БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2013 года N 2026-п


О проведении городского конкурса
 профессионального мастерства среди водителей автомобилей
транспорта общего пользования категории М2
в городе Брянске - "Лучший перевозчик"

 


В целях повышения профессионального мастерства водителей транспортных средств, работающих на маршрутах города Брянска, создания заинтересованности участия водительского состава в получении и накоплении знаний по безопасному поведению на улицах и дорогах города Брянска, а также публичной их защиты при проведении различных уровней соревнований

постановляю:

1. Провести 07 сентября 2013 года городской конкурс профессионального мастерства среди водителей автомобилей транспорта общего пользования категории М2 в городе Брянске - "Лучший перевозчик" на территории МУП "Брянское троллейбусное управление".

2. Утвердить Положение, состав организационной комиссии (жюри), программу проведения городского конкурса профессионального мастерства среди водителей автомобилей транспорта общего пользования категории М2 в городе Брянске - "Лучший перевозчик" (приложения 1,2,3).

3. Возложить на отдел по промышленности, транспорту и связи Брянской городской администрации (Карпов) подготовку и проведение вышеназванного мероприятия.

4. Финансовому управлению Брянской городской администрации (Баранова) обеспечить своевременное финансирование в сумме 40 000 (сорок тысяч) рублей на лицевой счет Брянской городской администрации.

5. Отделу учета, контроля и отчетности управления по обеспечению деятельности Брянской городской администрации (Варивода) по итогам проведения мероприятия перечислить денежные средства на расчетные счета участникам - победителям городского конкурса профессионального мастерства среди водителей автомобилей транспорта общего пользования категории М2 в городе Брянске - "Лучший перевозчик".

Расходы произвести за счет средств, предусмотренных в бюджете города Брянска на 2013 год по отрасли "Национальная экономика" на реализацию долгосрочной целевой программы "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Брянске" на 2013 - 2017 годы.

6. Отделу по связям с общественностью и СМИ управления по обеспечению деятельности Брянской городской администрации (Абушенко) обеспечить освещение в средствах массовой информации проведение городского конкурса профессионального мастерства среди водителей автомобилей транспорта общего пользования категории М2 в городе Брянске - "Лучший перевозчик".     

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на И.В. Медведь, и.о. заместителя Главы Брянской городской администрации.


И.о. Главы администрации
А.Н. Кистенёв



Приложение N 1
к постановлению Брянской
городской администрации
от 13.08.2013 N 2023-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении городского конкурса профессионального
мастерства среди водителей автомобильного
транспорта общего пользования категории М2 в городе Брянске-
"Лучший перевозчик"


1. Общие положения.

1.1. Положение определяет порядок организации и проведения городского конкурса профессионального мастерства среди водителей автомобильного транспорта общего пользования категории М2 в городе Брянске - "Лучший перевозчик" (далее - Конкурс).

1.2. Основными целями организации и проведения Конкурса являются:

а) совершенствование профессионального мастерства и повышение уровня знаний Правил дорожного движения водителями автомобильного транспорта общего пользования;

б) развитие предпринимательской инициативы;

в) популяризация и пропаганда профессии водителя автобуса среди молодежи;

г) выявление лучших водителей автомобильного транспорта общего пользования в городе.

1.3. К Конкурсу допускаются перевозчики, имеющие лицензии на пассажирские перевозки и зарегистрированные в городе Брянске.

1.4. Для подготовки и проведения конкурса создается организационная комиссия (жюри), которая проводит основные организационные мероприятия, подготовку территории для соревнований, подведение итогов и награждение победителей.

     
2. Состав судейской коллегии для проведения
соревнований Конкурса.


2.1. Для проведения Конкурса организационная комиссия (далее - Оргкомиссия) формирует судейскую коллегию. Состав судейской коллегии формируется из представителей Государственной инспекции безопасности дорожного движения, Управления государственного автодорожного надзора по Брянской области, транспортных предприятий и утверждается председателем Оргкомиссии.

В состав судейской коллегии входят главный судья, секретарь, судьи для обслуживания соревнований по проверке знаний Правил дорожного движения, судьи для обслуживания соревнований по скоростному маневрированию, врач.

2.2. Главный судья соревнований Конкурса должен:

- вести общее руководство организацией Конкурса;

- знать Положение о проведении городского конкурса профессионального мастерства водителей автомобильного транспорта общего пользования категории М2 в городе Брянске;

- знать действующие Правила дорожного движения Российской Федерации.

2.3. Врач перед началом Конкурса проводит предрейсовый медицинский осмотр всех зарегистрированных участников, регистрирует результаты медосмотра в журнале учета и сообщает о результатах медосмотра главному судье соревнований Конкурса, который решает вопрос о допуске участников к Конкурсу.

2.4. Секретарь отвечает за заполнение сводной оценочной ведомости расчета результатов в соревнованиях Конкурса (пример -приложение N 1). Ведомость представляется главному судье соревнований Конкурса для проверки и утверждения.

2.5. Судьи обслуживают соревнования Конкурса, регистрируют результаты проверки знаний Правил дорожного движения и нарушения по скоростному маневрированию в оценочной ведомости.

     
3. Участники Конкурса.


3.1. К участию в Конкурсе допускаются работающие водители юридических лиц (филиалов юридических лиц), независимо от организационно-правовой формы, и индивидуальных предпринимателей - субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывающих услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом общего пользования категории М2 на маршрутах города Брянска, без ограничения возраста, не имеющие нарушений Правил дорожного движения, Правил технической эксплуатации, Правил техники безопасности, финансовой и трудовой дисциплины в течение календарного года, прошедшие медосмотр у врача судейской коллегии перед началом Конкурса, имеющие водительское удостоверение с открытой категорией "Д".

