ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2014 года N 647-п



Об утверждении Порядка определения размера и выплаты компенсации поставщику (поставщикам) социальных услуг, включенному(ым) в реестр поставщиков социальных услуг, но не участвующему(им) в выполнении государственного задания (заказа)

(с изменениями на 9 октября 2015 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 09.10.2015 N 477-п.

____________________________________________________________________  


В целях реализации статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", статьи 4 Закона Брянской области от 5 декабря 2014 года N 83-З "О полномочиях Губернатора Брянской области, органов государственной власти Брянской области в сфере социального обслуживания граждан" Правительство Брянской области


     постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок определения размера и выплаты компенсации поставщику (поставщикам) социальных услуг, включенному(ым) в реестр поставщиков социальных услуг, но не участвующему(им) в выполнении государственного задания (заказа).

2. Опубликовать постановление на официальном сайте Правительства Брянской области в сети "Интернет".

3. Постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Кузьмину И.В.

Временно исполняющий
обязанности Губернатора
А.В. Богомаз



Утвержден
постановлением Правительства
Брянской области
от 29 декабря 2014 г. N 647-п


ПОРЯДОК
определения размера и выплаты компенсации поставщику (поставщикам) социальных услуг, включенному(ым) в реестр поставщиков социальных услуг, но не участвующему(им) в выполнении государственного задания (заказа)


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 8 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и абзацем седьмым статьи 4 Закона Брянской области от 5 декабря 2014 года N 83-З "О полномочиях Губернатора Брянской области, органов государственной власти Брянской области в сфере социального обслуживания граждан", определяет размер и выплаты компенсации поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Брянской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа) (далее - поставщик).  (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.10.2015 N 477-п)

2. Компенсация выплачивается департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области (далее - департамент) поставщику за социальные услуги, оказанные получателю в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг и индивидуальной программой получателя социальных услуг, имеющего право на получение социальных услуг согласно действующему законодательству бесплатно или за частичную плату (далее - получатель).

3. Компенсация выплачивается на основании договора предоставления социальных услуг, заключенного между департаментом и поставщиком, при условии документального подтверждения поставщиком понесенных расходов (далее - договор).

Форму договора разрабатывает и утверждает департамент.

4. Размер компенсации поставщику определяется департаментом согласно утвержденным тарифам на социальные услуги, рассчитанным на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг, и рассчитывается по формуле:

Si = SUM (Pj - Oj), где:

Si - размер компенсации i-му поставщику;

Pj - стоимость социальных услуг, оказанных в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг и индивидуальной программой j-го получателя социальных услуг, имеющего право на получение социальных услуг согласно действующему законодательству бесплатно или за частичную плату, рассчитанная исходя из тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг, устанавливаемых нормативным актом полномочного органа в сфере социального обслуживания;

Oj - сумма оплаты социальных услуг, оказанных в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг и индивидуальной программой, j-ым получателем социальных услуг, имеющим право на получение социальных услуг согласно действующему законодательству бесплатно или за частичную плату, определяемая в соответствии с нормативным актом уполномоченного органа в сфере социального обслуживания.

В случае если фактический объем социальных услуг, оказанных получателю, меньше объема услуг, установленных индивидуальной программой, размер компенсации определяется исходя из фактического объема оказанных услуг с учетом суммы, оплаченной получателем поставщику за предоставленные социальные услуги.

5. Для получения компенсации поставщик представляет в департамент следующие документы:

1) заявление на выплату компенсации за предоставление услуг поставщиком социальных услуг по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

2) реестр получателей социальных услуг по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку с приложением копий следующих документов (заверенных поставщиком):

индивидуальных программ;

договоров с получателями социальных услуг;

актов оказанных услуг;

документов, подтверждающих оплату услуг получателем социальных услуг;

3) справку-расчет компенсации за предоставление услуг поставщиком социальных услуг по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

6. Документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, должны быть оформлены следующим образом:

содержать все установленные для них реквизиты: наименование и адрес поставщика, подпись уполномоченного лица, печать поставщика (при наличии), дату, номер и серию (если есть) документа;

четко и разборчиво напечатаны (написаны с использованием синих или черных чернил (пасты);

не должны иметь повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание;

не допускаются подчистки, приписки, наличие зачеркнутых слов, нерасшифрованные сокращения, исправления, за исключением исправлений, скрепленных печатью и заверенных подписью уполномоченного лица.

