Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2014 года N 437-п


О внесении изменений в постановление Правительства Брянской области от 30 декабря 2013 года N 835-п "Об утверждении государственной программы "Развитие физической культуры и спорта Брянской области" (2014 - 2020 годы)"

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 29.12.2018 N 736-п
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Брянской области от 28 октября 2013 года N 608-п "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Брянской области" Правительство Брянской области

постановляет:

1. Внести изменения в государственную программу "Развитие физической культуры и спорта Брянской области" (2014 - 2020 годы), утвержденную постановлением Правительства Брянской области от 30 декабря 2013 года N 835-п "Об утверждении государственной программы "Развитие физической культуры и спорта Брянской области" (2014 - 2020 годы)" (с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Брянской области от 7 апреля 2014 года N 143-п), согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Опубликовать данное постановление на официальном сайте Правительства Брянской области в сети "Интернет".

3. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Губернатора Брянской области Жигунова А.М.


Временно исполняющий
обязанности Губернатора



Приложение
к постановлению Правительства
Брянской области
от 15 сентября 2014 г. N 437-п

     

ИЗМЕНЕНИЯ
в государственную программу
"Развитие физической культуры и спорта
Брянской области" (2014 - 2020 годы)


1. В паспорте государственной программы:

1.1. Позицию "Цели государственной программы" изложить в редакции:

"создание условий, обеспечивающих возможность гражданам систематически заниматься физической культурой и спортом".

1.2. Позицию "Задачи государственной программы" изложить в редакции:

"реализация единой государственной политики в сфере физической культуры и спорта на территории Брянской области;

популяризация массового и профессионального спорта;

создание эффективной системы физического воспитания, ориентированной на особенности развития детей и подростков;

развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта;

создание условий для развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта".

1.3. Позицию "Объем бюджетных ассигнований на реализацию государственной программы" изложить в редакции:

"общий объем средств на реализацию государственной программы составляет 1522050553,78 рубля, в том числе:

2014 год - 380145008,89 рубля;

2015 год - 212934719,89 рубля;

2016 год - 185794165,00 рубля;

2017 - 2020 годы - 743176660,00 рубля".

2. В тексте государственной программы:

2.1. Раздел 2 "Приоритеты и цели государственной политики в соответствующей сфере социально-экономического развития, перечень и описание целей и задач государственной программы" изложить в редакции:

"Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1662-р, и Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 года N 1101-р, определена важная роль физической культуры и спорта в развитии человеческого потенциала общества, его духовного и физического здоровья. Развитие физической культуры и спорта в регионе является одним из приоритетных направлений социальной политики Правительства Брянской области.

Стратегической целью государственной политики в сфере физической культуры и спорта является создание условий для ведения гражданами здорового образа жизни, развития массового спорта и повышение конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене.

Основной целью государственной программы является создание условий, обеспечивающих возможность гражданам систематически заниматься физической культурой и спортом.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Реализация единой государственной политики в сфере физической культуры и спорта на территории Брянской области.

В рамках государственной программы осуществляется реализация полномочий в сфере установленных функций, включая эффективное управление бюджетными средствами, предусмотренными на их исполнение.

2. Популяризация массового и профессионального спорта.

В рамках реализации государственной программы на территории Брянской области осуществляется организация и проведение массовых спортивных мероприятий:

всероссийские соревнования "Лыжня России" и "Кросс нации", в которых принимают участие более 12 тыс. человек: как профессиональных спортсменов, так и любителей спорта;

зимняя и летняя областная спартакиада трудящихся и сельские спортивные игры, собирающие в г. Брянске более 800 спортсменов;

областной фестиваль среди учащихся общеобразовательных школ по программе "Дети Чернобыля", в котором принимают участие более 2700 человек;

областные спартакиады среди студентов высших учебных заведений по 13 видам спорта и средних учебных заведений по 11 видам спорта, спартакиада "Здоровье" среди профессорско-преподавательского состава вузов, массовые легкоатлетические пробеги.

Результатом проведенных мероприятий является приобщение детского и взрослого населения к спорту, укрепление здоровья детей, повышение их социальной активности в обществе, отвлечение детей, подростков и молодежи от пагубных привычек, в том числе от наркотиков.

Существенное внимание уделяется повышению спортивного престижа области в спорте высших достижений.

В рамках реализации государственной программы осуществляется поддержка спортивных сборных команд Брянской области по гандболу, волейболу, баскетболу, сборной юношеской команды по футболу. Кроме того, в рамках реализации мероприятий государственной программы предусмотрены выплата спортивных премий за выдающиеся спортивные достижения и вклад в развитие спорта спортсменам и их тренерам, специалистам, призы в денежной форме, полученные спортсменами за призовые места на Олимпийских играх, чемпионатах и Кубках мира и Европы, а также установление губернаторских стипендий сильнейшим спортсменам и их тренерам.

Решение поставленной задачи осуществляется посредством реализации Единого календарного плана областных, всероссийских и международных мероприятий.

3. Создание эффективной системы физического воспитания, ориентированной на особенности развития детей и подростков.

В целях реализации поставленной задачи осуществляется финансовое обеспечение выполнения государственного задания на реализацию программ дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности в ДЮСШ, СДЮСШОР детям по этапам обучения.

4. Развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта.

