ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2016 года N 330-п


Об органе, специально уполномоченном на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях Брянской области


В соответствии с федеральными законами от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Законом Брянской области от 9 марта 2005 года N 3-З "О наделении муниципальных образований статусом городского округа, муниципального района, городского поселения, сельского поселения и установлении границ муниципальных образований в Брянской области", в целях выполнения задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Правительство Брянской области

постановляет:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований (муниципального района, городского округа, поселения) в пределах общей численности и расходов на содержание органов местного самоуправления предусмотреть создание органа, специально уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:

в городских округах области, отнесенных к группам по гражданской обороне, - управления по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

в городских округах (кроме отнесенных к группам по гражданской обороне), муниципальных районах - отделы по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

в поселениях - ответственных за выполнение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

в организациях независимо от их организационно-правовой формы - структурные подразделения (работники), уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2. Утвердить прилагаемое Типовое положение об органе, специально уполномоченном на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального района (городского округа).

3. Методическое руководство и контроль за созданием органа, специально уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях области, возложить на главное управление МЧС России по Брянской области.

4. Признать утратившими силу постановления администрации Брянской области:

от 3 марта 2006 года N 153 "Об органе, специально уполномоченном на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях области";

от 30 июня 2006 года N 421 "О внесении изменений в постановление администрации области от 3 марта 2006 г. N 153 "Об органе, специально уполномоченном на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях области";

от 10 декабря 2008 года N 1133 "О внесении изменений в постановление администрации области от 3 марта 2006 г. N 153 "Об органе, специально уполномоченном на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях области";

от 12 ноября 2009 года N 1197 "О внесении изменений в постановление администрации области от 3 марта 2006 года N 153 "Об органе, специально уполномоченном на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях области".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Сергеева С.А.

Губернатор
А.В. Богомаз



Утверждено
постановлением Правительства
Брянской области
от 27 июня 2016 г. N 330-п


ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об органе, специально уполномоченном на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального района (городского округа)


1. Общие положения

1.1. Орган, специально уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального района (городского округа), создается и функционирует в составе органа местного самоуправления в целях реализации на территории муниципального района (городского округа) единой государственной политики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах.

1.2. Орган, специально уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального района (городского округа), в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного само-управления в Российской Федерации" и иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом, законами и подзаконными актами Брянской области, уставом муниципального образования, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Брянской области, настоящим Типовым положением (далее - Положение).

1.3. Положение об органе, специально уполномоченном на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального района (городского округа), утверждается правовым актом муниципального образования и согласуется с главным управлением МЧС России по Брянской области.

1.4. Руководство деятельностью органа, специально уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального района (городского округа), осуществляет руководитель органа местного самоуправления, который определяет штатное расписание и численность работников. Орган, специально уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального района (городского округа), осуществляет свою деятельность во взаимодействии с вышестоящими органами управления, а также с организациями, обеспечивающими выполнение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района (городского округа).

2. Основные задачи

 

2.1. Участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах муниципального района (городского округа).

2.2. Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального района (городского округа) от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

2.3. Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

2.4. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

2.5. Создание, содержание и организация деятельности спасательных служб, аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

3. Функции


Орган, специально уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального района (городского округа), в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:

3.1. Разрабатывает предложения по реализации государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в установленном порядке вносит на рассмотрение соответствующим органам местного самоуправления и организациям, обеспечивающим выполнение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, предложения по совершенствованию работы в этих областях.

3.2. Осуществляет в пределах своих полномочий методическое руководство организациями, обеспечивающими выполнение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по определению состава, размещению и оснащению сил районного (городского) звена областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.3. Координирует в установленном порядке деятельность организаций, обеспечивающих выполнение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, а также организаций, имеющих уставные задачи по проведению аварийно-спасательных работ и действующих на территории муниципального района (городского округа).     

3.4. Организует проведение мероприятий гражданской обороны, включая подготовку необходимых сил и средств.

3.5. Организует работу по созданию и поддержанию резервов финансовых средств и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также первоочередного обеспечения населения в условиях чрезвычайных ситуаций.

