БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2015 года N 4547-п

Об утверждении порядка разработки, корректировки, актуализации, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска

(с изменениями на 29 декабря 2018 года)



____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:  

постановлением Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п.

____________________________________________________________________  


В соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Законом Брянской области от 09.11.2015 г. N 111-З "О стратегическом планировании в Брянской области"

постановляю :

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки корректировки, актуализации, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

2. Опубликовать настоящее постановление на официальном интернет портале правовой информации и на официальном сайте Брянской городской администрации в сети Интернет.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Главы Брянской городской администрации Предеху В.Н.

И.о. Главы администрации
            В.Н. Предеха



Утвержден
постановлением
Брянской городской
администрации
от 31.12.2015 N 4547-п

  

 

ПОРЯДОК
разработки, корректировки, актуализации, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска

(в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)


1. Настоящий Порядок определяет разработку, корректировку, актуализацию, осуществление мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска (далее - стратегия). (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

2. Стратегия является документом стратегического планирования, содержащим систему долгосрочных приоритетов, целей и задач, направленных на обеспечение устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития города Брянска.

Корректировка стратегии - изменение стратегии с сохранением временного периода ее реализации с учетом сложившихся внутренних и внешних факторов; (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

актуализация стратегии - изменение стратегии с целью продления времени ее действия и пересмотра содержания основных разделов стратегии с учетом изменения внутренних и внешних факторов; (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

мониторинг и контроль реализации стратегии - деятельность участников стратегического планирования по комплексной оценке хода и итогов реализации стратегии, а также по оценке взаимодействия участников стратегического планирования в части соблюдения принципов стратегического планирования и реализации ими полномочий в сфере социально-экономического развития города Брянска. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных в Федеральном законе от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации". (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

3. Стратегия разрабатывается в целях формирования государственной политики в сфере социально-экономического развития города Брянска на долгосрочный период и выработки механизмов ее реализации.

4. Стратегия разрабатывается на основе законов Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Брянской области, Брянской городской администрации, Брянского городского Совета народных депутатов с учетом других документов стратегического планирования города Брянска.

5. Стратегия содержит:

1) оценку достигнутых целей социально-экономического развития города Брянска;

2) приоритеты, цели, задачи и направления социально-экономической политики города Брянска;

3) показатели достижения целей социально-экономического развития города Брянска, сроки и этапы реализации стратегии;

4) ожидаемые результаты реализации стратегии;

5) оценку финансовых ресурсов, необходимых для реализации стратегии;

6) информацию о муниципальных программах города Брянска, утверждаемых в целях реализации стратегии.

6. Стратегия разрабатывается на период, не превышающий периода, на который разрабатывается прогноз социально-экономического развития города Брянска на долгосрочный период.

7. Стратегия является основой для разработки муниципальных программ города Брянска, схемы территориального планирования города Брянска и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска.

8. Разработка (корректировка, актуализация) стратегии осуществляется комитетом по экономике городской администрации при участии органов, предусмотренных в абзаце втором настоящего пункта. Координатором разработки (корректировки, актуализации) стратегии является комитет по экономике городской администрации. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

В разработке (корректировке, актуализации) стратегии принимают участие отраслевые (функциональные) и территориальные органы городской администрации в соответствии со сферой ведения и другие участники стратегического планирования (далее - участники разработки стратегии). (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

К разработке (корректировке, актуализации) стратегии при необходимости привлекаются объединения профсоюзов и работодателей, научные и исследовательские организации, общественные объединения и иные организации с учетом требований законодательства о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

К актуализации стратегии и разработке плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска при необходимости могут привлекаться сторонние организации, определенные в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

9. Решение о разработке, корректировке, актуализации стратегии принимается Главой городской администрации в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Брянской области. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

10. После принятия решения о разработке (корректировке, актуализации) стратегии комитет по экономике запрашивает у отраслевых (функциональных) и территориальных органов городской администрации и иных организаций - участников разработки стратегии материалы, необходимые для разработки (корректировки) стратегии. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

11. Участники разработки стратегии в течение 2 месяцев со дня направления запроса представляют в комитет по экономике городской администрации (либо иной организации, указанной в п. 8) сведения, необходимые для разработки (корректировки, актуализации) стратегии. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

12. Проект стратегии разрабатывается (корректируется, актуализируется) на основе ключевых направлений социально-экономического развития города Брянска и сведений, представляемых участниками разработки стратегии, в срок, не превышающий 10 месяцев со дня начала разработки (корректировки, актуализации) стратегии. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

13. Для организации работ по разработке (корректировке, актуализации) стратегии комитет по экономике городской администрации при необходимости создает рабочую группу. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

14. Проект стратегии согласовывается с участниками разработки стратегии и представляется в Брянский городской Совет народных депутатов одновременно с проектом Решения Брянского городского Совета народных депутатов об утверждении стратегии. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

15. Проект стратегии подлежит опубликованию на официальном сайте Брянской городской администрации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также рассмотрению на публичных (общественных) слушаниях. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

16. Стратегия утверждается Решением Брянского городского Совета народных депутатов. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

17. Реализация стратегии осуществляется путем разработки плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска разрабатывается на основе положений стратегии на период реализации стратегии с учетом основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации и Правительства Брянской области. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

18. Корректировка плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска осуществляется по решению Главы городской администрации (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

19. План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска содержит:

1) этапы реализации стратегии, выделенные с учетом установленной периодичности бюджетного планирования: три года (для первого этапа реализации стратегии и текущего периода бюджетного планирования) и три - шесть лет (для последующих этапов и периодов); (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

2) цели и задачи социально-экономического развития города Брянска, приоритетные для каждого этапа реализации стратегии; (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

3) показатели реализации стратегии и их значения, установленные для каждого этапа реализации стратегии; (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

4) комплексы мероприятий и перечень муниципальных программ города Брянска, обеспечивающие достижение на каждом этапе реализации стратегии долгосрочных целей социально-экономического развития города Брянска, указанных в стратегии; (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

5) иные положения. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

20. План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска утверждается постановлением городской администрации.

(п. 21. исключен на основании постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

22. Мониторинг и контроль реализации плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска осуществляется комитетом по экономике городской администрации на основе данных официального статистического наблюдения, а также отчетов, предоставляемых отраслевыми (функциональными) и территориальными органами городской администрации в соответствии с их сферой деятельности. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

23. Отраслевые (функциональные) и территориальные органы городской администрации в соответствии с их сферой деятельности не позднее 1 марта, следующего за отчетным годом, представляют в комитет по экономике городской администрации отчет о выполнении плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

24. Комитет по экономике городской администрации на основании полученных отчетов в срок до 1 июня года, следующего за отчетным годом, готовит отчет о ходе выполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска и представляет его Главе городской администрации. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

25. При необходимости Главой городской администрации по итогам рассмотрения информации, указанной в пункте 24 настоящего Порядка, принимается решение о корректировке плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

26. Стратегия и план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска в течение 10 дней со дня их утверждения или внесения в них изменений направляются ответственным лицом городской администрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в Министерство экономического развития Российской Федерации для регистрации их в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.12.2018 N 4175-п)

Главный специалист отдела
прогнозирования и инвестиций
комитета по экономике
И.Ю.Кожухова

Начальник отдела
прогнозирования и инвестиций
комитета по экономике
И.Н.Крохмалева

И.о. первого заместителя
городской администрации
Л.А.Гончарова



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»