Недействующий


ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 31 июля 2013 года N 479


Об утверждении Положения о порядке прохождения испытания на государственной гражданской службе Брянской области

(с изменениями на 22 декабря 2016 года)

_____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
указа Губернатора Брянской области от 07.09.2020 N 172
_____________________________________________________________________


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:  

указом Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373.

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Брянской области от 16 июня 2005 года N 46-З "О государственной гражданской службе Брянской области", Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", в целях расширения практики использования испытания при замещении должностей государственной гражданской службы Брянской области

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке прохождения испытания на государственной гражданской службе Брянской области. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

2. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

3. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Тимохина И.П.


Губернатор
 Н.В. Денин




Утверждено
указом Губернатора
 Брянской области
от 31 июля 2013 г. N 479


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке прохождения испытания на государственной гражданской службе Брянской области


1. Общие положения


1.1. Положение о порядке прохождения испытания на государственной гражданской службе Брянской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Брянской области от 16 июня 2005 года N 46-З "О государственной гражданской службе Брянской области", Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" и определяет порядок, условия установления и прохождения испытания на государственной гражданской службе Брянской области (далее - гражданская служба) в исполнительных органах государственной власти Брянской области. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

1.2. Испытание устанавливается с целью проверки государственного гражданского служащего Брянской области (далее - гражданский служащий) на его соответствие замещаемой должности гражданской службы. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

1.3. Проверка соответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы осуществляется исходя из исполнения гражданским служащим возложенных на него должностных обязанностей, установленных должностным регламентом гражданского служащего по замещаемой должности гражданской службы, включая выполнение мероприятий, предусмотренных на период испытания индивидуальным планом, утверждаемым по форме согласно приложению 1 к Положению (далее - план мероприятий). (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

2. Порядок и условия установления испытания


2.1. При заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, устанавливается условие об испытании гражданского служащего продолжительностью от одного месяца до одного года. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

Конкретный срок испытания определяется по решению представителя нанимателя. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

2.2. Условие об испытании предусматривается в правовом акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы и служебном контракте. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

2.3. Испытание может быть установлено:

при назначении на должность гражданской службы гражданина, ранее проходившего государственную службу Российской Федерации, - на срок от одного до шести месяцев; (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

при назначении гражданского служащего на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа - на срок от одного до шести месяцев. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

2.4. Испытание не устанавливается:

для граждан, получивших среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на гражданскую службу; (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

для гражданских служащих, назначенных в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" на должность гражданской службы в порядке перевода в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа; (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

для иных граждан и гражданских служащих, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности). (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

2.5. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

2.6. Установленный при поступлении на гражданскую службу срок испытания не может быть продлен.

2.7. При перемещении гражданского служащего, которому установлено испытание, на иную должность гражданской службы без изменения должностных обязанностей, установленных служебным контрактом и должностным регламентом, условие об испытании продолжает действовать до окончания установленного срока.

2.8. В период испытания на гражданского служащего распространяются положения федеральных законов, законов Брянской области, иных нормативных правовых актов о гражданской службе.



3. Порядок прохождения испытания


3.1. На период испытания с целью адаптации, активного включения в служебную деятельность за гражданским служащим может закрепляться наставник. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

3.2. Наставник назначается из числа лиц, замещающих должности гражданской службы и имеющих опыт работы в системе гражданской службы и высокие результаты профессиональной деятельности. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

3.3. Наставник назначается правовым актом государственного органа не позднее трех рабочих дней со дня назначения гражданского служащего на соответствующую должность гражданской службы. Основанием для издания правового акта является служебная записка непосредственного руководителя гражданского служащего, в отношении которого будет осуществляться наставничество, а в случае если непосредственным руководителем является представитель нанимателя, то поручение представителя нанимателя. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

3.4. Задачи наставничества:

сокращение периода адаптации граждан, впервые поступивших на гражданскую службу, оказание практической помощи гражданским служащим в служебной деятельности;

сокращение срока освоения гражданским служащим своих должностных обязанностей;

объективная оценка уровня квалификации и исполнения гражданским служащим должностных обязанностей.

3.5. В период прохождения испытания гражданский служащий:

знакомится с должностным регламентом по замещаемой должности гражданской службы, нормативными правовыми актами, регламентирующими его служебную деятельность; (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

повышает уровень профессиональных знаний;

получает и совершенствует умения, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей; (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

выполняет должностные обязанности и служебные поручения непосредственного руководителя и наставника.