3.6. Участвует в организации ликвидации муниципальных чрезвычайных ситуаций, в том числе на водных объектах (в границах территории муниципального района, городского округа).

3.7. Координирует работу учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля в интересах гражданской обороны, а также по осуществлению прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

3.8. Обеспечивает в пределах своих полномочий готовность органов повседневного управления территориальной подсистемы РСЧС, в том числе поддерживает в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению пункты управления администрации муниципального образования.

3.9. Осуществляет организационное обеспечение деятельности комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования.

3.10. Организует поддержание в готовности системы централизованного оповещения гражданской обороны и комплексной системы экстренного оповещения населения.

3.11. Организует оповещение и информирование органов местного самоуправления, организаций, обеспечивающих выполнение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также населения о приведении в готовность системы гражданской обороны, возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций и ходе ликвидации их последствий, угрозе нападения противника и применения им средств поражения.

3.12. Организует взаимодействие с органами военного командования и правоохранительными органами при решении задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.13. Организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации должностными лицами органов местного самоуправления и организаций по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности.

3.14. Организует разработку и внесение на рассмотрение органам местного самоуправления проектов нормативных правовых актов муниципального образования по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах.

3.15. Участвует в подготовке ежегодных государственных докладов "О состоянии гражданской обороны Российской Федерации" и "О состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

3.16. Участвует в установленном порядке в исследовании причин, условий и последствий чрезвычайных ситуаций, а также в разработке мер, направленных на создание условий для успешной их ликвидации.

3.17. Участвует в работе государственных и ведомственных комиссий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.18. Осуществляет организационно-методическое руководство по подготовке нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и населения способам защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также способам защиты и действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

3.19. Участвует в проведении занятий, тренировок и учений по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с силами и средствами городского (районного) звена территориальной подсистемы РСЧС, различными категориями населения.

3.20. Осуществляет организационно-методическое руководство по созданию и организации деятельности добровольной пожарной охраны, ее взаимодействия с другими видами пожарной охраны.

3.21. Осуществляет организационно-методическое руководство по обучению населения мерам пожарной безопасности.

3.22. Организует подготовку предложений по отнесению территорий к группам по гражданской обороне.

3.23. Организует мероприятия по поддержанию в готовности убежищ и иных объектов гражданской обороны, созданию и содержанию в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

3.24. Организует прием эвакуированного населения, материальных и культурных ценностей, их размещение.

3.25. Организует подготовку предложений по развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения.

3.26. Организует подготовку предложений по привлечению сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.27. Участвует в подготовке предложений по разработке мобилизационного плана экономики муниципального района (городского округа) в части, касающейся мероприятий гражданской обороны.

3.28. Организует мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время.

3.29. Участвует в подготовке предложений по разработке мероприятий по предупреждению и тушению пожаров, предупреждению гибели людей от пожаров.

3.30. Организует проведение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

3.31. Принимает меры к выявлению, обобщению и распространению передового опыта по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, разрабатывает меры по совершенствованию этой работы.

3.32. Организует и проводит тематические совещания, семинары, конференции по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обобщает и издает материалы по результатам этих мероприятий.

3.33. Организует связь с общественностью и средствами массовой информации по вопросам своей компетенции.

3.34. Оказывает помощь образовательным учреждениям в программно-методическом обеспечении учебного процесса по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.35. Участвует в рассмотрении писем, жалоб и заявлений граждан.

4. Полномочия


Орган, специально уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального района (городского округа), в пределах своей компетенции:     


4.1. Проводит в установленном порядке проверки организаций по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.2. Запрашивает и получает в установленном порядке от органов государственной статистики, организаций информацию и сведения, необходимые для выполнения возложенных задач.

5. Руководство

 

5.1. Орган, специально уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального района (городского округа), возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от нее в установленном законодательством Российской Федерации порядке руководителем органа местного самоуправления; кандидатура на занимаемую должность согласуется с главным управлением МЧС России по Брянской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»