Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2013 года N 634-п


Об утверждении единых требований к повседневной одежде обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Брянской области, Порядка ведения реестра поставщиков школьной формы Брянской области и методических рекомендаций по организации работы по обеспечению школьной формой обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Брянской области

(с изменениями на 5 мая 2014 года)


____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 28.03.2022 N 105-п
____________________________________________________________________


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 05.05.2014 N 181-п.

____________________________________________________________________  


В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Брянской области от 12 июля 2013 года N 51-З "О требованиях к одежде обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в Брянской области", в целях обеспечения обучающихся качественной, удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, создания у обучающихся психологического комфорта перед сверстниками, укрепления общего имиджа образовательной организации, создания деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях, Правительство Брянской области


постановляет:

1.Утвердить прилагаемые:

единые требования к повседневной одежде обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Брянской области;

Порядок ведения реестра поставщиков школьной формы Брянской области;

методические рекомендации по организации работы по обеспечению школьной формой обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Брянской области.


2. Департаменту образования и науки Брянской области:

сформировать реестр поставщиков школьной формы Брянской области в 2013 году в срок до 31 января 2014 года; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 05.05.2014 N 181-п)

давать разъяснения, касающиеся применения порядка ведения реестра поставщиков школьной формы в Брянской области;

утвердить формы необходимых для реализации настоящего постановления соглашений и типовых договоров.

3. Данное постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Установить, что единые требования к повседневной одежде обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Брянской области в отношении обучающихся 2 - 4 классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Брянской области вступают в силу с 1 сентября 2014 года, а в отношении обучающихся 5 - 11 классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Брянской области - с 1 сентября 2015 года.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Брянской области от 20 мая 2013 года N 140-п "Об утверждении единых требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях Брянской области".

Временно исполняющий
обязанности Губернатора
А.И. Касацкий



Утверждены
постановлением Правительства
Брянской области
от 11 ноября 2013 г. N 634-п

     


Единые требования
к повседневной одежде обучающихся в государственных,
муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных
образовательных организациях Брянской области


1. Настоящие единые требования к повседневной одежде обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Брянской области (далее - единые требования) разработаны в соответствии с Законом Брянской области от 12 июля 2013 года N 51-З "О требованиях к одежде обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Брянской области".

2. Понятия "повседневная одежда обучающихся", "школьная форма", "форменная одежда" используются в настоящих единых требованиях в одном значении и являются синонимами.

3. Общий вид повседневной одежды обучающихся, ее цвет, конструкция (фасон, модель) определяются образовательной организацией с учетом мнения коллегиальных органов управления (совет школы, родительский комитет, классный, общешкольное родительское собрание, попечительский совет и др.) и должны соответствовать настоящим единым требованиям.

4. Образцы одежды обучающихся (технические условия и графическое изображение), используемые для определения общего вида повседневной одежды обучающихся, утверждаются постановлением Правительства Брянской области. Школьная форма должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03", утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года, Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".

5. В государственных, муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Брянской области устанавливается следующая повседневная одежда обучающихся (школьная форма):

5.1 Основной перечень предметов школьной формы обучающихся включает:

для мальчиков и юношей - рубашка (сорочка) белого или синего цветов или их оттенков, брюки классического покроя и куртка (пиджак) синего цвета.

для девочек и девушек - рубашка (блуза) белого или синего цветов или их оттенков, жакет, юбка или сарафан серого цвета.

5.2. Дополнительный перечень предметов школьной формы включает:

для мальчиков и юношей - жилет (текстильный или трикотажный), галстук;

для девочек и девушек - брюки, жилет (текстильный или трикотажный), галстук.

6. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров, преимущественно сочетающихся по цветовой гамме с основными предметами школьной формы.

7. Обучающиеся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Брянской области обязаны носить повседневную школьную форму ежедневно во время учебных занятий и других мероприятий, связанных с учебным процессом, за исключением времени, установленного для ношения парадной или спортивной школьной формы.



