БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 20 июля 2016 года N 5-29-9



Об утверждении Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Брянского района

(с изменениями на 30 октября 2019 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:   

решением Брянского районного Совета народных депутатов от 21.02.2017 N 5-36-17,

решением Брянского районного Совета народных депутатов от 30.10.2019 N 6-13-23.

____________________________________________________________________


Рассмотрев предложение главы администрации Брянского района Н.Н.Якушенко "Об утверждении Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Брянского района", руководствуясь пунктом 5 статьи 48 Устава Брянского муниципального района, Брянский районный Совет народных депутатов

решил:

1. Утвердить Положение о порядке установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Брянского района (приложение).

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Деснянская правда".

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на главу Брянского муниципального района Сысоева А.В.



Глава Брянского
муниципального района
А.В.Сысоев

     


Приложение
к решению Брянского
 районного Совета
 народных депутатов
от 20.07.2016 N 5-29-9


Положение
о порядке установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Брянского района


Статья 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2015, с изм. от 23.05.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 N 818 "Об утверждении Правил определения среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих", с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ", Законами Брянской области от 16.06.2005 N 46-З "О государственной гражданской службе Брянской области", от 01.04.2016 N 14-З "О внесении изменений в Закон Брянской области "О государственной гражданской службе Брянской области", от 04.05.2016 N 36-З "О внесении изменений в Закон Брянской области "О государственной гражданской службе Брянской области", от 16.11.2007 N 156-З "О муниципальной службе в Брянской области", Уставом Брянского муниципального района и устанавливает основания возникновения права на пенсию за выслугу, регулирует порядок ее установления, включая назначение, выплату, перерасчет, исходя из месячного денежного содержания, установленного лицам, замещавшим на 1 июня 1997 года и позднее должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования Брянский район.

1.2. Положение определяет минимальный и максимальный размеры пенсии за выслугу лет, порядок ее приостановления, возобновления, прекращения, перечень документов, необходимых для ее назначения.

1.3. Действие настоящего Положения распространяется на лиц, замещавших должности муниципальной службы в аппарате и отраслевых органах администрации Брянского района, Брянском районном Совете народных депутатов, Контрольно-счетной палате, включенные в Реестр должностей муниципальной службы Брянского муниципального района, при наличии условий, дающих право на пенсию за выслугу лет.

1.3.1. Лицам, которым пенсия за выслугу лет была назначена до вступления в силу настоящего Положения, указанная пенсия выплачивается по основаниям и в порядке, ранее установленном. В случае, если размер установленной ранее пенсии за выслугу лет превышает либо ниже указанных в п. 1.7 настоящего Положения норм, размер пенсии за выслугу лет подлежит ограничению по максимальному размеру либо увеличению до минимального установленного размера.

1.4. В настоящем Положении используются следующие термины и понятия:

пенсия за выслугу лет - ежемесячная денежная выплата, право на получение которой устанавливается лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, либо на страховую пенсию по инвалидности, которые назначены в соответствии с Федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "О страховых пенсиях в Российской Федерации", либо в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", либо на страховую пенсию, которая досрочно оформлена в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", замещавшим должности муниципальной службы, предусмотренные Реестром должностей Брянского муниципального района и получавшим денежное содержание за счет средств бюджета Брянского муниципального района;

муниципальный служащий - гражданин, исполняющий в порядке, установленном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными и областными законами, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета;

стаж муниципальной службы - суммарная продолжительность времени замещения:

1) должностей муниципальной службы;

2) муниципальных должностей;

3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;

4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с указами Президента РФ, федеральными законами;

среднемесячный заработок - состав денежного содержания, который учитывается для исчисления размера пенсии за выслугу лет лица, обратившегося за назначением этой пенсии, выраженный в денежных единицах Российской Федерации.

1.5. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего Брянской области по соответствующей должности государственной службы Брянской области (в соответствии с п. 2 ст. 13 Закона Брянской области от 16.11.2007 N 156-З "О муниципальной службе в Брянской области").

1.6. Минимальный размер пенсии за выслугу лет, устанавливаемый муниципальным служащим, замещавшим должности муниципальной службы в аппарате и отраслевых органах администрации Брянского района, Брянском районном Совете народных депутатов, Контрольно-счетной палате (далее по тексту - КСП), включенные в Реестр должностей муниципальной службы (далее - муниципальные служащие), составляет 4172 рублей, максимальный не должен превышать 4,4 минимальных размеров. (в ред. решения Брянского районного Совета народных депутатов от 30.10.2019 N 6-13-23)

1.7. Пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы, установленные до вступления в силу п. 1.6 настоящего Положения, подлежат пересмотру в следующих случаях, если ранее установленный размер пенсии за выслугу лет:

- ниже минимального размера, то он приводится в соответствие с установленным минимумом (4172 рублей); (в ред. решения Брянского районного Совета народных депутатов от 30.10.2019 N 6-13-23)

- превышает максимальный размер, то он приводится в соответствие с установленным максимумом (4,4 минимальных размера).

1.8. В иных случаях размер пенсии за выслугу лет, установленный до вступления в силу настоящего Положения лицам, замещавшим должности муниципальной службы, остается прежним.

--------------------------------

<*> Термины и понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях согласно федеральным и областным законам.

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Положением


2.1. Положение регламентирует правовые, финансовые и организационные отношения в сфере назначения, исчисления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы, и устанавливает полномочия администрации Брянского района по назначению, исчислению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет.

