БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


Об установлении дифференцированных налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков

(с изменениями на 21 ноября 2023 года)



____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 09.04.2020 N 32-З,

Законом Брянской области от 26.10.2020 N 78-З,

Законом Брянской области от 28.07.2022 N 60-З,

Законом Брянской области от 21.11.2023 N 88-З.

____________________________________________________________________



Принят
 Брянской областной Думой
28 сентября 2016 года

Статья 1. Налоговые ставки и категории налогоплательщиков


1. Установить налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения:

1) для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере 12 процентов;

2) для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения доходы, в размере 3 процентов;

3) для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, в размере 0 процентов.

2. Налогоплательщики, указанные в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

3. Ставки налога, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, применяются в отношении категорий налогоплательщиков, осуществляющих следующие виды экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности: добыча прочих (относящихся к общераспространенным полезным ископаемым в соответствии с законодательством) полезных ископаемых, обрабатывающие производства, обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха, водоснабжение и водоотведение, строительство, у которых доходы от реализации товаров (работ и услуг), оказываемых в рамках указанных видов деятельности за отчетный (налоговый) период составляют не менее 70 процентов.

4. Ставка налога, указанная в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, применяется в отношении категорий налогоплательщиков, осуществляющих следующие виды экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014:

Раздел C (класс 10) - Производство пищевых продуктов.

Раздел C (класс 11) - Производство напитков.

Раздел C (класс 13) - Производство текстильных изделий.

Раздел C (класс 17) - Производство бумаги и бумажных изделий.

Раздел C (класс 20) - Производство химических веществ и химических продуктов.

Раздел C (класс 22) - Производство резиновых и пластмассовых изделий.

Раздел C (класс 26) - Производство компьютеров, электронных и оптических изделий.

Раздел C (класс 27) - Производство электрического оборудования.

Раздел C (класс 28) - Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки.

Раздел M (класс 72) - Научные исследования и разработки.

Раздел P - Образование.

Доходы от осуществления указанных видов деятельности за отчетный (налоговый) период составляют не менее 70 процентов.

5. Установить налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за налоговый период 2020 года:

1) для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере 7,5 процента; (в ред. Закона Брянской области от 09.04.2020 N 32-З)

2) для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения доходы, в размере 3 процентов. (в ред. Закона Брянской области от 09.04.2020 N 32-З)

Налоговые ставки, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, применяются в отношении категорий налогоплательщиков, занятых в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации. (в ред. Закона Брянской области от 09.04.2020 N 32-З)

Налоговые ставки, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, применяются при условии, что в 2020 году доходы налогоплательщиков, полученные от видов экономической деятельности в соответствии с перечнем отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации, должны составлять не менее 70 процентов. (в ред. Закона Брянской области от 09.04.2020 N 32-З)

6. Установить налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за налоговые периоды 2022 - 2024 годов:

1) для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере 5 процентов;

2) для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения доходы, в размере 1 процента.

Налоговые ставки, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, применяются в отношении категорий налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий по видам экономической деятельности, указанным в группировках видов деятельности 62, 63 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014.

Налоговые ставки, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, применяются при одновременном соблюдении налогоплательщиком следующих условий:

получение в установленном Правительством Российской Федерации порядке документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий;

доходы от осуществления указанных видов деятельности за отчетный (налоговый) период составляют не менее 70 процентов. (п. 6. в ред. Закона Брянской области от 28.07.2022 N 60-З)

7. Установить налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за налоговые периоды 2024 - 2026 годов:

1) для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере 10 процентов;

2) для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения доходы, в размере 1 процента.

Налоговые ставки, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, применяются в отношении категорий налогоплательщиков, признанных в установленном Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" порядке социальным предприятием, в налоговом периоде, на конец которого сведения о признании субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. (п. 7 в ред. Закона Брянской области от 21.11.2023 N 88-З)

Статья 2. Ограничение на применение налогоплательщиками налоговых ставок


1. Установить, что применение налогоплательщиками налоговых ставок, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, допускается в случае, если в течение налогового периода среднемесячная начисленная заработная плата по данным территориального органа статистики на 1 работника организации или индивидуального предпринимателя обеспечена в размере не ниже среднеотраслевого уровня по осуществляемому виду экономической деятельности.

2. Установить, что применение налогоплательщиками налоговой ставки, указанной в подпункте 3 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, допускается в случае, если:

1) размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, за отчетный (налоговый) период не превышает 20 миллионов рублей в первый год деятельности, не превышает 30 миллионов рублей во второй год деятельности; (в ред. Закона Брянской области от 26.10.2020 N 78-З)

2) средняя численность наемных работников в первый год деятельности составляет не менее 3 и не более 20 человек, во второй год деятельности - не менее 3 и не более 50 человек;

3) среднемесячная начисленная заработная плата по данным территориального органа статистики на 1 работника индивидуального предпринимателя обеспечена в размере не ниже среднеотраслевого уровня по осуществляемому виду экономической деятельности;

4) в соответствии с пунктом 1 статьи 20 и статьей 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, указанные в подпункте 3 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, не являются взаимозависимыми лицами с действующими индивидуальными предпринимателями и их деятельность не аналогична (не сопряжена).

В случае несоблюдения одного из ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных настоящей статьей, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на ее применение и обязан уплатить налог по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1, 2 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации, за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения.

Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

2. Положения подпункта 3 пункта 1 статьи 1 и пункта 2 статьи 2 настоящего Закона не применяются с 1 января 2025 года.  (в ред. Закона Брянской области от 28.07.2022 N 60-З)


 Губернатор
Брянской области
А.В.Богомаз

г. Брянск

3 октября 2016 года

N 75-З


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка,

Официальный интернет-портал

правовой информации www.pravo.gov.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»