Утвержден
постановлением Правительства
Брянской области
от 11 ноября 2013 г. N 634-п


П О Р Я Д О К
ведения реестра поставщиков школьной формы
Брянской области


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок ведения реестра поставщиков школьной формы Брянской области разработан в соответствии с Законом Брянской области от 12 июля 2013 года N 51-З "О требованиях к одежде обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в Брянской области", определяет процедуру ведения реестра поставщиков школьной формы и форменной одежды в Брянской области (далее -реестр), а также основания включения в него сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, производящих одежду обучающихся (далее - организация, заявитель, поставщик).

1.2. Понятия "одежда обучающихся", "школьная форма" и "форменная одежда" используются в настоящем Порядке в одном значении и являются синонимами. Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", Законом Брянской области "О требованиях к одежде обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в Брянской области".

1.3. Ведение реестра осуществляется в целях формирования единой универсальной базы данных о производителях школьной, а также в целях информационно-справочного обеспечения обучающихся, их родителей (законных представителей), образовательных организаций.

1.4. Реестр ведется департаментом образования и науки Брянской области (далее - уполномоченный орган) на бумажном и электронном носителях путем внесения в него последовательных реестровых записей.

1.5. Сведения, содержащиеся в реестре, являются общедоступными.

2. Состав сведений, включаемых в реестр


В Реестр включаются следующие сведения:

номер записи;

полное, сокращенное (при наличии) и фирменное наименование поставщика, организационно-правовая форма, идентификационный номер, адрес (место нахождения) налогоплательщика, а также местонахождение

постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) - для юридических лиц;

фамилия, имя отчество (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика, адрес (место нахождения) - для индивидуальных предпринимателей;

местоположение производственных объектов организации;

производительность (мощность) оборудования, предназначенного для производства школьной формы;     

численность работников организации, занятых на производстве школьной формы и материалов для нее;

предельные размеры стоимости комплекта школьной формы, предлагаемой для реализации организацией (оптом и в розницу) на дату подачи заявления о включении в реестр;

дата и номер приказа о включении организации в реестр, принятого уполномоченным органом;

дата и номер приказа об исключении организации из реестра, принятого уполномоченным органом;

дата и номер приказа об аннулировании записи о включении в реестр.

3. Основания для включения организации в реестр


3.1. В реестр включаются организации, которые:

а) обеспечивают производство школьной формы или материалов для нее, соответствующих санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03", утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года, Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", а также единым требованиям к повседневной одежде обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Брянской области, утвержденным постановлением Правительства Брянской области;

б) имеют производственные, текстильные и швейные мощности, а также работников для производства школьной формы;

в) не включены в предусмотренный Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" реестр недобросовестных поставщиков. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 05.05.2014 N 181-п)  


3.2. При рассмотрении заявления о включении в реестр или об исключении поставщика из реестра осуществляется:

а) проверка представленных документов и материалов на соответствие требованиям, предусмотренным настоящим Порядком;

б) сопоставление представленных в документах и материалах сведений со сведениями, ранее включенными в реестр;

в) проверка наличия производственных, текстильных и швейных мощностей, а также работников для производства школьной формы.

Проверка условий, установленных подпунктом "в" настоящего пункта осуществляется сотрудниками департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области по представлению уполномоченного органа.

4. Порядок рассмотрения заявлений о включении сведений в реестр


4.1. Заявление о включении организации в реестр (далее - заявление) представляется в уполномоченный орган по установленной форме (приложение к Порядку).

К заявлению прилагаются следующие документы и материалы:

а) выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц) или выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), полученная не позднее 30 дней до даты ее представления;

б) заверенные копии документов, подтверждающие соответствие производимой заявителем школьной формы или материалов для нее санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03", утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года, Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков";

в) заверенные копии документов и материалы, подтверждающие наличие собственных производственных, текстильных и швейных мощностей;

г) сведения организации о наличии работников для производства школьной формы,

д) сведения организации о том, что в отношении ее не проводятся процедура ликвидации, а также отсутствует решение арбитражного суда о признании ее банкротом и об открытии конкурсного производства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»