О порядке округления ставки НДПИ при добыче угля после применения к ней коэффициента-дефлятора



Федеральная налоговая служба письмом от 30.04.2013 N ЕД-4-3/7977@ разъяснила вопрос закрепления в учетной политике порядка округления ставки налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) при добыче угля после применения к ней коэффициента-дефлятора.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ учетной политикой для целей налогообложения является выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Поскольку округление полученного значения ставки НДПИ с учетом применения коэффициента-дефлятора напрямую не предусмотрено НК РФ, закрепление в учетной политике указанного порядка не требуется.

Учитывая, что Минэкономразвития России устанавливает коэффициенты-дефляторы до 3-го знака после запятой, до внесения соответствующих изменений в НК РФ полученное значение ставки НДПИ с учетом применения коэффициента-дефлятора можно округлять до 3-го знака после запятой.

Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 08.04.2013 N 03-06-05-01/11354). С полным текстом письма можно ознакомиться на сайте УФНС России по Брянской области http://www.r32.nalog.ru/  в разделе "Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами".

Пресс-служба УФНС России по Брянской области

Источник: официальный сайт www.r32.nalog.ru

     
     1 июля 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»