Налог на добавленную стоимость



Вопрос:

Облагаются ли НДС денежные средства, полученные организацией от дольщиков, если они расходуются по целевому назначению и не превышают затраты на строительство объектов долевого участия?


Ответ:

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ в целях гл. 21 НК РФ не признаются объектом налогообложения операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ.

На основании пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, паевые взносы в паевые фонды кооперативов).

Исходя из пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения).

Таким образом, денежные средства, полученные заказчиком (застройщиком) от дольщиков, если они расходуются по целевому назначению и не превышают затраты на строительство объектов долевого участия, НДС не облагаются.

Пресс-служба УФНС России по Брянской области

Источник: официальный сайт www.r32.nalog.ru


30 сентября 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»