БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2016 года N 1220-п

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Признание в установленном порядке помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в городе Брянске"


В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 N 269 "О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", на основании протеста прокуратуры города Брянска от 08.10.2015 N 13/2015

постановляю :

1. Отменить постановление Брянской городской администрации от 12.12.2011 N 3302-п "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда пригодными/непригодными для постоянного проживания", (в редакции постановлений от 27.11.2012 N 2965-п, от 18.04.2014 N 968-п);

2. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги "Признание в установленном порядке помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в городе Брянске" согласно приложению.

3. Настоящее постановление опубликовать в муниципальной газете "Брянск" и разместить на официальном сайте Брянской городской администрации в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и. о. заместителя Главы городской администрации Ю.А. Кузина

Глава администрации
А.Н. Макаров




Приложение
к постановлению Брянской
городской администрации
от 15.04.2016 N 1220-п


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
предоставления муниципальной услуги "Признание в установленном порядке помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в городе Брянске"


1. Общие положения


1.1. Настоящий административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Признание в установленном порядке помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в городе Брянске" (далее по тексту - Регламент) определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Брянской городской администрации, а также взаимодействие Брянской городской администрации с районными администрациями города Брянска.

1.2. Получателями муниципальной услуги (далее - заявители) являются:

- собственники помещения;

- федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества;

- правообладатель или гражданин (наниматель);

- органы государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, нуждающиеся в информации о порядке предоставления услуги.

От имени заявителя может выступать другое физическое лицо, наделенное соответствующими полномочиями в установленном законом порядке.

1.3. Информирование заявителей о процедуре предоставления муниципальной услуги может быть проведено с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, Интернет сайта Брянской городской администрации, в устной форме при непосредственном обращении граждан. Муниципальная услуга является общедоступной.

Основными требованиями к информированию заявителей являются:

- достоверность предоставляемой информации;

- четкость в изложении информации;

- полнота информации.

Информация о месте нахождения и график работы органа, предоставляющего муниципальную услугу:

- Брянская городская администрация: г. Брянск, пр-т Ленина, д. 35, (тел. 74 10 78);

- Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации: г. Брянск, пр-т Ленина, 39-а, (тел. 72 13 91, 72 13 28);

- Бежицкая районная администрация города Брянска: г. Брянск, ул. Комсомольская, д. 15, (тел. 51 40 60; 51 24 91);

- Володарская районная администрация города Брянска: г. Брянск, пер. Волгоградский, д. 1, (тел. 26 15 21, 26 40 31);

- Советская районная администрация города Брянска: г. Брянск, ул. Карла Маркса, д. 10, (тел. 74 27 95, 74 58 33);

- Фокинская районная администрация города Брянска: г. Брянск, ул. Челюскинцев, д. 4, (тел. 63 10-16, 63 13 74).

График работы:

Понедельник-четверг: с 8-30 час до 17-45 час.

Пятница: с 8-30 час до 16-30 час.

Перерыв на обед: с 13-00 час. до 14-00 час.

Выходные дни: суббота и воскресенье.

Краткая информация о предоставляемой муниципальной услуге размещается на информационном стенде по месту нахождения районных администраций города Брянска.

2. Стандарт предоставления муниципальной услуги


2.1. Наименование муниципальной услуги: "Признание в установленном порядке помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в городе Брянске " (далее - муниципальная услуга).

2.2. Муниципальная услуга предоставляется органом местного самоуправления муниципального образования "город Брянск" Брянской городской администрацией и осуществляется через структурные подразделения - районными администрациями города Брянска (далее - районные администрации), комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации (далее - комитет).

2.3. Конечным результатом исполнения муниципальной услуги является: решение (заключение) районной межведомственной комиссии об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным требованиям; решение городской межведомственной комиссии о дальнейшем использовании помещения, утвержденное постановлением Брянской городской администрации.

2.4. Ответы на обращения направляются в адрес заявителя в срок, не превышающий 30 дней с момента поступления таких обращений, либо выдаются на руки заявителю с соблюдением вышеуказанного срока. В случаях, если вопрос требует дополнительной проработки, руководитель структурного подразделения может принять решение о продлении срока рассмотрения вопроса и подготовке ответа в соответствии с действующим законодательством.

2.5. Нормативно-правовые акты, регулирующие предоставление муниципальной услуги:

- Конституция Российской Федерации;

- Жилищный кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон РФ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

- Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции";

- Постановление Брянской городской администрации от 28.12.06. N 4672-п "Об утверждении Положения о межведомственных комиссиях районных и городской администраций по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений для постоянного проживания".

2.6. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции заявитель представляет в районную межведомственную комиссию следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Заявитель вправе представить в комиссию документы и информацию по своей инициативе, в том числе сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на жилое помещение; технический паспорт жилого помещения, а для нежилых помещений - технический план;) заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля) в случае.

В случае если заявителем выступает орган государственного надзора (контроля), указанный орган представляет в комиссию свое заключение, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить документы, необходимые для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям.

2.7 Межведомственная комиссия районной администрации на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия получает в том числе в электронной форме:

а) сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на жилое помещение;

б) технический паспорт жилого помещения, а для нежилых помещений - технический план;

в) заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля) в случае, если представление указанных документов признано необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям.

В случае если комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации или многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, на территории города Брянска, необходимо не позднее чем за 20 дней до дня начала работы комиссии в письменной форме посредством почтового отправления с уведомлением о вручении, а также в форме электронного документа с использованием единого портала направить в федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, и правообладателю такого имущества уведомление о дате начала работы комиссии, а также разместить такое уведомление на межведомственном портале по управлению государственной собственностью в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, и правообладатель такого имущества в течение 5 дней со дня получения уведомления о дате начала работы комиссии направляют в комиссию посредством почтового отправления с уведомлением о вручении, а также в форме электронного документа с использованием единого портала информацию о своем представителе, уполномоченном на участие в работе комиссии.

В случае если уполномоченные представители не принимали участие в работе комиссии (при условии соблюдения установленного настоящим пунктом порядка уведомления о дате начала работы комиссии), комиссия принимает решение в отсутствие указанных представителей.

2.8. Запрещается требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги.

2.9. Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги являются:

- явка заявителя в нерабочее время или в нетрезвом виде, а также в случаях нарушения заявителем в здании районных администраций правил общественного порядка;

- отсутствие в письменном обращении фамилии заявителя, направившего обращение, адреса, по которому должен быть направлен письменный ответ;

- текст обращения не дается прочтению.

2.10. Основаниями для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:

- отсутствие документов, указанных в пункте 2.6. настоящего Регламента;

- интересующие заявителя вопросы не относятся к компетенции межведомственных комиссий.

2.11. Муниципальная услуга предоставляется на безвозмездной основе.

2.12. Прием осуществляется без предварительной записи в порядке живой очереди. Право на внеочередное обслуживание имеют ветераны Великой Отечественной войны, беременные женщины, инвалиды 1 и 2 групп.

2.13. Запрос заявителя о предоставлении муниципальной услуги регистрируется в течение 15 минут с момента подачи запроса.

3. Состав, последовательность и сроки выполнения
административных процедур


3.1. Основанием для начала предоставления муниципальной услуги служит обращение заявителя в установленном законодательством порядке в орган, осуществляющий предоставление муниципальной услуги.

Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление, подаваемое в форме электронного документа, подписывается заявителем простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными лицами органов (организаций), выдавших эти документы, усиленной квалифицированной электронной подписью (если законодательством Российской Федерации для подписания таких документов не установлен иной вид электронной подписи).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»