БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области


Принят
Брянской областной Думой
30 января 2014 года



Статья 1.


Внести в Закон Брянской области от 13 декабря 2005 года N 89-З "О пожарной безопасности" (в редакции Законов Брянской области от 6 апреля 2007 года N 41-З, от 6 октября 2008 года N 76-З, от 4 мая 2009 года N 30-З, от 7 декабря 2009 года N 103-З, от 2 июня 2010 года N 41-З, от 12 июля 2011 года N 71-З) следующие изменения:

1. В части четвертой статьи 3 слова "администрацией Брянской области" заменить словами "Правительством Брянской области".

2. В статье 4:

1) часть третью изложить в редакции:

"Порядок и условия установления отраслевой системы оплаты труда для работников противопожарной службы Брянской области устанавливаются правовым актом Губернатора Брянской области.";

2) часть четвертую исключить.

3. В части первой статьи 5 последнее предложение исключить.

4. В статье 6:

1) в части первой слова "администрацией Брянской области" заменить словами "Правительством Брянской области";

2) в части второй слова "окладов денежного содержания" заменить словами "месячных должностных окладов";

3) в абзаце четвертом части третьей слово "учреждениях" заменить словом "организациях";

4) в части четвертой слова "окладов денежного содержания" заменить словами "месячных должностных окладов".

5. Статью 7 изложить в редакции:

"Статья 7. Финансовое и материально-техническое обеспечение противопожарной службы Брянской области


Финансовое и материально-техническое обеспечение противопожарной службы Брянской области, социальных гарантий и компенсаций ее личного состава является расходным обязательством Брянской области.".

6. В статье 8:

1) в пункте 2 слова "Администрация Брянской области" заменить словами "Правительство Брянской области";

2) подпункт "г" пункта 2 изложить в редакции:

"г) разработку мероприятий в сфере пожарной безопасности в рамках государственных программ (подпрограмм) Брянской области и их реализацию;".

7. В статье 9 слова "администрацией Брянской области" заменить словами "Правительством Брянской области".

8. Статью 10.1 изложить в редакции:

"Статья 10.1. Особый противопожарный режим

1. В случае повышения пожарной опасности на территории Брянской области может устанавливаться особый противопожарный режим.

2. Особый противопожарный режим на территории Брянской области устанавливается постановлением Правительства Брянской области с учетом гидрометеорологической ситуации, складывающейся в Брянской области, и данных территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий о складывающейся ситуации в сфере безопасности в Брянской области.

3. На период действия особого противопожарного режима на территории Брянской области не разрешается сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков на:

земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения;

землях населенных пунктов и земельных участках, непосредственно примыкающих к населенным пунктам;

земельных участках, предназначенных для ведения садоводства и огородничества, дачных участках;

землях особо охраняемых территорий и объектов.".

9. Часть вторую статьи 11 изложить в редакции:

"Для приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях используются единый номер вызова экстренных оперативных служб "112" и телефонный номер приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях, назначаемый федеральным органом исполнительной власти в области связи.".

10. В части второй статьи 12 слова "администрации Брянской области" заменить словами "Правительства Брянской области".

11. В статье 15 слово "администрации" исключить.

Статья 2.


Внести в статью 2 Закона Брянской области от 30 декабря 2005 года N 122-З "О защите населения и территории Брянской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции Закона Брянской области от 1 августа 2013 года N 56-З) следующие изменения:

1. Подпункт "г" изложить в редакции:

"г) разрабатывает мероприятия в сфере защиты населения и территории Брянской области от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и ликвидации их последствий в рамках государственных программ (подпрограмм) Брянской области, обеспечивает их выполнение;".

2. Подпункт "к" изложить в редакции:

"к) осуществляет информирование населения о чрезвычайных ситуациях;".

3. Дополнить подпунктами "т", "у", "ф" следующего содержания:

"т) осуществляет создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", обеспечивает ее эксплуатацию и развитие;

у) создает и поддерживает в постоянной готовности системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях;

ф) осуществляет сбор информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией, обеспечивает, в том числе с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременное оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.".

Статья 3.


Внести в статью 9 Закона Брянской области от 5 августа 2011 года N 82-З "О добровольной пожарной охране Брянской области" изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Профессиональное обучение работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных осуществляется в подразделениях добровольной пожарной охраны в порядке, установленном руководителем соответствующего подразделения, с учетом особенностей охраняемых объектов и территорий городских и сельских поселений или на базе учебных центров (пунктов) Государственной противопожарной службы, иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность.".

Статья 4.


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор
Брянской области
Н.В.Денин

г. Брянск

7 февраля 2014 года

N 7-З



Текст документа сверен по:
     Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»