Недействующий


ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 31 декабря 2013 года N 637


О кадровом резерве на государственной гражданской службе Брянской области

(с изменениями на 13 сентября 2016 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
указа Губернатора Брянской области от 24.05.2018 N 107
_____________________________________________________________________


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указом Губернатора Брянской области  от 06.10.2014 N 307,

указом Губернатора Брянской области от 13.09.2016 N 276.

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 7 июня 2013 года N 116-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Брянской области от 16 июня 2005 года N 46-З "О государственной гражданской службе Брянской области", на основании статьи 53 Устава Брянской области

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Брянской области.

2. Установить, что функции государственного органа по управлению государственной службой Брянской области осуществляет администрация Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.

3. Установить, что государственные гражданские служащие Брянской области (граждане Российской Федерации), состоящие на дату вступления в силу настоящего указа в кадровых резервах государственных органов Брянской области для замещения высших, главных и ведущих групп должностей государственной гражданской службы Брянской области, считаются включенными в кадровый резерв Брянской области.

4. Признать утратившими силу постановления администрации Брянской области:

от 1 марта 2006 года N 148 "О кадровом резерве государственной гражданской службы Брянской области";   

от 14 февраля 2011 года N 96 "О внесении изменений в Положение о кадровом резерве государственной гражданской службы Брянской области, утвержденное постановлением администрации области от 1 марта 2006 года N 148".

5. Опубликовать данный указ в средствах массовой информации.

6. Указ вступает в силу со дня опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Филипенко Ю.В. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 13.09.2016 N 276)


Губернатор
Н.В. Денин




Утверждено
указом Губернатора Брянской области
от 31 декабря 2013 г. N 637


ПОЛОЖЕНИЕ
о кадровом резерве на государственной гражданской службе Брянской области


I. Общие положения


1. Настоящим Положением определяется порядок формирования кадрового резерва Брянской области и кадровых резервов государственных органов Брянской области (далее - государственный орган) на государственной гражданской службе Брянской области (далее - гражданская служба) и работы с ними.

2. Основными целями формирования кадрового резерва на гражданской службе являются:

обеспечение равного доступа граждан Российской Федерации (далее - гражданин) к гражданской службе;

своевременное замещение должностей гражданской службы;

содействие формированию высокопрофессионального кадрового состава гражданской службы;

содействие должностному росту государственных гражданских служащих Брянской области (далее - гражданский служащий);

доступность сведений о гражданских служащих (гражданах), находящихся в кадровом резерве, для представителя нанимателя;

содействие ротации гражданских служащих.

3. Принципами формирования кадрового резерва являются:

добровольность включения в кадровый резерв;

гласность при формировании кадрового резерва;

соблюдение равенства прав граждан при формировании кадрового резерва;

подбор кандидатов с учетом перспективной потребности в замещении должностей гражданской службы;

взаимосвязь карьерного роста гражданских служащих с результатами оценки их профессиональной компетентности;

персональная ответственность представителя нанимателя за качество отбора граждан Российской Федерации и гражданских служащих в кадровый резерв и создание условий для их должностного роста;

объективность оценки профессиональных и личностных качеств гражданских служащих (граждан), претендующих на включение в кадровый резерв.

4. В кадровый резерв включаются гражданские служащие (граждане), соответствующие квалификационным требованиям и обладающие необходимыми профессиональными и личностными качествами для их назначения на должности гражданской службы.

5. Кадровый резерв на гражданской службе состоит из кадрового резерва Брянской области и кадровых резервов государственных органов.     

II. Порядок формирования кадрового резерва
государственного органа


6. Кадровый резерв государственного органа формируется соответствующим представителем нанимателя.

7. Включение в кадровый резерв государственного органа производится:

а) граждан - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;

б) граждан - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных граждан;

в) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;

г) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных гражданских служащих;

д) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам аттестации в соответствии с пунктом 1 части 16 статьи 48 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") с согласия указанных гражданских служащих;

е) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы в соответствии с пунктом 8.2 части 1 статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" либо упразднением государственного органа в соответствии с пунктом 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", - по решению представителя нанимателя государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы, либо государственного органа, которому переданы функции упраздненного государственного органа, с согласия указанных гражданских служащих;

ж) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", с согласия указанных гражданских служащих.

