Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2016 года N 521-п

Об утверждении Положения о размерах, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам в Брянской области

(с изменениями на 13 марта 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 26.12.2023 N 726-п
____________________________________________________________________


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 26.12.2016 N 686-п,

постановлением Правительства Брянской области от 14.02.2020 N 34-п,

постановлением Правительства Брянской области от 11.03.2021 N 72-п,

постановлением Правительства Брянской области от 19.07.2021 N 274-п,

постановлением Правительства Брянской области от 17.01.2022 N 5-п,

постановлением Правительства Брянской области от 04.04.2022 N 126-п,

постановлением Правительства Брянской области от 25.07.2022 N 317-п,

постановлением Правительства Брянской области от 13.03.2023 N 96-п.

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" Правительство Брянской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о размерах, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам в Брянской области.

2. Опубликовать постановление в средствах массовой информации и на официальном сайте Правительства Брянской области в сети "Интернет".

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Брянской области от 17 июня 2013 года N 223-п "Об утверждении Положения о размерах, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам в Брянской области".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Агафонову И.В. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 13.03.2023 N 96-п)


Губернатор
А.В. Богомаз



Утверждено
постановлением Правительства
Брянской области
от 10 октября 2016 г. N 521-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о размерах, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам в Брянской области

(в ред. постановления Правительства Брянской области от 11.03.2021 N 72-п)


I. Общие положения


1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон "О государственной социальной помощи"), постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2394 "О внесении изменений в приложение N 8(6) к государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан", Законом Брянской области от 8 ноября 2001 года N 75-З "О государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в Брянской области" определяет размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам в Брянской области.

2. Государственная социальная помощь оказывается гражданам на основании социального контракта, типовая форма которого устанавливается согласно приложению 1 к настоящему Положению.

3. К социальному контракту, на основании которого гражданам оказывается государственная социальная помощь, прилагается программа социальной адаптации по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

4. Получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта являются малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане Российской Федерации, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Брянской области для соответствующих социально-демографических групп населения.

5. Состав семьи гражданина и доходы семьи гражданина для расчета среднедушевого дохода семьи определяются в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

6. Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является выход малоимущих граждан на более высокий уровень жизни за счет активных действий граждан для получения в дальнейшем постоянных самостоятельных источников дохода в денежной и натуральной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение.

7. Основными принципами оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются добровольность участия, обязательность исполнения условий социального контракта и мероприятий программы социальной адаптации, индивидуальный подход при определении мероприятий программы социальной адаптации, целевой характер оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.

8. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается при согласии гражданина-заявителя и всех совершеннолетних членов семьи.

9. Государственная социальная помощь на основании социального контракта не предоставляется при наличии действующего социального контракта у гражданина (членов семьи гражданина), а также в случае отсутствия решения о целесообразности заключения с гражданином нового социального контракта, полученного в ходе мониторинга, определенного пунктом 48 настоящего Положения. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 13.03.2023 N 96-п)

10. Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта не влечет за собой прекращение оказания государственной социальной помощи в соответствии с главой 3 Федерального закона "О государственной социальной помощи" без социального контракта или отказ в назначении государственной социальной помощи.

11. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается приказом руководителя комплексного центра социального обслуживания населения (далее - КЦСОН) на основании заключенного социального контракта и программы социальной адаптации, согласованной и утвержденной комиссией по рассмотрению вопросов, связанных с предоставлением государственной социальной помощи на основании социального контракта, созданной при КЦСОН (далее - комиссия).

Комиссия имеет право корректировать мероприятия программы социальной адаптации, в частности по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, учитывать наличие/отсутствие экономической значимости; рисков, связанных с заявленным видом деятельности; перспективы развития заявленного вида деятельности. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.07.2021 N 274-п)

Комиссия имеет право рекомендовать гражданину разработать программу социальной адаптации и заключить социальный контракт по иным мероприятиям пункта 15 настоящего Положения. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.07.2021 N 274-п)

12. Положение и состав комиссии утверждаются приказом руководителя КЦСОН. Примерное положение о комиссии разрабатывается и утверждается департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области. Заседание комиссии оформляется протоколом.

13. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации.

14. КЦСОН при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта, в частности при разработке программы социальной адаптации, взаимодействует с органами занятости населения и иными организациями в сфере труда и занятости, органами, уполномоченными на решение вопросов в сфере регулирования малого и среднего предпринимательства, в сфере сельского хозяйства, органами, уполномоченными на решение вопросов в сфере образования, и иными организациями, осуществляющими деятельность в сфере образования, органами здравоохранения, органами местного самоуправления.

