Недействующий


ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 30 августа 2013 года N 500



Об утверждении примерного Положения
 об отраслевой системе оплаты труда работников
 государственных учреждений здравоохранения Брянской области

(с изменениями на 31 декабря 2014 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
указа Губернатора Брянской области от 18.10.2016 N 306
____________________________________________________________________


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указом Губернатора Брянской области от 17.10.2013 N 547,

указом Губернатора Брянской области от 26.11.2013 N 582,

указом Губернатора Брянской области от 14.07.2014 N 245,

указом Губернатора Брянской области  от 31.12.2014 N 428.    

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Брянской области от 3 июня 2011 года N 45-З "Об отраслевых системах оплаты труда работников государственных учреждений Брянской области"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое примерное Положение об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Брянской области.

2. Департаменту здравоохранения Брянской области совместно с управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области осуществлять контроль за соблюдением порядка оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Брянской области, в соответствии с прилагаемым примерным Положением.

3. Руководителям учреждений здравоохранения Брянской области при утверждении положений об оплате труда работников учреждений учитывать примерное Положение об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Брянской области.

4. Настоящий указ вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2013 года.

5. Опубликовать данный указ на официальном сайте Правительства Брянской области в сети Интернет.

6. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Жигунова А.М.

Губернатор
Н.В. Денин



     Утверждено
указом Губернатора Брянской области
от 30 августа 2013 г. N 500


Примерное Положение
об отраслевой системе оплаты труда
работников государственных учреждений здравоохранения Брянской области

1. Общие положения


Примерное Положение об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Брянской области (далее - Положение) разработано исходя из Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2013 год (утверждены решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21 декабря 2012 года, протокол N 11). Системы оплаты труда работников государственных учреждений, включающие размеры окладов, выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Брянской области, содержащими нормы трудового права, с учетом настоящего Положения, действующего в целях оказания практической помощи при установлении систем оплаты труда и разработке конкретных положений об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Брянской области.

Положение содержит:

рекомендуемые минимальные размеры окладов по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);

выплаты компенсационного характера в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера и условия их осуществления в соответствии с действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами (приказ Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 года N 822);

выплаты стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера (приказ Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 года N 818);

повышающие коэффициенты к окладам;

условия оплаты труда руководителей государственных учреждений здравоохранения Брянской области, включая размеры и условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Условия оплаты труда, включая размер оклада работника, выплаты компенсационного характера, выплаты стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору).

Определение размеров заработной платы по каждому трудовому договору, заключенному с работником, производится раздельно и предельными размерами не ограничивается.

2. Порядок и условия оплаты труда работников


2.1. Рекомендуемые минимальные размеры окладов работников устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ.

Размеры окладов работников определяются в локальных нормативных актах, но не ниже рекомендуемых минимальных размеров.

2.2. С учетом условий труда работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 7.

2.3. Работникам устанавливаются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом 8.

2.4. Фонд оплаты труда работников государственного учреждения здравоохранения формируется исходя из объема средств, поступающих в установленном порядке государственному учреждению здравоохранения из соответствующих источников финансирования.

2.5. Специалистам, работающим на селе, устанавливается повышающий коэффициент 0,25 к окладу по сравнению с окладами специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

2.6. Оклады по должностям медицинских и фармацевтических работников устанавливаются с учетом повышающего коэффициента за квалификационную категорию, ученую степень и почетное звание.

Оплата труда работников определяется по результатам тарификации. Тарификация осуществляется:

медицинских и фармацевтических работников - на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения;

по должностям служащих - на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих;

по профессиям рабочих - на основе тарифно-квалификационных требований по общеотраслевым профессиям рабочих.

Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, может устанавливаться должностной оклад по 9-10 разрядам по перечню согласно приложению 5 к настоящему Положению.

Лица, кроме медицинских и фармацевтических работников, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации тарификационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен оклад так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

Такой же порядок тарификации может применяться к лицам из числа младшего медицинского и фармацевтического персонала.

Аттестация лиц, занимающих должности медицинских и фармацевтических работников, производится на основании действующих положений о порядке аттестации врачей, провизоров, средних медицинских и фармацевтических работников.

2.7. Должностной оклад работников, занятых в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, формируется из оклада и повышений к нему.

Оплата труда работников по совместительству, по замещаемым должностям, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели производится пропорционально отработанному времени исходя из должностного оклада либо в зависимости от выработки исходя из сдельных расценок, доплат, надбавок и выплат компенсационного характера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и действующими нормативными правовыми актами.

Заработок работника предельными размерами не ограничивается и включает заработную плату от оказания платных медицинских услуг.

2.8. Изменение размеров окладов и надбавок за продолжительность непрерывной работы производится в следующие сроки:

2.8.1. При изменении оклада - согласно дате приказа по учреждению.