2.2. Уполномоченным органом, осуществляющим установление, выплату, перерасчет пенсии за выслугу лет, является администрация Брянского района.

Статья 3. Финансирование расходов


3.1. Организация финансового обеспечения выплаты пенсии за выслугу лет возлагается на администрацию Брянского района.

3.2. Финансирование расходов, необходимых на выплату пенсии за выслугу лет, осуществляется за счет средств местного бюджета Брянского муниципального района на основании решения Брянского районного Совета народных депутатов о местном бюджете на соответствующий финансовый год, в централизованном порядке через централизованную бухгалтерию администрации Брянского района. Средства на выплату пенсии перечисляются на счет администрации Брянского района ежемесячно в количестве месячной потребности.

Статья 4. Установление пенсии за выслугу лет


4.1. Пенсия устанавливается лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости (инвалидности), назначенную в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", либо пенсию, досрочно назначенную в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" или в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", замещавшим должности муниципальной службы, предусмотренные Реестром должностей муниципальной службы Брянского муниципального района, при наличии следующих условий:

а) возраста, предусмотренного в соответствии с приложением 5 к ФЗ "О страховых пенсиях", по достижении которого в период замещения должностей муниципальной службы в соответствующем году назначается страховая пенсия по старости; (в ред. решения Брянского районного Совета народных депутатов от 21.02.2017 N 5-36-17)

б) стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет (далее - стаж муниципальной службы), продолжительность которого в соответствующем году определяется в соответствии с приложением к ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"; (в ред. решения Брянского районного Совета народных депутатов от 21.02.2017 N 5-36-17)

в) увольнение с замещаемой должности муниципальной службы имело место не ранее 1 июня 1997 года по всем основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, за исключением случаев увольнения за совершение проступка, за который предусмотрено увольнение с работы. (в ред. решения Брянского районного Совета народных депутатов от 21.02.2017 N 5-36-17)

4.2. Пенсия за выслугу лет указанным лицам назначается в размере 45 процентов среднемесячного заработка лица, замещавшего должность муниципальной службы, за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях". (в ред. решения Брянского районного Совета народных депутатов от 21.02.2017 N 5-36-17)

4.3. За каждый полный год стажа муниципальной службы свыше установленного согласно приложению к ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка лица, замещавшего должность муниципальной службы. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка лица, замещавшего должность муниципальной службы. (в ред. решения Брянского районного Совета народных депутатов от 21.02.2017 N 5-36-17)

4.3.1. За лицами, проходившими муниципальную службу Брянского муниципального района, приобретшими право на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии), устанавливаемую в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Брянской области, органов местного самоуправления, и уволенными с муниципальной службы до 1 января 2017 года, лицами, продолжающими замещать на 1 января 2017 года должности муниципальной службы Брянского муниципального района и имеющими на 1 января 2017 года стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к пенсии) не менее 20 лет, лицами, продолжающими замещать на 1 января 2017 года должности муниципальной службы Брянского муниципального района, имеющими на 1 января 2017 года не менее 15 лет указанного стажа и приобретшими до 1 января 2017 года право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях" либо пенсию, досрочно назначенную в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" или с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", сохраняется право на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии), назначенную в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Брянской области, актами органов местного самоуправления без учета изменений, внесенных в настоящее Положение. (в ред. решения Брянского районного Совета народных депутатов от 21.02.2017 N 5-36-17)

4.4. Размер пенсии за выслугу лет муниципальным служащим исчисляется из их среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев муниципальной службы, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О страховых пенсиях" (дававшего право на трудовую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

4.5. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 818 "Об утверждении правил определения среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих", Законом Брянской области от 04.05.2016 N 36-З "О внесении изменений в Закон Брянской области "О государственной гражданской службе Брянской области" для определения среднемесячного заработка учитывается денежное содержание муниципальных служащих, состоящее из следующих выплат:

а) месячный оклад муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад);

б) ежемесячная надбавка к должностному окладу в соответствии с присвоенным классным чином муниципальной службы;

в) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;

г) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

д) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

е) ежемесячное денежное поощрение;

ж) премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

з) материальная помощь, выплачиваемая за счет средств фонда оплаты труда муниципальных служащих;

и) единовременная выплата на оздоровление муниципальным служащим.

4.5.1. При расчете пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы, не учитываются надбавки на нетрудоспособных членов семьи и компенсационные выплаты, предусмотренные Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

4.5.2. При определении размера пенсии за выслугу лет не учитываются суммы повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи в связи с наличием инвалидности I группы, суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", размер доли страховой пенсии, установленной и исчисленной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", а также суммы повышений размеров страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты при назначении страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее, восстановлении выплаты указанной пенсии или назначении указанной пенсии после отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости.

4.6. Размер среднемесячного заработка, исходя из которого муниципальному служащему исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 0,8 денежного содержания, установленного муниципальному служащему в соответствующем периоде, либо сохраненного в соответствующем периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.7. Размер среднемесячного заработка определяется путем деления общей суммы полученного за 12 месяцев денежного содержания, начисленной в расчетном периоде, на 12.

4.8. В том случае если период замещения должности муниципальной службы Брянского района составил менее 12 месяцев, размер среднемесячного заработка определяется путем деления общей суммы денежного содержания за фактически полные месяцы замещения должности муниципальной службы на число этих месяцев.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»