Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2014 года N 197-п


Об утверждении Порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям для реализации мероприятий, направленных на защиту территории Брянской области от заноса африканской чумы свиней, в рамках ведомственной целевой программы "Предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Брянской области" (2014 - 2016 годы)

(с изменениями на 26 октября 2015 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 26.12.2016 N 729-п
____________________________________________________________________


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 25.08.2014 N 401-п,

постановлением Правительства Брянской области от 26.10.2015 N 539-п.

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Брянской области от 30 декабря 2013 года N 855-п "Об утверждении государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области" (2014 - 2020 годы)" Правительство Брянской области

постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям для реализации мероприятий, направленных на защиту территории Брянской области от заноса африканской чумы свиней, в рамках ведомственной целевой программы "Предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Брянской области" (2014 - 2016 годы).

2. Признать утратившими силу:

постановления администрации Брянской области:

от 29 ноября 2012 года N 1098 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям для реализации мероприятий, направленных на предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней, в рамках программы "Предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Брянской области" (2012 - 2016 годы)";

от 20 декабря 2012 года N 1192 "О внесении изменений в постановление администрации области от 29 ноября 2012 года N 1098 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям для реализации мероприятий, направленных на предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней, в рамках программы "Предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Брянской области" (2012 - 2016 годы)";

постановление Правительства Брянской области от 16 сентября 2013 года N 521-п "О внесении изменений в постановление администрации области от 29 ноября 2012 года N 1098 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям для реализации мероприятий, направленных на предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней, в рамках программы "Предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Брянской области" (2012 - 2016 годы)".

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и на официальном сайте Правительства Брянской области в сети "Интернет".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Губернатора Брянской области Резунова А.Г. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 26.10.2015 N 539-п)


Временно исполняющий
обязанности Губернатора
А.И. Касацкий



Утвержден
постановлением Правительства
Брянской области
от 19 мая 2014 г. N 197-п


П О Р Я Д О К
предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям для реализации мероприятий, направленных на защиту территории Брянской области от заноса африканской чумы свиней, в рамках ведомственной целевой программы "Предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Брянской области" (2014 - 2016 годы)

1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (далее - сельхозтоваропроизводители) на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы "Предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Брянской области" (2014 - 2016 годы) (далее - программа) за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации "Брянская область" (далее - субсидии), и определяет:

критерии или категории отбора сельхозтоваропроизводителей, имеющих право на получение субсидий;

цели, условия и порядок предоставления субсидий;

порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении;

порядок возврата в текущем финансовом году получателем субсидий остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашениями (договорами) о предоставлении субсидии;

положения об обязательной проверке главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставляющим субсидию, и органом государственного финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.

2. В соответствии с настоящим Порядком субсидии в рамках реализации государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области" (2014 - 2020 годы) (далее - государственная программа) предоставляются по подпрограмме "Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства" (2014 - 2020 годы) по основному мероприятию "Поддержка экономически значимых региональных программ в области животноводства" в рамках ведомственной целевой программы "Предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Брянской области" (2014 - 2016 годы) по следующим мероприятиям:

2.1. Строительно-монтажные работы объектов утилизации биологических отходов и их модернизация. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 25.08.2014 N 401-п)

Субсидии предоставляются сельхозтоваропроизводителям, отвечающим критериям, предусмотренным настоящим Порядком, в пределах лимитов бюджетных обязательств на строительно-монтажные работы объектов утилизации биологических отходов и их модернизацию, из расчета 25 % от суммы произведенных затрат на момент распределения субсидий, но не более предельного размера субсидий, рассчитанного в порядке, предусмотренном подпунктом 2.1.1 настоящего Порядка. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 26.10.2015 N 539-п)

2.1.1. Предельный размер субсидий в отношении предприятий в рамках реализации мероприятий, предусмотренных подпунктом 2.1 Порядка, определяется по формуле (формула 1):

