ДЕПАРТАМЕНТ СЕМЬИ,
СОЦИАЛЬНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 октября 2014 года N 453



Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг и порядка ее взимания



В целях реализации статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

приказываю:

1. Установить, что размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг, входящих в Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг области, утвержденный законом области (далее - Перечень социальных услуг), рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать:

при оказании социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания - пятидесяти процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденной законом Брянской области;

при оказании социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания - семидесяти пяти процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг

2. Утвердить прилагаемый Порядок взимания платы за предоставление социальных услуг, входящих в Перечень социальных услуг

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2015 года.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора департамента Л.М.Лужецкую.

Директор департамента
И.Е.Тимошин

     


Утвержден
приказом департамента семьи,
социальной и демографической
политики Брянской области
от 30.10.2014 N 453

    

 

ПОРЯДОК
взимания платы за предоставление социальных услуг, входящих в Перечень социальных услуг


1. Размер платы за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, полустационарной и стационарной форме социального обслуживания, определяется исходя из тарифов на социальные услуги, рассчитанных в соответствии с Порядком утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг, утвержденным Правительством Брянской области.

2. Плата за предоставление социальных услуг производится на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг (далее - поставщик) и получателем социальных услуг или его законным представителем.

3. Плата поставщику за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, полустационарной форме социального обслуживания, производится получателем социальных услуг либо его законным представителем:

- наличными денежными средствами через кассу поставщика либо через работника поставщика, уполномоченного на прием наличных денежных средств;

- безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет поставщика через кредитные организации.

4. Оплата социальных услуг, оказываемых в форме социального обслуживания на дому, полустационарной форме социального обслуживания, производится:

при предоставлении разовых социальных услуг - не позднее дня оказания таких услуг;

при предоставлении социальных услуг менее 1 месяца - не позднее дня окончания предоставления таких услуг;

при предоставлении социальных услуг более 1 месяца - не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем предоставления таких услуг;

при предоставлении социальных услуг более 6 месяцев - ежемесячно в срок, предусмотренный договором о предоставлении социальных услуг.

В случае непредоставления социальных услуг в объеме, установленном договором, получатель социальных услуг оплачивает только те услуги, которые ему фактически были предоставлены.

5. Плата поставщику за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, производится получателем социальных услуг либо его законным представителем ежемесячно в срок, предусмотренный договором о предоставлении социальных услуг:

- наличными денежными средствами через кассу поставщика либо через работника поставщика, уполномоченного на прием наличных денежных средств;

- безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет поставщика через кредитные организации.

6. В случае излишней оплаты за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, полустационарной форме социального обслуживания, в том числе вследствие неоказания социальной услуги в установленный срок, уплаченная за данную услугу сумма возвращается получателю социальных услуг либо его законному представителю либо переходит в счет оплаты за предоставление социальных услуг в следующем месяце.

7. В случае излишней оплаты за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, вследствие отсутствия получателя социальной услуги в организации социального обслуживания излишне уплаченная сумма возвращается получателю социальных услуг либо его законному представителю пропорционально количеству календарных дней отсутствия получателя социальных услуг в организации социального обслуживания.

8. Денежные средства, поступающие в качестве платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, полустационарной и стационарной форме социального обслуживания, зачисляются на счета поставщиков и расходуются в соответствии с действующим законодательством.


Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»