3.6. Наставник:

содействует гражданскому служащему в ознакомлении его с должностными обязанностями, основными направлениями деятельности, полномочиями и организацией работы;

передает гражданскому служащему накопленный профессиональный опыт, обучает передовым приемам и методам служебной деятельности;

всесторонне изучает деловые и моральные качества гражданского служащего, его отношение к профессиональной служебной деятельности, коллегам и гражданам, представителям организаций;

позитивно влияет на развитие деловых качеств гражданского служащего, формируя ответственное отношение к исполнению должностных обязанностей;

личным примером развивает положительные качества гражданского служащего, корректирует его поведение на гражданской службе, привлекает к участию в общественной жизни коллектива, содействует профессиональному развитию;

информирует непосредственного руководителя гражданского служащего о ходе прохождения периода испытания гражданским служащим, а также о каждом факте неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданским служащим возложенных на него должностных обязанностей. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

3.7. Выполнение функций наставника учитывается при присвоении классного чина (в случае решения вопроса о присвоении классного чина до истечения срока, установленного для прохождения гражданской службы в соответствующем классном чине), прохождении аттестации, включении в кадровый резерв, назначении на вышестоящую должность.

3.8. Для определения соответствия гражданского служащего замещаемой им должности гражданской службы и объективной оценки прохождения испытания гражданским служащим наставник в течение пяти рабочих дней после начала испытания составляет план мероприятий. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

3.9. План мероприятий утверждается непосредственным руководителем гражданского служащего, которому установлено испытание, либо при его отсутствии - представителем нанимателя.

3.10. В плане мероприятий в зависимости от должностных обязанностей гражданского служащего, установленных должностным регламентом, предусматривается:

изучение нормативных правовых актов Российской Федерации и Брянской области, необходимых для исполнения должностных обязанностей, в том числе нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность государственного органа, в котором гражданский служащий проходит испытание;

выполнение практических заданий в соответствии с должностным регламентом гражданского служащего по замещаемой должности гражданской службы. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

Мероприятия должны быть конкретными, по каждому из них устанавливается срок исполнения.

Не допускается включение в план мероприятий заданий, выполнение которых не входит в должностные обязанности гражданского служащего, установленные должностным регламентом.

3.11. В период прохождения испытания каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданским служащим возложенных на него должностных обязанностей, установленных должностным регламентом гражданского служащего по замещаемой должности гражданской службы, а также результаты выполнения плана мероприятий должны быть зафиксированы документально. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

3.12. По каждому факту неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на гражданского служащего должностных обязанностей у него должно быть истребовано объяснение в письменной форме. В случае отказа гражданского служащего дать такое объяснение составляется акт о непредставлении письменного объяснения. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

4. Результат испытания


4.1. Не позднее чем за пять календарных дней до окончания испытания наставник готовит заключение о результате испытания (далее - заключение) по форме согласно приложению 2 к Положению и согласовывает его с непосредственным руководителем гражданского служащего.

4.2. При удовлетворительном результате испытания заполняется пункт 1 формы заключения.

4.3. При неудовлетворительном результате испытания заполняется пункт 2 формы заключения. В заключении указываются причины, послужившие основанием для признания результата прохождения испытания неудовлетворительным, доказательства несоответствия гражданского служащего замещаемой им должности гражданской службы, ошибки, выявленные при исполнении должностных обязанностей, в том числе неправильное применение нормативных правовых актов Российской Федерации и Брянской области при подготовке служебных документов, несоблюдение сроков исполнения поручений вышестоящих руководителей и некачественная подготовка служебных материалов, нарушение прав и законных интересов граждан и организаций. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

4.4. Гражданский служащий должен быть ознакомлен с заключением. В случае отказа от ознакомления с заключением составляется соответствующий акт, который должен содержать конкретные обстоятельства вручения заключения, время (дата, часы, минуты) и место (адрес, номер кабинета и т.д.) его составления. Подписывают такой акт гражданские служащие с обязательной расшифровкой подписи и указанием должностей гражданской службы. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

4.5. Заключение направляется представителю нанимателя, затем приобщается к личному делу гражданского служащего. К заключению прилагаются план мероприятий и документы, подтверждающие результат испытания.

4.6. При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменном форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

Предупреждение гражданского служащего оформляется согласно приложению 3 к Положению в виде уведомления о неудовлетворительном результате испытания (далее - уведомление) на бланке государственного органа и должно содержать дату, исходящий номер, четко сформулированные причины, послужившие основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание, подпись представителя нанимателя. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.12.2016 N 373)

4.7. Уведомление составляется в двух экземплярах, один из которых вручается гражданскому служащему для ознакомления под роспись, второй - для приобщения к его личному делу.

В случае отказа гражданского служащего от ознакомления с уведомлением составляется соответствующий акт.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»