В рамках государственной программы предусмотрены бюджетные инвестиции в объекты капитальных вложений государственной и муниципальной собственности, позволяющие развивать инфраструктуру физической культуры и спорта Брянской области.

5. Создание условий для развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.

В рамках государственной программы осуществляется реализация комплекса мероприятий по поддержке негосударственных образовательных организаций в части самолетного, парашютного спорта, привлечению детей и молодежи к занятиям спортивно-техническими и прикладными видами спорта, укреплению физического здоровья призывников, проходящих подготовку по военно-учетным специальностям в учебных учреждениях ДОСААФ области".

2.2. Раздел 4 "Ресурсное обеспечение государственной программы" изложить в редакции:

"Финансовое обеспечение реализации государственной программы осуществляется за счет средств областного, местных бюджетов, поступлений из федерального бюджета и внебюджетных источников. Общий объем средств, необходимый для реализации основных мероприятий государственной программы, составит 1522050553,78 рубля, в том числе:

2014 год - 380145008,89 рубля;

2015 год - 212934719,89 рубля;

2016 год - 185794165,00 рубля;

2017 - 2020 годы - 743176660,00 рубля".

2.3. Раздел 6 "Состав государственной программы" после абзаца первого дополнить абзацами следующего содержания:

"В рамках реализации мероприятий государственной программы предусмотрен комплекс мер по подготовке спортивного резерва в государственных и муниципальных учреждениях физической культуры и спорта Брянской области. Основными направлениями комплекса мер являются поддержка и развитие детско-юношеского и студенческого спорта как базы для подготовки спортивного резерва.

1. Поддержка и развитие детско-юношеского спорта направлены на повышение эффективности работы специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва и детско-юношеских спортивных школ, имеющих специализированные отделения, включая:

совершенствование механизма формирования государственного и муниципального задания, направленного на рост результативности работы учреждений;

укрепление материально-технической базы учреждений на основе современных требований к объектам спорта;

совершенствование системы оплаты и нормирования труда тренерского состава, других специалистов и руководящих работников учреждений, направленной как на стимулирование работников к росту результативности работы учреждения, так и на снижение необоснованного форсирования подготовки юных спортсменов;

разработка и внедрение стимулов по повышению квалификации тренерского состава, других специалистов и руководящих работников учреждений, направленные на стимулирование работников к росту результативности работы учреждения.

2. Поддержка студенческого спорта направлена на:

создание системы поддержки и развития студенческих спортивных клубов;

формирование студенческих спортивных лиг и их интеграцию в систему соревновательной деятельности, в первую очередь, по игровым видам спорта;

внедрение механизмов поддержки спортсменов высокого класса, совмещающих спортивную подготовку с обучением в учреждениях профессионального образования.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2013 года N 456 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации" субсидия предоставляется на основании заключенного соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Брянской области на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации, в рамках мероприятий государственной программы осуществляется финансирование расходных обязательств по проведению тренировочных мероприятий по базовым олимпийским и паралимпийским видам спорта, обеспечению питания и проживания спортсменов при проведении первенств России, повышению квалификации и переподготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта, приобретению спортивно-технологического оборудования, инвентаря и экипировки для спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации".

3. В приложении 2 к государственной программе пункт 13 дополнить абзацем следующего содержания:

"Критерием оценки эффективности использования субсидий является процент строительной готовности объектов, устанавливаемых соглашениями о порядке предоставления субсидий областного бюджета муниципальному образованию на софинансирование объектов капитальных вложений муниципальной собственности на текущий год и на плановый период".

4. Приложение 3 к государственной программе:

4.1. Пункты 4, 5 изложить в редакции:

"4. Предоставление субсидий на проведение капитального ремонта спортивных сооружений осуществляется при условии обеспечения софинансирования данных расходов за счет средств местных бюджетов в размере не менее 30 процентов от сметной стоимости. В случае выделения средств, зарезервированных в составе утвержденных бюджетных ассигнований на реализацию государственной программы "Развитие физической культуры и спорта Брянской области" (2014 - 2020 годы), - не менее 5 процентов от сметной стоимости.

5. Предоставление субсидий на приобретение основных средств и материальных запасов для муниципальных учреждений физической культуры и спорта осуществляется при условии обеспечения софинансирования данных расходов за счет средств местных бюджетов в размере не менее 30 процентов. В случае выделения средств, зарезервированных в составе утвержденных бюджетных ассигнований на реализацию государственной программы "Развитие физической культуры и спорта Брянской области" (2014 - 2020 годы), - не менее 5 процентов".

4.2. Дополнить разделом следующего содержания:

"ОЦЕНКА
эффективности использования субсидий бюджетами
муниципальных районов (городских округов) на проведение
капитального ремонта спортивных сооружений,
приобретение основных средств и материальных запасов
для муниципальных учреждений физической культуры и спорта
в рамках государственной программы "Развитие физической
культуры и спорта Брянской области" (2014 - 2020 годы)


1. Оценка эффективности использования субсидий бюджетами муниципальных районов (городских округов) на проведение капитального ремонта спортивных сооружений, приобретение основных средств и материальных запасов для муниципальных учреждений физической культуры и спорта (далее - субсидии) в рамках государственной программы "Развитие физической культуры и спорта Брянской области" (2014 - 2020 годы) осуществляется управлением физической культуры и спорта Брянской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»