общего числа сооружений

спортсооружения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности

всего

в том числе в сельской местности

требуют ремонта

из них находится в аварийном состоянии

строящиеся объекты в высокой степени строительной готовности

требуют ремонта

из них находится в аварийном состоянии

строящиеся объекты в высокой степени строительной готовности

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Спортивные залы

478

302

143

89

Открытые плоскостные спортивные сооружения (всего), из них:

1918

1310

762

246

футбольное поле

255

194

110

78

баскетбольная площадка

183

106

84

31

волейбольная площадка

295

217

112

62

площадка для подвижных игр

267

201

95

53

хоккейная или ледовая площадка

51

16

16

6

тренажерная площадка

22

6

14

6

спортивно-развивающая площадка

75

53

32

6

иные спортивные площадки

41

26

6

3

лыжная трасса

195

157

44

24

беговые дорожки:

198

107

105

54

сектор для прыжков в длину

227

149

103

55

сектор для метания

109

78

41

15

плавательные бассейны (всего), из них:

20

8

50-метровые

25-метровые

4

иных размеров

16

8

     

Текст документа сверен по:
Официальная рассылка,
Официальный интернет-портал
правовой информации www.pravo.gov.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»