Mi
Su = vSu x -------, где:         
vM


Su - предельный размер субсидий, подлежащих выплате сельхоз-товаропроизводителю;

vSu - сумма субсидий, выделенных в соответствующем году на реализацию программы;

Mi - размер затрат i-го сельхозтоваропроизводителя в рамках реализации мероприятий, предусмотренных подпунктом 2.1 настоящего Порядка, в календарном году, в котором производится распределение субсидий;

vM - общий размер затрат сельхозтоваропроизводителей, отвечающих критериям, предусмотренным пунктом 5, в рамках реализации мероприятий, предусмотренных подпунктом 2.1 Порядка, в календарном году, в котором производится распределение субсидий.

При наличии остатка нераспределенных субсидий предельный размер субсидий увеличивается на сумму, рассчитанную по формуле (формула 2):

Mir
Sur = vSur x --------, где:          
vMr


Sur - сумма увеличения предельного размера субсидий;

vSur - остаток нераспределенных субсидий на реализацию программы;

Mir - размер затрат i-го сельхозтоваропроизводителя в рамках реализации мероприятий, предусмотренных подпунктом 2.1 Порядка, в календарном году, в котором производится распределение объема субсидий, используемого в формуле 1;

vMr - общий размер затрат сельхозтоваропроизводителей, отвечающих критериям, предусмотренным пунктом 5, в рамках реализации мероприятий, предусмотренных подпунктом 2.1 Порядка, в календарном году, в котором производится распределение объема субсидий, используемого в формуле 1, за исключением сельхозтоваропроизводителей, в которых сумма подлежащих выплате субсидий менее предельного размера, рассчитанного по формуле 1. (п. 2.1.1. в ред. постановления Правительства Брянской области от 25.08.2014 N 401-п)

2.2. Проведение комплекса мероприятий по замене свиней в ЛПХ, К(Ф)Х, ИП на альтернативные виды животных. Субсидии предоставляются сельхозтоваропроизводителям для реализации мероприятий по замене свиней в ЛПХ, К(Ф)Х и ИП на альтернативные виды животных.

2.2.1. Субсидия предоставляется сельхозтоваропроизводителям для проведения комплекса мероприятий по замене свиней в ЛПХ, К(Ф)Х, ИП на альтернативные виды животных с целью защиты территории Брянской области от заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС). Возмещение затрат гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам осуществляется при замене свиней на альтернативные виды животных (поголовье крупного рогатого скота в возрасте до 12 месяцев) (далее - компенсации) по затратам текущего года.

Для предоставления субсидии необходимо соблюдение следующих условий:

реализация личными подсобными хозяйствами граждан, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами принадлежащего им свинопоголовья перерабатывающим предприятиям (сельхозтоваропроизводителям);

наличие документов, подтверждающих данный факт реализации свинопоголовья (заверенные копии договора купли-продажи свинопоголовья, акта приема-сдачи свинопоголовья, накладной (при наличии), квитанции об оплате);

отказ от осуществления деятельности по разведению и выращиванию свиней на условиях соглашения о выполнении мероприятий ведомственной целевой программы, заключаемого между личными подсобными хозяйствами граждан, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельхозтоваропроизводителем.

2.2.2. Компенсация устанавливается в размере 60 рублей за 1 кил-грамм живого веса крупного рогатого скота, но не более 2-кратного веса реализованного маточного свинопоголовья и однократного веса товарного свинопоголовья.

2.2.3. Сельхозтоваропроизводитель по согласованию с государственным казенным учреждением Брянской области - районным управлением сельского хозяйства, подведомственным департаменту сельского хозяйства Брянской области, формирует заявку на получение субсидии по форме, установленной приказом управления ветеринарии Брянской области (далее - управление).

2.2.4. За счет средств полученных субсидий сельхозтоваропроизводители производят выплаты компенсаций на счета граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, открытые ими в кредитных организациях. Выплата компенсации осуществляется не позднее 10 рабочих дней со дня заключения соглашения по замене свиней на альтернативные виды животных между сельхозтоваропроизводителем и получателем компенсации по форме, установленной приказом управления. Одним из условий соглашения является обязательство получателя компенсации не осуществлять деятельность по содержанию и разведению домашних свиней в течение 5 лет со дня заключения соглашения.

