ГЛАВА ГОРОДА БРЯНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2013 года N 512-пг



О назначении публичных слушаний по проекту планировки территории по улице Бурова в микрорайоне Московском Бежицкого района города Брянска
 в целях комплексного освоения


Руководствуясь Градостроительным кодексом Российской Федерации, статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 18 Устава города Брянска и Положением о публичных слушаниях в городе Брянске, принятым Постановлением Брянского городского Совета народных депутатов от 06.10.2005 N 170-п,

постановляю:

1. Назначить публичные слушания по инициативе Главы города Брянска на 28 августа 2013 года в 15.00 по адресу: 241050, город Брянск, улица Калинина, 66 (здание МБУК "Городской Дом культуры Советского

района") по проекту планировки территории по улице Бурова в микрорайоне Московском Бежицкого района города Брянска в целях комплексного освоения.

2. Опубликовать проект планировки территории по улице Бурова в микрорайоне Московском Бежицкого района города Брянска в целях комплексного освоения (Приложение N1).

3. Утвердить состав Оргкомитета по подготовке и проведению публичных слушаний (Приложение N2).

4. Прием предложений по проекту планировки территории по улице Бурова в микрорайоне Московском Бежицкого района города Брянска в целях комплексного освоения осуществлять Оргкомитет до 23 августа 2013 года (включительно) по адресу: город Брянск, переулок Авиационный, 2, каб. N 224, в рабочие дни с 14.00 до 16.30.

5. Прием заявлений на участие в публичных слушаниях по проекту планировки территории по улице Бурова в микрорайоне Московском Бежицкого района города Брянска в целях комплексного освоения осуществлять Оргкомитету до 23 августа 2013 года (включительно) по адресу: город Брянск, переулок Авиационный, 2, каб. N 224, в рабочие дни с 14.00 до 16.30.

6. Оргкомитету в течение 15 дней со дня официального опубликования настоящего Постановления довести до сведения граждан, проживающих на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта планировки территории, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией вышеуказанного проекта планировки, информацию о дате и времени проведения соответствующих публичных слушаний.

7. Секретарю Оргкомитета сформировать дело из документов, связанных с организацией и проведением соответствующих публичных слушаний, и передать его в течение 30 дней со дня проведения публичных слушаний в общий отдел Брянского городского Совета народных депутатов для архивного хранения.

8. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

9. Постановление опубликовать в муниципальной газете "Брянск".

Глава города Брянска
 А.Я. Ковалёв

     


Приложение N1
к Постановлению Главы города Брянска
от 25 июля 2013 года N512-пг


Проект планировки территории по улице Бурова в микрорайоне Московском Бежицкого района города Брянска в целях комплексного освоения


1. Основная часть проекта планировки

          

     

2. Общая часть


Природные условия

Планируемая территория по ул. Бурова расположена в Бежицком районе города Брянска.

Климатический район - II В характеризуется умеренно-континентальным климатом.

Продолжительность безморозного периода в среднем 119 дней. Расчетная температура воздуха самой холодной пятидневки -26.

Современное состояние территории

Характеристика территории в границах проекта планировки

Основными планировочными ограничениями данного проекта планировки являются:

с северо-восточной стороны - красная линия магистральной улицы городского значения (ул. Бурова);

с юга - река Десна.

Площадь участка территории в границах проекта планировки составляет 20,7 га.

Использование территории в период подготовки проекта планировки. Общая архитектурно-планировочная организация.

Планировочная структура на момент подготовки проекта планировки является практически сформировавшейся и возможно дальнейшее развитие только ее юго-восточной части.

Основные виды использования территории:

В настоящее время жилая застройка территория данного микрорайона представлена многоквартирными, многоэтажными (5-16 эт.) жилыми домами.

Учреждения обслуживания населения представлены следующими объектами:

-средняя общеобразовательная школа;

-магазин розничной торговли.


     Жилая застройка в границах проекта планировки

 (в период подготовки проекта планировки)

N п/п

Наименование

Общая площадь жилого фонда,
кв. м.

Примечание

1

2

4

5

Застройка среднеэтажными жилыми домами (от 5-8 этажей, включая мансардный)

1.

