Применение к расходам на НИОКР коэффициента 1,5

     


Министерство финансов России письмом от 07.08.2013 N 03-03-10/31889 разъяснил вопрос применения положений пп. 7 и 8 ст. 262 НК РФ. в письме говорится, что налогоплательщик, осуществляющий расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (далее - НИОКР) по перечню НИОКР, установленному постановлением правительства РФ от 24.12.2008 N 988, вправе включать указанные расходы в состав прочих расходов того отчетного (налогового) периода, в котором завершены отдельные этапы НИОКР, в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5.

при этом для применения к фактически осуществленным расходам коэффициента 1,5 необходимо по итогам налогового периода, в котором завершены отдельные этапы НИОКР, представить одновременно с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций отчет о выполненных этапах НИОКР. в противном случае суммы расходов на выполнение данных НИОКР учитываются в составе прочих расходов в размере фактических затрат без применения коэффициента 1,5.

расходы налогоплательщика на НИОКР, предусмотренные пп. 1 - 5 п. 2 ст. 262 НК РФ, признаются для целей налогообложения независимо от результата соответствующих НИОКР в порядке, предусмотренном статьей 262 НК РФ, после завершения этих исследований или разработок (отдельных этапов работ) и (или) подписания сторонами акта сдачи-приемки.

возможность признания расходов по НИОКР в целом по окончании всех этапов работ в случае, если выполнение этапов НИОКР приходится на разные налоговые периоды, главой 25 НК РФ не предусмотрена.

с полным текстом письма Министерства финансов России можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами".

Пресс-служба УФНС России по Брянской области

Источник: официальный сайт www.r32.nalog.ru


30 сентября 2013 года

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»