О документальном подтверждении уплаты денежных средств при предоставлении имущественного вычета



ФНС России письмом от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9243@ дает разъяснения по вопросу документального подтверждения уплаты денежных средств при предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик при продаже недвижимости и иного имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, имеет право на получение имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. Размер данного вычета ограничен и составляет для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе 1 млн. рублей, для иного имущества - 250 тыс. рублей.

Вместо использования права на получение имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями статьи 408 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения. Если в текст договора включено положение о том, что на момент его подписания расчеты между сторонами произведены полностью, то исполнение обязательств, в том числе факт уплаты денежных средств по договору, также можно считать подтвержденным.

С полным текстом письма можно ознакомиться на сайте ФНС России http://www.nalog.ru в разделе "Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами".

Пресс-служба УФНС России по Брянской области

Источник: официальный сайт www.r32.nalog.ru

     
     1 июля 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»