7. Документы, перечисленные в пункте 5 настоящего Порядка, поставщик представляет в департамент в первые 7 рабочих дней месяца, следующего за месяцем оказания социальных услуг, но не позднее шести месяцев с месяца, следующего за месяцем оказания социальных услуг. При обращении за компенсацией по истечении шести месяцев с момента оказания социальных услуг компенсация за истекший период не назначается.

Прием и регистрация документов осуществляются специалистом департамента, ответственным за прием и регистрацию документов, в отдельном журнале в хронологической последовательности по дате подачи заявления поставщиком.

8. Решение о выплате компенсации или об отказе в выплате компенсации принимается департаментом в течение 30 календарных дней со дня поступления документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

В случае принятия положительного решения департамент в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения направляет поставщику решение о выплате компенсации и проект договора.

Поставщик в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта договора представляет в департамент, подписанный со своей стороны, проект договора.

Поставщик, не представивший в департамент подписанный со своей стороны проект договора в течение 10 рабочих дней со дня его получения, утрачивает право на получение компенсации. При этом поставщик вправе вновь обратиться за назначением компенсации с приложением документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка.

9. Основанием для отказа поставщику в выплате компенсации является:

представление неполного пакета документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;

установление факта оказания поставщиком социальных услуг бесплатно получателю социальных услуг, у которого право на получение услуг бесплатно отсутствует; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.10.2015 N 477-п)

представление документов не соответствующих требованиям, указанным в пункте 6 настоящего Порядка.

В случае принятия решения об отказе в выплате компенсации в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения поставщику направляется решение об отказе в выплате компенсации с указанием причины отказа.

Поставщик вправе обжаловать решение об отказе в выплате компенсации в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

10. Компенсация выплачивается департаментом поставщику путем перечисления на счет, указанный в договоре.

11. Финансирование расходов на выплату компенсации и расходов по ее доставке осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, предусмотренных на указанные цели в текущем финансовом году.


Приложение 1
к Порядку определения размера и
 выплаты компенсации поставщику
 (поставщикам) социальных услуг,
 включенному(ым) в реестр поставщиков
 социальных услуг, но не участвующему(им)
 в выполнении государственного задания
 (заказа)

     Директору департамента семьи,
     социальной и демографической политики
     Брянской области

___________________________________
(Ф.И.О.)
от __________________________________
(наименование должности, Ф.И.О.
____________________________________
руководителя заявителя - поставщика
____________________________________
социальных услуг)
____________________________________

     


ЗАЯВЛЕНИЕ
о выплате компенсации за предоставление социальных услуг поставщиком социальных услуг, не участвующим в выполнении государственного задания (заказа)

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" просим предоставить за счет средств бюджета Брянской области компенсацию за предоставление услуг получателям социальных услуг в сумме: _____________ руб. ________ коп.

Сообщаем следующие сведения:

1. Полное наименование

2. Местонахождение

3. Почтовый адрес

4. Адрес электронной почты

5. Телефон, факс

6. ОГРН (ОГРНИП)

7. ИНН

8. КПП

9. ОКТМО

10. Банковские реквизиты:

 наименование банка

 расчетный счет

 корреспондирующий счет банка

 ИНН/КПП банка


Достоверность и полноту сведений, содержащихся в настоящем заявлении и прилагаемых к нему документах, подтверждаем.

Об ответственности за предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений и документов предупреждены.

Уведомлены о том, что в случаях установления ложных сведений в целях получения компенсации, а также в результате обнаружения счетной ошибки обязаны возвратить излишне полученную сумму компенсации в доход бюджета Брянской области.

Информацию о результатах рассмотрения настоящего заявления и прилагаемых к нему документов просим направлять по следующему адресу (нужное отметить знаком V):     

 
   почтовому

   электронной почты

 К заявлению прилагаются:

N пп

Наименование документов

Количество

экземпляров

страниц

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»