Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2013 года N 248-п


О предоставлении единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью

(с изменениями на 26 июня 2017 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 31.01.2022 N 24-п
____________________________________________________________________



     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Брянской области от 02.12.2013 N 663-п,
     постановлением Правительства Брянской области от 17.03.2014 N 71-п,
     постановлением Правительства Брянской области от 25.08.2014 N 396-п,
     постановлением Правительства Брянской области от 26.06.2017 N 287-п.
     ____________________________________________________________________  

В целях реализации Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года N 1119 "О предоставлении субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью" Правительство Брянской области

постановляет:

1. Определить департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области уполномоченным органом по назначению и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

4. Признать утратившими силу постановления администрации области:

от 22 февраля 2007 года N 105 "О предоставлении единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью";

от 22 июня 2007 года N 447 "О внесении изменений в Положение о порядке назначения и выплаты единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью";

от 29 марта 2010 года N 285 "О внесении изменений в постановление администрации области от 22 февраля 2007 года N 105 "О предоставлении единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью";

от 18 июня 2010 года N 611 "О внесении изменений в Положение о порядке назначения и выплаты единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Щеглова Н.М. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 26.06.2017 N 287-п)

Временно исполняющий
обязанности Губернатора
А.И. Касацкий



Утверждено
постановлением Правительства
Брянской области
от 24 июня 2013 г. N 248-п

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке назначения и выплаты единовременных пособий при всех формах устройства детей,
лишенных родительского попечения, в семью


Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью.

1. Порядок назначения единовременных пособий
при всех формах устройства детей, лишенных
родительского попечения, в семью

1.1. Единовременные пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью (далее - пособия) назначаются:

гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Брянской области и взявшим на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети);

иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Брянской области и подлежащим обязательному социальному страхованию;

беженцам, проживающим на территории Брянской области.

1.2. Единовременные пособия не назначаются:

отчимам и мачехам;

гражданам, взявшим под опеку (попечительство) детей по заявлению родителей;

гражданам, воспитывающим детей, оставшихся без попечения родите-лей, и желающим изменить форму устройства детей.

1.3. Единовременные пособия назначаются при усыновлении детей, установлении над детьми опеки (попечительства), передаче детей на воспитание в приемную семью.

Право на единовременное пособие имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей единовременное пособие назначается на каждого ребенка.

1.4. На воспитание в семью передаются дети, оставшиеся без попечения родителей, в случае если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 26.06.2017 N 287-п)

1.5. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в уполномоченный орган муниципального образования, осуществляющий назначение и выплату единовременных пособий, представляются:

заявление о назначении пособия (форма 1);

копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), либо копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

справка серии МСЭ (медико-социальной экспертизы), подтверждающая факт установления инвалидности, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 ноября 2010 года N 1031н, выданная экспертной медицинской комиссией органа управления здравоохранения (при усыновлении ребенка-инвалида);

свидетельство о рождении (при усыновлении ребенка старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами).

Документы, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, представляются в случае отсутствия в решении суда об усыновлении информации о наличии инвалидности ребенка (детей), а также родства между усыновленными детьми.

При передаче ребенка на воспитание в семью, в случае установления над ними опеки (попечительства) или устройства ребенка в приемную семью, кроме документов, указанных выше, представляются копии следующих документов:

а) свидетельство о смерти родителей;

б) решение суда о лишении родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими;

в) документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства;

г) заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке;

д) справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;

е) решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком (в том числе в связи с болезнью родителей) или об исключении сведений о родителе(лях) из актовой записи о рождении ребенка;

ж) справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено;

з) акт об оставлении ребенка в лечебно-профилактическом учреждении или в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 26.06.2017 N 287-п)

и) свидетельство о рождении. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 26.06.2017 N 287-п)

1.6. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Брянской области, временно проживающие на территории Брянской области и подлежащие обязательному социальному страхованию, а также беженцы, проживающие на территории Брянской области, для назначения единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью вышеуказанных граждан дополнительно к документам, указанным в пункте 1.5 данного Положения, представляют копии следующих документов:

а) документ, удостоверяющий личность, в том числе с отметкой о выдаче вида на жительство;

б) разрешение на временное проживание;

в) трудовую книжку или трудовой договор;

г) удостоверение беженца.

1.7. Прием документов от усыновителей, опекунов (попечителей) и приемных родителей осуществляет уполномоченный орган муниципального образования, осуществляющий назначение и выплату единовременного пособия, не позднее 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении), со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства) или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

1.8. По месту подачи заявления в уполномоченном органе муниципального образования, осуществляющем назначение и выплату едино-временного пособия, на каждого получателя единовременного пособия формируется дело, которое хранится 5 лет, затем сдается в архив муниципального образования.

1.9. Единовременное пособие назначается нормативным правовым актом исполнительно-распорядительного органа муниципального образования (распоряжением главы) в трехдневный срок со дня подачи заявления по месту жительства одного из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

2. Порядок выплаты единовременных пособий
при всех формах устройства детей,
лишенных родительского попечения, в семью

2.1. Пособие выплачивается по месту жительства одного из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, в соответствии с законодательством Брянской области.

2.2. Единовременное пособие выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов согласно заявлению получателя.

Способ получения единовременного пособия указывается в заявлении получателя.

     

Форма 1

Главе  ___________________________
(наименование муниципального образования)
_________________________________

(Ф.И.О.)

гражданина(ки) Российской Федерации
__________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

проживающего(ей)  по адресу:
__________________________________
__________________________________,
паспорт: серия____ N_______________
выдан "___"___________ г. __________
__________________________________



ЗАЯВЛЕНИЕ


     Прошу назначить и выплатить мне единовременное пособие  при передаче ребенка на
     воспитание в семью в размере ______ (______тысяч) рублей на ____
__________________________________________________(Ф.И.О., дата рождения
      ребенка), принятого мною на воспитание (________________)  "___" _________20_года.
                                                                                (форма устройства ребенка)

  К заявлению прилагаю следующие документы (_____ листов):

1.     

2.     

3.     

4.     

5.     

6.     

7.     


       Указанное пособие прошу:

     1. Выплатить наличными

     2. Перечислить на счет кредитной организации, расположенной на территории
      Российской Федерации ____________________________________________
                                                    (указать реквизиты банка, номер счета и данные получателя для перечисления пособия)
3. Направить  почтовым переводом по адресу: ___________________________

Примечание: ненужное зачеркнуть.

       В случаях перечисления пособия способами, указанными в пунктах 2 и 3, оплату расходов по предоставляемым услугам обязуюсь нести за свой счет.


____________              __________________                                       "____"________20__ г.
     (подпись)                            (Ф.И.О.)    



     Текст документа сверен по:
          Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»