О налоговой ставке по НДПИ



Федеральная налоговая служба в письме от 08.08.2013 NАС-4-3/14495@ дает разъяснения по вопросу обложения добытых ископаемых по налоговой ставке 0% в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ).

На основании пп. 4 п. 1 ст. 342 НК РФ налогообложение полезных ископаемых, добытых при разработке некондиционных (остаточных запасов пониженного качества) или ранее списанных запасов полезных ископаемых (за исключением случаев ухудшения качества запасов полезных ископаемых в результате выборочной отработки месторождения), производится по налоговой ставке в размере 0 % (0 рублей).

Отнесение запасов полезных ископаемых к некондиционным запасам осуществляется в порядке, устанавливаемом Постановлением Правительства РФ от 26.12.2001 N 899, согласно которому сведения об отнесении запасов полезных ископаемых к некондиционным направляются Федеральным агентством по недропользованию в ФНС России. В данном Постановлении не указывается на тождественность понятий "некондиционные" запасы и "забалансовые" запасы.

Глава 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" НК РФ не устанавливает обложение НДПИ добытых полезных ископаемых  по налоговой ставке 0 % (0 рублей), отнесенных к категории забалансовых запасов. По мнению ФНС России, все полезные ископаемые, добытые из забалансовых запасов полезных ископаемых, которые в установленном порядке не отнесены к категории некондиционных запасов, должны облагаться по общеустановленной налоговой ставке.

Пресс-служба УФНС России по Брянской области

Источник: официальный сайт www.r32.nalog.ru


18 сентября 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»