ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2015 года N 679-п

Об утверждении Порядка разработки, корректировки, актуализации, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Брянской области

(с изменениями на 30 июля 2018 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 30.07.2018 N 374-п.

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Брянской области от 9 ноября 2015 года N 111-З "О стратегическом планировании в Брянской области" Правительство Брянской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки, корректировки, актуализации, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Брянской области.

2. Опубликовать настоящее постановление на официальном интернет-портале правовой информации и на официальном сайте Правительства Брянской области в сети "Интернет".

3. Данное постановление вступает в силу со дня опубликования.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Кобозева М.С.

Губернатор
А.В. Богомаз




Утвержден
постановлением Правительства
Брянской области
от 25 декабря 2015 г. N 679-п

ПОРЯДОК
разработки, корректировки, актуализации, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Брянской области

 (в ред. постановления Правительства Брянской области от 30.07.2018 N 374-п)

1. Настоящий Порядок определяет разработку, корректировку, актуализацию, осуществление мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Брянской области (далее - стратегия). (в ред. постановления Правительства Брянской области от 30.07.2018 N 374-п)

2. Стратегия является документом стратегического планирования, содержащим систему долгосрочных приоритетов, целей и задач государственного управления, направленных на обеспечение устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития Брянской области.

Корректировка стратегии - изменение стратегии с сохранением временного периода ее реализации с учетом сложившихся внутренних и внешних факторов; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 30.07.2018 N 374-п)

актуализация стратегии - изменение стратегии с целью продления времени ее действия и пересмотра содержания основных разделов стратегии с учетом изменения внутренних и внешних факторов; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 30.07.2018 N 374-п)

мониторинг и контроль реализации стратегии - деятельность участников стратегического планирования по комплексной оценке хода и итогов реализации стратегии, а также по оценке взаимодействия участников стратегического планирования в части соблюдения принципов стратегического планирования и реализации ими полномочий в сфере социально-экономического развития Брянской области. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 30.07.2018 N 374-п)

Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных в Федеральном законе от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации". (в ред. постановления Правительства Брянской области от 30.07.2018 N 374-п)

3. Стратегия разрабатывается в целях формирования государственной политики в сфере социально-экономического развития Брянской области на долгосрочный период и выработки механизмов её реализации.

4. Стратегия разрабатывается на основе законов Брянской области, нормативных правовых актов Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, исполнительных органов государственной власти Брянской области, с учетом других документов стратегического планирования Брянской области.

5. Стратегия содержит:

1) оценку достигнутых целей социально-экономического развития Брянской области;

2) приоритеты, цели, задачи и направления социально-экономической политики Брянской области;

3) показатели достижения целей социально-экономического развития Брянской области, сроки и этапы реализации стратегии;

4) ожидаемые результаты реализации стратегии;

5) оценку финансовых ресурсов, необходимых для реализации стратегии;

6) информацию о государственных программах Брянской области, утверждаемых в целях реализации стратегии;

7) иные положения.

6. Стратегия разрабатывается на период, не превышающий периода, на который разрабатывается прогноз социально-экономического развития Брянской области на долгосрочный период, в целях определения приоритетов, целей и задач социально-экономического развития Брянской области, согласованных с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации.

7. Стратегия является основой для разработки государственных программ Брянской области, схемы территориального планирования Брянской области и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Брянской области.

8. Разработка (корректировка, актуализация) стратегии осуществляется департаментом экономического развития Брянской области при участии органов, предусмотренных в абзаце втором настоящего пункта. Координатором разработки (корректировки, актуализации) стратегии является департамент экономического развития Брянской области. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 30.07.2018 N 374-п)

В разработке (корректировке, актуализации) стратегии принимают участие исполнительные органы государственной власти Брянской области, федеральные органы исполнительной власти в соответствии со сферой ведения и другие участники стратегического планирования (далее - участники разработки стратегии). (в ред. постановления Правительства Брянской области от 30.07.2018 N 374-п)

К разработке (корректировке, актуализации) стратегии при необходимости привлекаются объединения профсоюзов и работодателей, научные и исследовательские организации, общественные объединения и иные организации с учетом требований законодательства о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне. К актуализации стратегии и разработке плана мероприятий по реализации стратегии при необходимости могут привлекаться сторонние организации, определенные в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". (в ред. постановления Правительства Брянской области от 30.07.2018 N 374-п)     

9. Решение о разработке (корректировке) стратегии принимается Правительством Брянской области.

