Подача заявления на получение нового патента за 10 дней до начала осуществления деятельности



Минфин России письмом от 22.05.2013 N 03-11-09/18174 дает разъяснения по вопросу изменения (увеличения) показателей ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения.

Субъекты РФ при введении в действие данного специального налогового режима вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от средней численности наемных работников, количества транспортных средств, а также от количества обособленных объектов (площадей).

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент, форма которого утверждена приказом ФНС России от 27.12.2012 N ММВ-7-3/1014@. В патенте указываются показатели, характеризующие отдельные виды предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.43НК РФ).

Если у индивидуального предпринимателя в течение срока действия патента увеличилось количество физических показателей ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой он применяет патентную систему налогообложения (например, появились новые объекты торговли или общественного питания, увеличилась численность работников и т.д.), то полученный патент будет действовать только в отношении указанных в нем объектов (числа работников). По доходам от деятельности, связанной с использованием объектов (работников), не указанных в ранее полученном патенте, предприниматель может применять режимы налогообложения по своему выбору.

Если же индивидуальный предприниматель решит использовать патентную систему налогообложения в отношении доходов, полученных от деятельности, связанной с использованием объектов (работников), не указанных в полученном патенте, то не позднее, чем за 10 дней до даты начала осуществления деятельности с новыми показателями он обязан подать заявление на получение нового патента.

Пресс-служба УФНС России по Брянской области

Источник: официальный сайт www.r32.nalog.ru

     
     1 июля 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»