15. Программой социальной адаптации предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия, к которым относятся:

поиск работы. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми. Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином заключается не чаще одного раза в год со дня окончания срока действия предыдущего социального контракта; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 13.03.2023 N 96-п)

осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

ведение личного подсобного хозяйства. В рамках реализации указанного мероприятия департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области совместно с департаментом сельского хозяйства Брянской области ежегодно утверждаются нормативы чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции;

осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона "О государственной социальной помощи", в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, которую можно преодолеть за счет средств, выделяемых в рамках социального контракта. Перечень товаров для удовлетворения текущих потребностей граждан утверждается департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.07.2021 N 274-п)    

К типовым трудным жизненным ситуациям (часто встречающиеся обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, в том числе негативно влияют на уровень дохода гражданина (семьи гражданина), и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно) относятся:

необходимость замены неремонтопригодного газового оборудования;

задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в связи с низким уровнем дохода;

необходимость ухода за близкими родственниками (родителями, супругой (супругом), детьми) вследствие потери дееспособности;

утрата (повреждение) единственного жилого помещения в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций бытового, природного или техногенного характера;

низкий уровень доходов от трудовой деятельности, не превышающий 0,5 величины прожиточного минимума по социально-демографическим группам на каждого члена семьи;

иная ситуация, которая сложилась у гражданина (семьи гражданина) в силу определенных событий, которые он не может преодолеть самостоятельно и которые возможно преодолеть, устранить за счет средств, выделяемых в рамках социального контракта. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 04.04.2022 N 126-п)

Наличие факта трудной жизненной ситуации, который может быть преодолен, либо наличие факта трудной жизненной ситуации, который невозможно преодолеть за счет выделяемых средств, определяется комиссией. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 04.04.2022 N 126-п)

Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином заключается не чаще одного раза в год со дня окончания срока действия предыдущего социального контракта.  (в ред. постановления Правительства Брянской области от 13.03.2023 N 96-п)

15.1. С гражданином, подавшим заявление на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта по мероприятию осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности и по мероприятию ведения личного подсобного хозяйства в течение одного года с момента получения по линии органов службы занятости единовременной финансовой помощи на содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, оказываемой в соответствии с абзацем одиннадцатым подпункта 8 пункта 1 статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", социальный контракт не заключается. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 13.03.2023 N 96-п)

16. В целях реализации мероприятий, указанных в пункте 15 настоящего Положения, КЦСОН, исходя из условий жизни гражданина (семьи гражданина), оказывает содействие в получении гражданином иных видов поддержки, в том числе:

в получении мер социальной поддержки;

в направлении на ежегодное прохождение профилактического медицинского осмотра или диспансеризации, а также на проведение гражданином и членами его семьи вакцинации в соответствии с национальным календарем профилактических прививок при отсутствии медицинских противопоказаний;

в направлении несовершеннолетних членов семьи гражданина в дошкольную образовательную организацию;

в организации ухода за нетрудоспособными лицами.

II. Условия, порядок назначения и реализации государственной социальной помощи на основании социального контракта, мониторинг оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта

17. Условиями назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

поданное гражданином заявление в КЦСОН по месту жительства или месту пребывания либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

наличие у гражданина и его семьи по независящим от него причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в Брянской области для соответствующих социально-демографических групп населения.

18. В случае регистрации членов семьи в разных муниципальных образованиях гражданин обращается в КЦСОН муниципального образования по месту фактического проживания семьи, а специалист КЦСОН в рамках межведомственного взаимодействия запрашивает соответствующую информацию о получении (неполучении) государственной социальной помощи на основании социального контракта в КЦСОН муниципального образования по месту регистрации отдельных членов семьи, а также информирует КЦСОН по месту регистрации гражданина о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта по факту ее оказания.  (в ред. постановления Правительства Брянской области от 04.04.2022 N 126-п)

19. Гражданин представляет заявление об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее - заявление) на бумажном носителе или в форме электронного документа.

К заявлению прилагаются:

согласие на обработку персональных данных;

копия документа, удостоверяющего личность гражданина, а также лиц старше 14 лет, указанных в качестве членов его семьи;

сведения о родственных отношениях гражданина и лиц, указанных им в качестве членов семьи (свидетельство о заключении брака или расторжении брака, свидетельство о рождении и другие);

сведения о доходах трудоспособных членов семьи, а также о размере стипендии студентов за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»