Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2015 года N 299-п



О внесении изменений в постановление Правительства Брянской области от 24 марта 2014 года N 92-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидий крестьянским (фермерским) хозяйствам Брянской области, включая индивидуальных предпринимателей, в целях возмещения части затрат при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения"

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 26.12.2016 N 729-п
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2011 года N 874 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения" Правительство Брянской области

постановляет:

1. Внести изменения в Порядок предоставления субсидий крестьянским (фермерским) хозяйствам Брянской области, включая индивидуальных предпринимателей, в целях возмещения части затрат при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, утвержденный постановлением Правительства Брянской области от 24 марта 2014 года N 92-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидий крестьянским (фермерским) хозяйствам Брянской области, включая индивидуальных предпринимателей, в целях возмещения части затрат при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения", изложив его согласно приложению.

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Резунова А.Г.

Временно исполняющий
обязанности Губернатора
А.В. Богомаз



Приложение
к постановлению Правительства
Брянской области
от 26 июня 2015 г. N 299-п

ПОРЯДОК
предоставления субсидий крестьянским (фермерским) хозяйствам Брянской области, включая индивидуальных предпринимателей, в целях возмещения части затрат при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление субсидий крестьянским (фермерским) хозяйствам Брянской области, включая индивидуальных предпринимателей (далее - крестьянские (фермерские) хозяйства), в целях возмещения части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в рамках реализации государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области" (2014 - 2020 годы), утвержденной постановлением Правительства Брянской области от 30 декабря 2013 года N 855-п "Об утверждении государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области" (2014 - 2020 годы)" (далее - субсидии), и определяет:

критерии отбора крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих право на получение субсидии;

цели, условия и порядок предоставления субсидий;

порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении;

порядок возврата в текущем финансовом году остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году;

положения об обязательной проверке главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидию, и органом государственного финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.

2. Субсидии из областного бюджета предоставляются в случаях, предусмотренных законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

Субсидии, поступившие из федерального бюджета в целях софинансирования расходных обязательств субъекта Российской Федерации Брянская область, предоставляются в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или актами уполномоченных им федеральных органов государственной власти.

Уровень софинансирования расходных обязательств Брянской области на соответствующий финансовый год утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

3. Главным распорядителем средств федерального и областного бюджетов по вышеуказанным расходам является департамент сельского хозяйства Брянской области (далее - департамент), который организует работу по предоставлению субсидий крестьянским (фермерским) хозяйствам через государственные казенные учреждения Брянской области - районные управления сельского хозяйства (далее - ГКУ) на основании заключенного между департаментом, ГКУ и крестьянским (фермерским) хозяйством соглашения о предоставлении крестьянскому (фермерскому) хозяйству субсидии на возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых крестьянским (фермерским) хозяйством земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения (далее - соглашение).

Соглашения крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, зарегистрированными на территории города Брянска, заключаются с департаментом.

4. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий финансовый год и на плановый период в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных департаменту на цели, указанные в пункте 6 настоящего Порядка.

5. Субсидии на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств на проведение кадастровых работ при оформлении в собственность используемых ими земельных участков предоставляются крестьянским (фермерским) хозяйствам исходя из расчета 1000 рублей за 1 гектар оформленных ими в собственность земельных участков, но не больше фактически произведенных затрат.

6. Субсидии предоставляются крестьянским (фермерским) хозяйствам на проведение кадастровых работ при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в целях:

а) уточнения местоположения границ земельных участков, предоставленных крестьянским (фермерским) хозяйствам на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды с правом выкупа;

б) образования земельных участков в счет земельных долей, принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам на праве собственности и на праве аренды с последующим выкупом.

7. Субсидии предоставляются крестьянским (фермерским) хозяйствам при условии:

а) регистрации ими права собственности на земельные участки и иных прав, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в установленном порядке;

б) подачи заявления о предоставлении субсидии и документов, предусмотренных подпунктами 9.1.1 - 9.1.5 подпункта 9.1 пункта 9 настоящего Порядка;

в) заключения с главным распорядителем бюджетных средств соглашения о предоставлении субсидии;

г) дачи крестьянским (фермерским) хозяйством согласия в форме заявления на осуществление главным распорядителем бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органами государственного финансового контроля (надзора) проверок соблюдения крестьянским (фермерским) хозяйством условий, целей и порядка предоставления субсидий в соответствии с пунктом 5 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

8. Критерии отбора крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления субсидий на возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения:

а) основной вид деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства - сельскохозяйственное производство;

б) осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством финансово- хозяйственной деятельности не менее шести месяцев.

9. Порядок предоставления субсидий.

9.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство, претендующее на получение субсидии, представляет в ГКУ заявление о предоставлении субсидии в целях возмещения части затрат при оформлении в собственность используемых крестьянским (фермерским) хозяйством земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - заявление), справку-расчет по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку (далее - справка-расчет), а также:

9.1.1. Документы, подтверждающие соответствие крестьянского (фермерского) хозяйства критериям отбора:

выписку из единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей о крестьянском (фермерском) хозяйстве (представляется по желанию крестьянского (фермерского) хозяйства).