2.2.5. Соглашение о выплате компенсации по замене свиней на альтернативные виды животных заключается при условии представления получателем компенсации документов, подтверждающих осуществление альтернативных свиноводству видов животноводства (заверенных получателем компенсации копии договора купли-продажи поголовья и копии акта приема-передачи поголовья, согласованного с главой администрации сельского поселения, на территории которого зарегистрирован получатель компенсации).

2.2.6. Сельхозтоваропроизводители ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в управление документы, подтверждающие целевое использование полученных субсидий: сводный реестр на выплату компенсации по форме, установленной приказом управления, заверенные сельхозтоваропроизводителем копии соглашений о выплате компенсации по замене свиней на альтернативные виды животных, заверенные получателем компенсации копии документов, подтверждающих осуществление альтернативного свиноводству вида животноводства по каждому получателю компенсации (копии договора купли-продажи, накладной (при наличии), копии документов, подтверждающих оплату).

3. Субсидии из областного бюджета предоставляются в соответствии с законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

Субсидии, поступившие из федерального бюджета в целях софинансирования расходных обязательств субъекта Российской Федерации "Брянская область", предоставляются в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или актами уполномоченных им федеральных органов государственной власти (федеральных государственных органов).

Уровень софинансирования расходных обязательств Брянской области на соответствующий финансовый год утверждается Правительством Российской Федерации.

4. Субсидии предоставляются сельхозтоваропроизводителям при условии, что:

4.1. Сельхозтоваропроизводители обеспечивают повышение средне-месячной заработной платы в год, предшествующий году обращения за предоставлением субсидий, не менее чем на индекс потребительских цен, подтверждаемый территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Брянской области, кроме предприятий, достигших уровня средней заработной платы выше среднеотраслевого уровня по сельскому хозяйству по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области в предыдущем году.

4.2. Сельхозтоваропроизводителями своевременно представлены доку-менты, предусмотренные настоящим Порядком.

4.3. Сельхозтоваропроизводители дают согласие в форме заявления на осуществление главным распорядителем бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения сельхозтоваропроизводителем условий, целей и порядка предоставления субсидий в соответствии с пунктом 5 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

5. Субсидии предоставляются сельхозтоваропроизводителям, определенным в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

6. Моментом распределения субсидий является дата по истечении 15 рабочих дней для рассмотрения представленного реестра получателей субсидии координационно-консультативным советом по проблемам агропромышленного комплекса при вице-губернаторе Брянской области от даты распоряжения Правительства Российской Федерации о распределении субсидий субъектам Российской Федерации в области животноводства. Положение о координационно-консультативном совете по проблемам агропромышленного комплекса при вице-губернаторе Брянской области утверждено постановлением администрации Брянской области от 27 января 2011 года N 43.

Для распределения субсидий в каждом году реализации программы принимаются фактические затраты соответствующего года, произведенные на момент распределения субсидий.

7. Главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных на выплату субсидий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, является управление, которое организует работу по предоставлению субсидий сельхозтоваропроизводителям Брянской области.

8. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий финансовый год и на плановый период в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных управлению, в целях комплексного развития и повышения эффективности производства животноводческой продукции, обеспечения выполнения показателей доктрины в сфере производства продукции животноводства.

9. Порядок предоставления субсидий.

Сельхозтоваропроизводители, претендующие на получение субсидий в рамках реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Порядком, представляют в управление заявление о предоставлении субсидии в целях возмещения затрат по программе (далее - заявление), справку-расчет на предоставление субсидий по форме, установленной приказом управления, подписанную руководителем и главным бухгалтером сельхозтоваропроизводителя, а также документы, подтверждающие соответствие сельхоз-товаропроизводителей критериям отбора:

копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (не представляется физическими лицами, претендующими на получение субсидии);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»