5-ти этажная жилая застройка

5979,0

2.

7-ми- этажная жилая застройка

9102,0

ИТОГО:

15081,0

Застройка многоэтажными жилыми домами (9 этажей и более)

1.

9-ти этажная жилая застройка

38125,0

2.

10-ти этажная жилая застройка

37055,0

3

11-ти этажная жилая застройка

18480,0

4

12-ти этажная жилая застройка

21084,0

5

14-ти этажная жилая застройка

21994,0

6

16-ти этажная жилая застройка

32346,0

ИТОГО:

169084,0

ВСЕГО, в границах проекта планировки:

184165,0


Состояние и использование систем транспортного обслуживания улично-дорожной сети

В настоящем проекте планировки территории принята следующая классификация линейных объектов улично-дорожной сети:

- магистральная улица городского значения (ул. Бурова);

- внутриквартальные (второстепенные) проезды - территории совместного использования.

Основные параметры улиц и дорог в границах проекта планировки территории:

-ширина проезжей части магистрали составляет от10м до 22м;

-ширина внутриквартальных проездов- от 5м до 6м

Покрытие дорог и проездов - асфальтобетон.

Благоустройство ул. Бурова на данный момент находится на неудовлетворительном уровне в части наличия и обустройства тротуаров, озеленения, освещения.

Данный земельный участок примыкает к основной магистрали и въезд на жилую территорию осуществляется непосредственно с ул. Бурова.

Хранение личного автотранспорта жителей микрорайона предусмотрено на открытых автостоянках придомовых территорий.


     Зоны с особыми условиями использования территорий


Зоны с особыми условиями использования территорий (зоны планировочных ограничений) на территории в границах проекта планировки включают в себя:

- водоохранные зоны водных объектов, прибрежные полосы водных объектов, береговые полосы водных объектов;

- зоны общего пользования, установленные для водных объектов в соответствии с водным законодательством Российской Федерации;

- санитарно-защитная зона от магистрали.

Размеры указанных зон ограничения строительства и хозяйственной деятельности и режимы этих зон определяются действующим законодательством Российской Федерации и нормами и правилами, включая ведомственные нормативы.

Особые условия использования территорий в зонах, устанавливаемых для водных объектов общего пользования на территории в границах проекта планировки и сопредельных территориях, определены водным законодательством Российской Федерации. К водным объектам общего пользования на территории в границах проекта планировки относится река Десна.

Для водных объектов общего пользования устанавливаются береговые полосы, водоохранные зоны и прибрежные полосы.

Береговая полоса - полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования - предназначается для общего пользования. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным кодексом Российской Федерации.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 м.

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: до 10 км - в размере 50 м; от 10 км до 50 км километров - в размере 100 м; от 50 км и более - в размере 200 м. Ширина водоохранной зоны реки Десна- 200 м.

В границах водоохранных зон запрещаются: использование сточных вод для удобрения почв, размещение мест захоронения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов, движение и стоянка транспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. В границах прибрежных защитных полос наряду с ограничениями, установленными для водоохранных зон, запрещаются: распашка земель; размещение отвалов размываемых грунтов; выпас сельскохозяйственных животных. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет 30 м для обратного или нулевого уклона, 40 м для уклона до 3-х градусов и 50 м для уклона три и более градуса. Ширина прибрежных защитных полос водных объектов в границах проекта планировки территории установлена 50 м.

Санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения. В санитарно-защитной зоне не допускается размешать жилую застройку.

Красные линии

Красные линии обязательны для соблюдения всеми субъектами градостроительной деятельности, участвующими в процессе проектирования и последующего освоения территории. Соблюдение красных линий также обязательно при последующем межевании и подготовке градостроительных планов земельных участков.

Разбивочный чертеж красных линий выполнен на топографической основе в М1:2000, выданной Управлением по строительству и развитию территорий города Брянска, методом аналитического расчета по геодезическим координатам с точностью +/- 0,01 м. Координаты переломных точек красных линий приведены на чертеже в форме ведомости.

Архитектурно-планировочное решение

Архитектурно-планировочные решения проектируемой территории обусловлены следующими факторами:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»