Внесены изменения в закон о применении ККТ



Федеральным законом от 07.05.2013 N 89-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон РФ от 22.05.2003 N54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" в части уточнения обязанностей кредитных организаций.

Согласно внесенным изменениям требования о применении контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) не распространяются на кредитные организации, за исключением случаев осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала:

- установленного за пределами помещения этой кредитной организации;

- не являющегося основным средством этой кредитной организации и не принадлежащего только ей на праве собственности;

- при осуществлении операций, не отражаемых ежедневно в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными актами Центрального банка РФ.

Помимо этого установлены дополнительные требования к ККТ в составе платежного терминала, согласно которым ККТ должна быть:

- установлена в составе каждого платежного терминала и банкомата внутри их корпусов, содержащих устройство для приема и (или) выдачи средств наличного платежа;

- зарегистрирована в налоговом органе по месту учета налогоплательщика с указанием адреса места ее установки в составе платежного терминала или банкомата;

- передавать в фискальном режиме в платежный терминал или банкомат фискальные данные, регистрируемые на кассовом чеке, электронном носителе контрольной ленты и в накопителе фискальной памяти.

Данный документ вступает в силу по истечении одного года после дня официального опубликования. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации 8 мая 2013 года, а также в изданиях "Собрание законодательства РФ" N19 от 13.05.2013 и "Российская газета" N100 от 14.05.2013.

Пресс-служба УФНС России по Брянской области

Источник: официальный сайт www.r32.nalog.ru

     
     1 июля 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»