10. После принятия решения о разработке (корректировке, актуализации) стратегии департамент экономического развития Брянской области определяет ключевые направления социально-экономического развития Брянской области и в соответствии с ними запрашивает у участников разработки стратегии материалы, необходимые для разработки (корректировки) стратегии. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 30.07.2018 N 374-п)

11. Участники разработки стратегии в течение 2 месяцев со дня направления запроса, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, представляют в департамент экономического развития Брянской области сведения по форме, определяемой департаментом экономического развития Брянской области.

12. Проект стратегии разрабатывается (корректируется, актуализируется) на основе ключевых направлений социально-экономического развития Брянской области и сведений, представляемых участниками разработки стратегии, в срок, не превышающий 10 месяцев со дня начала разработки (корректировки, актуализации) стратегии. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 30.07.2018 N 374-п)

13. Для организации работ по разработке (корректировке, актуализации) стратегии департамент экономического развития Брянской области при необходимости создает рабочую группу. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 30.07.2018 N 374-п)

14. Проект стратегии согласовывается с участниками разработки стратегии и вносится в Правительство Брянской области одновременно с проектом акта Правительства Брянской области об утверждении стратегии.

15. Проект стратегии подлежит опубликованию на официальном сайте департамента экономического развития Брянской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также рассмотрению на публичных (общественных) слушаниях.

16. Стратегия утверждается постановлением Правительства Брянской области.

17. Одновременно со стратегией подлежит разработке план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Брянской области.

18. План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Брянской области разрабатывается на основе положений стратегии на период реализации стратегии с учетом основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации.

19. План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Брянской области содержит:

1) этапы реализации стратегии, выделенные с учетом установленной периодичности бюджетного планирования: три года (для первого этапа реализации стратегии и текущего периода бюджетного планирования) и три - шесть лет (для последующих этапов и периодов);

2) цели и задачи социально-экономического развития Брянской области, приоритетные для каждого этапа реализации стратегии;

3) показатели реализации стратегии и их значения, установленные для каждого этапа реализации стратегии;

4) комплексы мероприятий и перечень государственных программ Брянской области, обеспечивающие достижение на каждом этапе реализации стратегии долгосрочных целей социально-экономического развития Брянской области, указанных в стратегии;

5) иные положения.

20. План мероприятий по реализации стратегии социально-экономическо-го развития Брянской области утверждается Правительством Брянской области.

21. Корректировка плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Брянской области осуществляется по решению Правительства Брянской области в связи с изменением социально-экономической ситуации.

22. Мониторинг и контроль реализации стратегии осуществляется департаментом экономического развития Брянской области на основе данных официального статистического наблюдения, а также иной информации, представляемой исполнительными органами государственной власти Брянской области в соответствии с их сферой ведения.

23. Исполнительные органы государственной власти Брянской области направляют не позднее 1 марта, следующего за отчетным годом, в департамент экономического развития Брянской области сведения о реализации стратегии по форме, утвержденной департаментом экономического развития Брянской области.

24. Департамент экономического развития Брянской области на основании сведений, указанных в пункте 23 настоящего Порядка, в срок до 1 июня года, следующего за отчетным годом, подготавливает информацию о реализации стратегии и представляет Губернатору Брянской области.

25. При необходимости Правительством Брянской области по итогам рассмотрения информации, указанной в пункте 24 настоящего Порядка, принимается решение о корректировке стратегии.

26. Стратегия в течение 10 дней со дня ее утверждения размещается на сайте Правительства Брянской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направляется для включения в федеральный государственный реестр документов стратегического планирования.

  

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка,

Официальный интернет-портал

правовой информации www.pravo.gov.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»