ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2016 года N 504-п

Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Брянской области

(с изменениями на 27 ноября 2017 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 27.11.2017 N 594-п.

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральными законами от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", от 29 декабря 2015 года N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости", Законами Брянской области от 10 декабря 2004 года N 91-З "О мерах социальной поддержки ветеранов в Брянской области", от 3 ноября 1997 года N 28-З "О законах и иных нормативных правовых актах Брянской области" Правительство Брянской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Брянской области.

2. Признать утратившим силу постановление администрации Брянской области от 1 апреля 2005 года N 143 "О порядке и условиях установления статуса "Ветеран труда".

3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

4. Опубликовать постановление в средствах массовой информации и на официальном сайте Правительства Брянской области в сети Интернет.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Щеглова Н.М.     


Губернатор
А.В. Богомаз



Утверждено
постановлением Правительства
Брянской области
от 26 сентября 2016 г. N 504-п

         

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Брянской области

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Брянской области.

2. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

4. Присвоение звания "Ветеран труда" осуществляется департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

5. Лица, имеющие основания для присвоения звания "Ветеран труда", подают в учреждения социальной защиты населения по месту жительства заявление (приложение 1 к настоящему Положению) и документы, перечисленные в пунктах 6, 7 настоящего Положения.

6. Лица, имеющие основания для присвоения звания "Ветеран труда", указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящего Положения, представляют следующие документы:

паспорт (или документ, удостоверяющий личность обратившегося заявителя и его место жительства на территории Брянской области);

удостоверение к орденам или медалям, либо почетным званиям СССР, РСФСР или Российской Федерации, нагрудным и почетным знакам (значкам), почетным званиям, почетные грамоты и благодарности руководства органов государственной власти СССР, РСФСР, Российской Федерации, Президента Российской Федерации;

пенсионное удостоверение либо документ, подтверждающий назначение страховой пенсии по старости или за выслугу лет;

трудовую книжку или копию трудовой книжки, заверенную надлежащим образом.

7. Лица, имеющие основания для присвоения звания "Ветеран труда", указанные в подпункте 2 пункта 2 настоящего Положения, представляют следующие документы:

паспорт (или документ, удостоверяющий личность обратившегося заявителя и его место жительства на территории Брянской области);

трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

8. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

9. Документы, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда", представляются в копиях (с представлением подлинников для сверки) или в нотариально заверенных копиях.

10. Заявления лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", с пакетом документов, а также список лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", на бумажном и электронном носителях в 10-дневный срок направляются учреждениями социальной защиты населения по месту жительства заявителя в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

11. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в его присвоении принимается решением комиссии, состав которой утверждается приказом департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами и оформляется приказом департамента.

12. Учреждениям социальной защиты населения по месту жительства заявителей направляются копии приказа департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области с приложением списков лиц, которым присвоено звание "Ветеран труда", а также лиц, которым в присвоении звания "Ветеран труда" отказано.

13. Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в 5-дневный срок после принятия соответствующего приказа направляется заявителю департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области с указанием причин отказа.

14. Оформление и выдача удостоверений ветерана труда единого образца в соответствии с приказом департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области производится учреждениями социальной защиты населения по месту жительства.

15. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда" на основании приказа департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, выдается удостоверение ветерана труда единого образца о праве на меры социальной поддержки, указанные в статье 3 Закона Брянской области от 10 декабря 2004 года N 91-З "О мерах социальной поддержки ветеранов в Брянской области", по предъявлении пенсионного удостоверения либо документа, подтверждающего назначение страховой пенсии по старости, и паспорта. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 27.11.2017 N 594-п)

(абзац исключен на основании постановления Правительства Брянской области от 27.11.2017 N 594-п)

16. (абзац исключен на основании постановления Правительства Брянской области от 27.11.2017 N 594-п)

Лица, имеющие удостоверение ветерана труда с записью "Ветеран военной службы", реализуют свое право на получение мер социальной поддержки в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона Брянской области от 10 декабря 2004 года N 91-З "О мерах социальной поддержки ветеранов в Брянской области". (в ред. постановления Правительства Брянской области от 27.11.2017 N 594-п)

17. Заполнение удостоверения осуществляется без сокращений, исправления не допускаются. Испорченное удостоверение уничтожается, о чем составляется акт.

Удостоверение подписывается руководителем учреждения социальной защиты населения и заверяется печатью учреждения.

18. В случае утраты (порчи) ранее выданного удостоверения по заявлению установленной формы (приложение 2 к настоящему Положению) учреждениями социальной защиты населения по месту жительства выдается дубликат удостоверения.

Оформление дубликата удостоверения "Ветеран труда" производится не позднее 7 дней после поступления заявления о выдаче дубликата.

В заявлении указываются причины утраты (порчи) удостоверения, его серия, номер, кем и когда было выдано. При утрате удостоверения учреждение социальной защиты населения в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает справку из органа внутренних дел, подтверждающую, что утраченное удостоверение не найдено. Испорченное удостоверение сдается по месту получения дубликата.

В левой части вновь выданного удостоверения ставится штамп "Дубликат" и заверяется печатью учреждения социальной защиты населения.

Сведения о новом удостоверении вместо утраченного заносятся в регистр базы данных.

19. Выданные удостоверения "Ветеран труда", а также выданные дубликаты названных удостоверений регистрируются в книге учета выдачи удостоверений установленной формы (приложение 3 к настоящему Положению), которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью руководителя учреждения социальной защиты населения и печатью учреждения.



Приложение 1
к Положению о порядке и условиях
присвоения звания "Ветеран труда"
на территории Брянской области

В _______________________________________
(наименование учреждения социальной
защиты населения)
от ______________________________________
________________________________________,
прожив. по адресу: ______________________
________________________________________,
телефон ________________________________,
паспорт (серия) ________ N _____________,
_________________________________________
(когда, кем выдан)

     


ЗАЯВЛЕНИЕ


В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", Законом Брянской области от 10 декабря 2004 года N 91-З "О мерах социальной поддержки ветеранов в Брянской области" прошу рассмотреть вопрос о присвоении мне звания "Ветеран труда".

Имею следующие государственные или ведомственные награды:

1. ____________________________________________________________________

удостоверение серия ________ N ________ выдано "____" ________ г.

2. ____________________________________________________________________

удостоверение серия ________ N ________ выдано "____" ________ г.

3. ____________________________________________________________________

удостоверение серия ________ N ________ выдано "____" ________ г.

Дополнительно сообщаю _____________________________________________________

___________________________________________________________________________

"_________" _______________ 20____ г.               __________________

                                                        (подпись)

                                   СПРАВКА

Наличие государственных наград (почетных званий, знаков отличия) с документами сверено и полностью соответствует сведениям, указанным заявителем.

Согласно представленным документам заявитель имеет трудовой стаж:

____________________ лет _________________ месяцев __________________ дней.

Заявление принято и зарегистрировано "_______" ___________________ 20___ г. под N ___________.

                М.П.

Специалист      ____________________

                               (подпись)

Начальник отдела ___________________

                               (подпись)


Приложение 2
к Положению о порядке и условиях
присвоения звания "Ветеран труда"
на территории Брянской области

В _______________________________________
(наименование учреждения социальной
защиты населения)
от ______________________________________
________________________________________,
прожив. по адресу: ______________________
________________________________________,
телефон ________________________________,
паспорт (серия) ________ N _____________,
_________________________________________
(когда, кем выдан)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»