В случае неуплаты налога предприниматель теряет право на патент



Минфин России в письме от 08.07.2013 N 03-11-09/26233 дает разъяснения о порядке применения патентной системы налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 346.46 НК РФ постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения. Датой постановки на учет в налоговом органе является дата начала действия патента.

Если патент получен на срок до шести месяцев, то налог уплачивается в размере его полной суммы в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента. Если же патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, то уплата одной трети суммы налога производится в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента, а оставшаяся сумма - не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

Дата получения патента и дата начала его действия могут не совпадать.

В связи с этим, индивидуальный предприниматель, подавший заявление на применение патентной системы налогообложения в отношении видов деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, а затем принявший решение о неприменении данной системы налогообложения и сообщивший об этом налоговому органу до даты постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему, должен уплатить налоги в отношении этих видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения.

В случае неуплаты налога индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Пресс-служба УФНС России по Брянской области

Источник: официальный сайт www.r32.nalog.ru


30 сентября 2013 года


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»