Справочная информация по вопросам предоставления государственной услуги по регистрации ККТ


Государственную услугу по регистрации контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) предоставляют территориальные налоговые органы Брянской области. Они регистрируют ККТ по месту нахождения заявителя-организации или по месту жительства заявителя - индивидуального предпринимателя.

ККТ, подлежащая применению обособленным подразделением заявителя-организации, регистрируется в территориальном налоговом органе по месту нахождения данного обособленного подразделения.

Результатом предоставления государственной услуги является:

- регистрация ККТ с одновременной выдачей заявителю карточки регистрации контрольно-кассовой техники;

- перерегистрация ККТ с выдачей заявителю карточки регистрации;

- снятие ККТ с регистрации;

- отказ в предоставлении услуги по регистрации ККТ.

Срок предоставления государственной услуги не может превышать 5 рабочих дней с даты представления заявления о регистрации (перерегистрации, снятии с регистрации) ККТ и необходимых документов. Датой представления заявления считается дата его регистрации в территориальном налоговом органе.

Для регистрации ККТ заявитель должен представить в территориальный налоговый орган следующие документы:

- заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 9.04.2008 N ММ-3-2/152@ "Об утверждении форм заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги учета контрольно-кассовой техники и карточки регистрации контрольно-кассовой техники" (далее - Заявление);

- паспорт ККТ, подлежащей регистрации территориальным налоговым органом;

- договор о технической поддержке подлежащей регистрации ККТ, заключенный заявителем с лицом, обеспечивающим производство, распространение и техническую поддержку модели ККТ, включая поставку запасных частей, или с центром технического обслуживания (далее - ЦТО).

Для перерегистрации (снятия с регистрации) ККТ в территориальный налоговый орган нужно представить Заявление, паспорт ККТ и карточку регистрации.

Заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, можно направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении, представить лично или направить в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Форма заявления содержится в Приказе ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152. Для получения бланка заявления заявитель вправе обратиться лично в территориальный налоговый орган, в котором подлежит регистрации ККТ.

Пресс-служба УФНС России по Брянской области

Источник: официальный сайт www.r32.nalog.ru

     
     1 июля 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»