8. Включение в кадровый резерв государственного органа гражданских служащих в соответствии с подпунктами "е" и "ж" пункта 7 настоящего Положения производится для замещения должностей гражданской службы той же группы должностей гражданской службы, к которой относится последняя замещаемая гражданским служащим должность гражданской службы.

9. Конкурс на включение в кадровый резерв государственного органа проводится в соответствии с разделом III настоящего Положения.

10. Координацию деятельности государственных органов по формированию кадровых резервов осуществляет администрация Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.     

III. Конкурс на включение в кадровый резерв
государственного органа


11. Конкурс на включение в кадровый резерв государственного органа (далее - конкурс) объявляется по решению представителя нанимателя.

12. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы. (в ред. указа Губернатора Брянской области  от 06.10.2014 N 307)

Гражданский служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса. (в ред. указа Губернатора Брянской области  от 06.10.2014 N 307)

13. Конкурс на включение в кадровый резерв проводится конкурсной комиссией, образованной в государственном органе для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - комиссия).

14. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня гражданского служащего (гражданина), изъявившего желание участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв государственного органа (далее - кандидат), и его соответствия квалификационным требованиям к должностям гражданской службы соответствующей группы, включающим в себя требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

15. Государственный орган размещает объявление о приеме документов для участия в конкурсе на официальном сайте государственного органа в сети "Интернет" (далее - официальный сайт).

На официальном сайте размещается следующая информация о конкурсе: должности гражданской службы соответствующей группы для включения в кадровый резерв государственного органа, на которые объявлен конкурс, квалификационные требования, предъявляемые к кандидату на замещение этих должностей, условия прохождения гражданской службы по этим должностям, место и время приема документов на бумажном носителе, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 16 настоящего Положения, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок проведения, другие информационные материалы.

16. Кандидат представляет в государственный орган, в котором проводится конкурс:

а) личное заявление;

б) анкету по форме, утверждаемой Правительством Российской Федерации, с приложением фотографии;

в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие необходимое образование, стаж работы и квалификацию:

копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (для работающих граждан заверенные кадровыми службами по месту работы (службы));

копии документов об образовании и квалификации, а также по желанию гражданина о дополнительном профессиональном образовании, присвоении ученой степени, ученого звания;

д) документ об отсутствии у кандидата заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению;

е) иные документы, предусмотренные Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Копии документов, указанные в настоящем пункте, представляются с предъявлением подлинников для сверки (за исключением копии трудовой книжки, заверенной кадровой службой).

17. Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, подает заявление на имя представителя нанимателя.

Государственный гражданский служащий Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе в ином государственном органе, представляет в этот государственный орган заявление на имя представителя нанимателя и заполненную, подписанную и заверенную кадровой службой государственного органа, в котором государственный гражданский служащий Российской Федерации замещает должность государственной гражданской службы Российской Федерации, анкету, указанную в подпункте "б" пункта 16 настоящего Положения, с приложением фотографии.

18. Документы, указанные в пункте 16 настоящего Положения, представляются в государственный орган в течение 21 календарного дня со дня объявления об их приеме.

Указанные документы могут представляться кандидатом на бумажном носителе лично или посредством почтовой связи, а также в электронном виде.

В случае представления кандидатом указанных документов в электронном виде оригиналы документов должны быть представлены в государственный орган им лично до начала проведения очных оценочных процедур.

Непредставление оригиналов документов, несоответствие сведений, содержащихся в документах, представленных в электронном виде, и их оригиналах, является основанием для отказа в допуске кандидата к дальнейшему участию в конкурсе.

Кандидату на замещение должности гражданской службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными статьей 16 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" для поступления на гражданскую службу и ее прохождения. (в ред. указа Губернатора Брянской области  от 06.10.2014 N 307)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»