3.2. Субъекты малого и среднего предпринимательства, желающие участвовать в конкурсе, до 23 августа 2013 года предоставляют в отдел по промышленности, транспорту и связи Брянской городской администрации заявку-подтверждение на участие в Конкурсе.

В заявке необходимо указать полное наименование участника конкурса, номер телефона; фамилию, имя, отчество руководителя с указанием должности и контактного телефона.

3.3. Каждый участник Конкурса при себе на соревнованиях должен имеет бейдж с указанием:

·     фамилии, имени, отчества участника;

·     места работы.


4. Основные условия проведения Конкурса.

     

Конкурсные соревнования проводятся в два этапа:

I этап - теоретическая часть;

II этап - практические навыки по скоростному маневрированию.

Дата проведения Конкурса: 07 сентября 2013 года

Место проведения Конкурса: город Брянск, проспект Станке Димитрова, 5.


     4.1.Теоретическая часть

     4.1.1. Соревнования по проверке знаний Правил дорожного движения (ПДД).

Проверка знаний ПДД осуществляется с использованием секундомера и заключается в ответе на билет из 20 вопросов, сформированных из действующих экзаменационных билетов ГИБДД МВД России. Экзаменационный билет является единым для всех участников соревнований и утверждается Оргкомиссией. Время, затраченное на ответы каждым участником, фиксируется секундомером, с точностью до 0,01 секунды. Контрольное время на ответы составляет 20 минут. За 30 секунд до окончания времени, отведённого участнику, он предупреждается, а по истечении 20 минут секундомер останавливается, упражнение считается невыполненным, начисляется 600 штрафных очков. За каждый неправильный ответ, начисляется 30 штрафных очков. К участникам до окончания проверки знаний ПДД никто не допускается, кроме судей, обслуживающих этот вид соревнований.

Результаты по данному виду соревнования определяются по сумме штрафных очков. Более высокое место занимает участник, набравший меньшее количество штрафных очков.

При равенстве штрафных очков у нескольких участников, победитель определяется по наименьшему времени, затраченного на выполнение упражнения.

Сводные данные о результатах упражнения заносятся в протокол.      

ПРОТОКОЛ СОРЕВНОВАНИЯ В ЗНАНИИ
"ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

     

N

ФИО

Стартовый номер

Номер билета

Количество неправильных
ответов

Время ответа

Количество штрафных
очков

Место

     
     Старший судья: ______________

     Судьи: ___________________________________________________

     4.1.2 Культура обслуживания пассажиров.

Соревнование по культуре обслуживания пассажиров проводится непосредственно на специально подготовленном автобусе.

Указанный автобус должен быть оборудован столиками для судейской бригады, магнитофоном для записи на плёнку выступлений по микрофону участников соревнования и выносными динамиками для прослушивания вне салона автобуса зрителями.

Каждый участник соревнования, заняв место водителя, должен изложить по микрофону ответ на вопрос домашнего задания и продемонстрировать умение использовать работу с микрофоном для информирования пассажиров.

Вопросы домашнего задания предварительно разрабатываются Оргкомиссией и в запечатанных конвертах раздаются участникам конкурса не позднее, чем за сутки до начала соревнования.

В комплекс соревнований по культуре обслуживания пассажиров входят:

- объявление по микрофону установленных текстов обращения к пассажирам;

- рассказ по микрофону о маршруте и его достопримечательностях;

- ответы на вопросы домашнего задания.

Оценка ответов ведётся по 5-ти балльной системе по всем трём элементам упражнения. При оценке вопроса несколькими судьями берётся среднеарифметический результат.

Общее время ответа 4 минуты. В первой части ответа участник соревнования должен сделать информацию по микрофону. Работа с микрофоном является произвольной частью и строится участником по своему усмотрению. Однако, в указанную часть соревнования должны быть включены элементы, содержащие текст установленных объявлений по микрофону (название остановок, осторожно, двери закрываются, стоимость проезда, штраф, предъявление проездных документов, о пересадке на другие виды транспорта, необходимости уступать места инвалидам, пассажирам с детьми, людям преклонного возраста, ПДД, личной безопасности пассажиров). Во второй части ответа участник отвечает на вопросы домашнего задания.

Оценка определяется по следующим категориям:

- раскрытие темы;

- художественное впечатление;

- стилистика речи;

- дикция речи;

- популяризация профессии.

Если на ответы по всем вопросам участником затрачено более 4 минут, то за каждую просроченную секунду начисляется одно штрафное очко, но не более 30. По истечении 30 секунд секундомер останавливается, упражнение считается невыполненным, начисляется 150 штрафных очков.

В случае значительного расхождения в оценке ответа участника судьями, решение принимает старший судья после прослушивания аудиозаписи ответа.

Результаты по данному соревнованию определяются по сумме штрафных очков. При равенстве штрафных очков у нескольких участников победитель определяется по затраченному времени, наиболее приближенному к отведённому на выполнение упражнения - 4 минуты.

Перевод выставленной оценки в штрафные очки ведётся на основании таблицы:

     

ОЦЕНКА

ШТРАФНЫЕ БАЛЛЫ

1

50

2

40

3-

35

3

30

3+

25

4-

20

4

15

4+

10

5-

5

5

0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»