В случае отказа крестьянского (фермерского) хозяйства представить выписку из единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей она запрашивается департаментом в уполномоченном органе посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

9.1.2. Документы, подтверждающие соблюдение крестьянским (фермерским) хозяйством условий предоставления субсидии:

а) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок;

б) заявление о даче согласия на осуществление главным распорядителем бюджетных средств, предоставившим субсидию, и органами государственного финансового контроля (надзора) проверок соблюдения крестьянским (фермерским) хозяйством условий, целей и порядка предоставления субсидий в соответствии с пунктом 5 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Соблюдение крестьянским (фермерским) хозяйством условий, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 7 настоящего Порядка, проверяется департаментом в порядке, установленном локальным нормативным правовым актом, регламентирующим организацию исполнения в департаменте полномочий по предоставлению субсидии.

9.1.3. Документы, подтверждающие факт использования крестьянским (фермерским) хозяйством земельного участка, право собственности на который зарегистрировано крестьянским (фермерским) хозяйством в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок:

копию свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" (в случае использования крестьянским (фермерским) хозяйством земельного участка на праве собственности);

копию государственного акта о праве собственности на землю, пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования землей по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей" (в случае использования крестьянским (фермерским) хозяйством земельного участка на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования);

копию свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земельного участка по формам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения" (в случае использования крестьянским (фермерским) хозяйством земельного участка на праве собственности и (или) аренды);

копию договора аренды земельного участка с правом выкупа (в случае использования крестьянским (фермерским) хозяйством земельного участка на праве аренды с правом выкупа);

копию свидетельства о праве собственности на долю (доли) на находящийся в общей долевой собственности земельный участок (в случае образования земельного участка в счет земельных долей, принадлежащих крестьянскому (фермерскому) хозяйству на праве собственности);

копию договора аренды земельных долей с правом последующего выкупа, заключенный крестьянским (фермерским) хозяйством до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в случае образования земельного участка в счет земельных долей, используемых крестьянским (фермерским) хозяйством на праве аренды земельных долей с правом последующего выкупа);

копию договора купли-продажи земельных долей (в случае образования земельного участка из приобретенных крестьянским (фермерским) хозяйством в собственность земельных долей);

копии иных предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации документов, подтверждающих приобретение крестьянским (фермерским) хозяйством права собственности (пользования) на земельные доли (земельные участки) из земель сельскохозяйственного назначения.

9.1.4. Документы, подтверждающие факт оформления крестьянским (фермерским) хозяйством в собственность используемого крестьянским (фермерским) хозяйством земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения:

копию свидетельства о произведенной государственной регистрации права собственности крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный участок.

9.1.5. Документы, подтверждающие затраты крестьянского (фермерского) хозяйства по оформлению в собственность используемого крестьянским (фермерским) хозяйством земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения:

а) копию договора о проведении кадастровых работ с приложением сметы и акта выполненных работ;

б) копию документа об оплате кадастровых работ (платежное поручение или квитанция).

9.2. Все копии документов должны быть заверены главой крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуальным предпринимателем.

9.3. Ответственность за достоверность представляемых в ГКУ и департамент документов возлагается на крестьянское (фермерское) хозяйство - получателя субсидии.

9.4. ГКУ в течение пяти рабочих дней проверяет соответствие крестьянского (фермерского) хозяйства критериям отбора, выполнение крестьянским (фермерским) хозяйством условий предоставления субсидии, полноту представленных крестьянским (фермерским) хозяйством документов, произведенный крестьянским (фермерским) хозяйством расчет размера субсидии и направляет их в департамент вместе с заявлением крестьянского (фермерского) хозяйства и заверенной ГКУ справкой-расчетом.

9.5. Крестьянское (фермерское) хозяйство, зарегистрированное на территории города Брянска, представляют заявление и документы, предусмотренные подпунктом 9.1 пункта 9 настоящего Порядка, в департамент.

9.6. Департамент в течение десяти рабочих дней со дня поступления из ГКУ документов либо документов, представленных крестьянским (фермерским) хозяйством, зарегистрированным на территории города Брянска, рассматривает их, проверяет правильность представленного крестьянским (фермерским) хозяйством расчета субсидии, регистрирует заявление в журнале учета заявлений и заключает с крестьянским (фермерским) хозяйством и ГКУ соглашение.

Соглашением предусматриваются условия предоставления субсидии, целевые показатели результативности предоставления субсидии, обязательства и ответственность сторон.

Форма соглашения утверждается локальным нормативным правовым актом департамента.

9.7. Средства областного бюджета, предназначенные для выплаты субсидии крестьянскому (фермерскому) хозяйству, перечисляются ГКУ в соответствии с соглашением на расчетный счет крестьянского (фермерского) хозяйства - получателя субсидий, открытый в кредитной организации.

Средства федерального бюджета, поступившие в доход областного бюджета на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации Брянская область, а также средства областного бюджета, предназначенные для выплаты субсидии крестьянскому (фермерскому) хозяйству, зарегистрированному на территории города Брянска, департамент перечисляет на расчетный счет крестьянского (фермерского) хозяйства - получателя субсидии, открытый в кредитной организации.

Информация об объемах и сроках перечисления субсидий учитывается департаментом при формировании прогноза кассовых выплат из областного бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения областного бюджета.

10. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий в текущем финансовом году, возврат субсидий осуществляется на счет главного распорядителя бюджетных средств - департамента в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

Департамент перераспределяет эти средства на аналогичные цели другим получателям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»