2.8.2. При присвоении почетного звания "Народный врач" и "Заслуженный врач" - со дня присвоения почетного звания.

2.8.3. При присвоении квалификационной категории - согласно дате приказа органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия.

2.8.4. При присуждении ученой степени - с даты вступления в силу решения о присуждении ученой степени.

Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия президиумом высшей аттестационной комиссии. Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук.

2.8.5. При изменении стажа непрерывной работы - со дня достижения стажа, дающего право на увеличение размера надбавки, если документы, подтверждающие непрерывный стаж, находятся в учреждении, или со дня представления необходимого документа, подтверждающего непрерывный стаж.

2.9. Порядок проведения тарификации работников учреждений здравоохранения приведен в приложении 4.

Руководитель учреждения здравоохранения несет ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.     


3. Рекомендуемые минимальные размеры окладов по профессионально-квалификационным группам

(в ред. указа Губернатора Брянской области от 17.10.2013 N 547)

3.1. Младший медицинский персонал

 
Рекомендуемые минимальные размеры окладов профессиональной квалификационной группы
"Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня"

Наименование должности

Оклад (рублей)

1 квалификационный уровень

Санитарка, санитарка (мойщица):

без предъявления требований к стажу работы

3381

стаж работы по профилю не менее 2 лет

3492

Сестра-хозяйка:

 

без предъявления требований к стажу работы

3492

стаж работы по профилю не менее 2 лет

3604

Младшая медицинская сестра по уходу за больными:

 

без предъявления требований к стажу работы

3492

стаж работы по профилю не менее 2 лет

3604

Фасовщица:

 

без предъявления требований к стажу работы

3492

стаж работы по профилю не менее 3 лет

3604

 

3.2. Рекомендуемые минимальные размеры окладов профессиональной квалификационной группы "Средний медицинский и фармацевтический персонал"

3.2.1. Рекомендуемые минимальные размеры окладов среднего медицинского персонала
 (в ред. указа Губернатора Брянской области от 26.11.2013 N 582)

Наименование должности

Оклад в зависимости от квалификационной категории (рублей)

без категории

вторая

первая

высшая

1 квалификационный уровень

Медицинский дезинфектор, медицинский регистратор:

 

 

 

 

 среднее (полное) общее образование и индивидуальное обучение не менее 3 месяцев без предъявления требований к стажу работы

3604

 

 

 

 среднее медицинское образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и стаж работы по профилю не менее 2 лет

3715

 

 

 

Инструктор по трудовой терапии:

 

 

 

 

 среднее медицинское образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование по профилю работы без предъявления требований к стажу работы

3715

 

 

 

 среднее медицинское образование и стаж работы по профилю не менее 2 лет или среднее профессиональное образование по профилю работы и стаж работы по профилю не менее 2 лет

3826

 

 

 

Медицинский статистик

3826

3937

4049

4448

Гигиенист стоматологический, инструктор-дезинфектор, инструктор по гигиеническому воспитанию, инструктор по лечебной физкультуре, медицинская сестра стерилизационной

3937

4049

4448

4879

2 квалификационный уровень

Лаборант, медицинская сестра диетическая, рентгенолаборант

3937

4049

4448

4879

Помощник врача-эмидемиолога

4049

4448

4879

5344

3 квалификационный уровень

Медицинская сестра, медицинская сестра по физиотерапии, медицинский оптик-оптометрист, зубной техник, медицинская сестра по приему вызовов и передаче их выездным бригадам; медицинская сестра участковая

3937

4049

4448

4879

Медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра приемного отделения (приемного покоя), медицинская сестра по массажу, социальный работник психиатрических (психоневрологических) учреждений, медицинский лабораторный техник; фельдшер по приему вызовов и передаче их выездным бригадам

4448

4879

5112

5344

4 квалификационный уровень

Акушерка, фельдшер, фельдшер-лаборант,

4448

4879

5112

5344

операционная медицинская сестра, медицинская сестра-анестезист, медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра врача общей практики

Зубной врач, медицинский технолог

4448

4879

5344

5776

5 квалификационный уровень

Старшие: медицинская сестра, акушерка, фельдшер, операционная медицинская сестра; заведующий фельдшерско-акушерским
пунктом - фельдшер (акушерка, медицинская сестра); заведующий здравпунктом - фельдшер (медицинская сестра); заведующий медпунктом - фельдшер (медицинская сестра)

4448

4879

5344

5776

Старший зубной техник

4049

4448

4879

5344

Заведующий производством учреждений (отделов, отделений, лабораторий) зубопротезирования (на 10 % выше зубного техника):

 

 

 

 

 при наличии до 20 зубных техников

4049

4448

4879

5344

 при наличии 21 и более зубных техников

4448

4879

5344

5776

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»