ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 13 марта 2015 года N 85



О помощнике (советнике) Губернатора Брянской области на общественных началах



В целях обеспечения экспертной и консультативной поддержки деятельности Губернатора Брянской области и упорядочения деятельности помощников (советников) на общественных началах в администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о помощнике (советнике) Губернатора Брянской области на общественных началах;

форму удостоверения помощника (советника) Губернатора Брянской области на общественных началах.

2. Признать утратившими силу указы Губернатора Брянской области:

от 4 сентября 2013 года N 507 "О помощнике (советнике) на общественных началах Губернатора Брянской области, вице-губернатора Брянской области, заместителей Губернатора Брянской области";

от 7 февраля 2014 года N 35 "О внесении изменений в указ Губернатора Брянской области от 4 сентября 2013 года N 507 "О помощнике (советнике) на общественных началах Губернатора Брянской области, вице-губернатора Брянской области, заместителей Губернатора Брянской области".

3. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Пилипушко С.Н.


Временно исполняющий
обязанности Губернатора
А.В. Богомаз



Утверждено
указом Губернатора Брянской области
от 13 марта 2015 г. N 85


ПОЛОЖЕНИЕ
о помощнике (советнике) Губернатора Брянской области
на общественных началах


I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления деятельности помощника (советника) Губернатора Брянской области на общественных началах.

2. Помощником (советником) Губернатора Брянской области на общественных началах может стать гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, обладающий профессиональными знаниями, опытом производственной, научной деятельности, занимающий активную гражданскую позицию в формировании и реализации социально-экономической политики Брянской области, пользующийся авторитетом в обществе.

Помощником (советником) Губернатора Брянской области не может стать гражданин Российской Федерации, замещающий государственную или муниципальную должность, являющийся государственным гражданским служащим, муниципальным служащим.

3. Помощник (советник) Губернатора Брянской области на общественных началах по поручению Губернатора Брянской области оказывает содействие в укреплении взаимодействия Губернатора Брянской области с гражданами, проживающими на территории Брянской области, повышении информированности населения Брянской области о деятельности органов государственной власти Брянской области.

4. Помощник (советник) Губернатора Брянской области на общественных началах в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Брянской области, иными нормативными правовыми актами Брянской области, настоящим Положением.

5. Основной задачей деятельности помощника (советника) Губернатора Брянской области на общественных началах является содействие в реализации полномочий Губернатора Брянской области.

6. В целях реализации своих полномочий помощник (советник) Губернатора Брянской области на общественных началах взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти, органами

местного самоуправления области, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности.

7. Основными функциями помощника (советника) Губернатора Брянской области на общественных началах являются:

подготовка в соответствии с поручениями Губернатора Брянской области аналитических, информационных, справочных и иных материалов, экспертных заключений, выработка рекомендаций;

информирование о возможных позитивных и негативных последствиях принимаемых исполнительными органами государственной власти решений;

оказание практической научно-методической и иной помощи в реализации задач, стоящих перед высшим должностным лицом;

выполнение иных поручений Губернатора Брянской области.

8. Помощник (советник) Губернатора Брянской области на общественных началах имеет право:

получать по согласованию с Губернатором Брянской области в установленном порядке от органов государственной власти Брянской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Брянской области информацию, необходимую для выполнения полномочий Губернатора Брянской области;

участвовать по поручению Губернатора Брянской области в заседаниях, совещаниях, комиссиях и рабочих группах по направлению его деятельности;

вносить предложения Губернатору Брянской области по совершенствованию работы.

9. Помощник (советник) Губернатора Брянской области обязан своевременно и качественно выполнять его поручения.

10. Помощник (советник) Губернатора Брянской области на общественных началах не вправе:

разглашать конфиденциальные сведения, ставшие ему известными в связи с осуществлением функций помощника (советника) Губернатора Брянской области на общественных началах;

использовать свое положение, а также информацию, ставшую ему известной в связи с исполнением функций, в личных целях;

совершать действия, порочащие статус помощника (советника) Губернатора Брянской области на общественных началах или наносящие ущерб репутации Губернатора Брянской области;

получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение) за деятельность, связанную с исполнением функций помощника (советника) Губернатора Брянской области на общественных началах.

11. Помощник (советник) Губернатора Брянской области на общественных началах назначается распоряжением Губернатора Брянской области на срок, определяемый Губернатором Брянской области, но не

превышающий срока его полномочий.

Взаимодействие и координация работы помощников (советников) Губернатора Брянской области на общественных началах осуществляется с учетом сферы их творческих, профессиональных и общественных интересов с привлечением заместителей Губернатора Брянской области и профильных органов исполнительной власти области.

Помощник (советник) Губернатора Брянской области на общественных началах осуществляет свои полномочия на безвозмездной основе.

Организационное обеспечение формирования состава помощников (советников) Губернатора Брянской области на общественных началах (ведение личных дел, оформление удостоверений) осуществляется администрацией Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.

Для подготовки распоряжения о назначении помощником (советником) Губернатора Брянской области на общественных началах кандидат представляет в отдел кадров управления государственной службы и кадров администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области следующие документы:

личное заявление;

анкету (заполненную собственноручно);

паспорт;

копию документа об образовании;

копию трудовой книжки;

фотографии (2 штуки) без светлого угла, размером 3 x 4.

12. Освобождение помощника (советника) Губернатора Брянской области на общественных началах от исполнения обязанностей осуществляется:

по инициативе Губернатора Брянской области;

в случае прекращения полномочий Губернатора Брянской области;

по собственной инициативе помощника (советника) Губернатора Брянской области на общественных началах.

13. Помощнику (советнику) Губернатора Брянской области на общественных началах выдается служебное удостоверение, которое подлежит возврату при освобождении его от исполнения обязанностей.

14. Помощник (советник) Губернатора Брянской области на общественных началах знакомится с настоящим Положением под роспись.




Утверждена
указом Губернатора Брянской области
от 13 марта 2015 г. N 85


Форма





Текст документа сверен по:
Официальная рассылка,
Официальный интернет-портал
правовой информации www.pravo.gov.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»