О государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией и с внесением изменений в ЕГРЮЛ


В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия такого решения обязаны уведомить в письменной форме об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявший решение о его ликвидации, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Заполнение форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, определено Методическими разъяснениям, утвержденными Приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@. Заявителем с правом подписи при подаче заявлений по формам Р15001, Р15002 и Р15003 вправе выступить учредитель (участник) юридического лица или орган, принявший решение о его ликвидации. Выступление в качестве заявителя при подаче указанных форм ликвидатора или председателя ликвидационной комиссии противоречит требованиям законодательства о государственной регистрации.

В соответствии с Федеральным законом N 14-ФЗ от 08.02.1998 "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N14-ФЗ) орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.

В случае если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения.

В предусмотренных Законом N 14-ФЗ случаях для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества представляются документы, подтверждающие основание данного перехода. В случае распределения доли, принадлежащей обществу, таким документом является решение единственного участника или протокол собрания участником (письмо ФНС России от 25.06.2009 NМН-22-6/511@ "О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ").

Решение (протокол) участников является необходимым документом для осуществления государственной регистрации заявления по форме Р14001 в случае внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения об участниках общества после распределения доли принадлежащей обществу.

В практической деятельности регистрирующий орган в сталкивается с ситуацией, когда одновременно заявителями подаются заявления по формам Р13001 и Р14001, в том числе с целью внесения изменений в ЕГРЮЛ в отношении сведений об участниках после распределения доли принадлежавшей обществу. При этом решение участника или протокол собрания участников заявителями прикладывается только к заявлению по форме Р13001.

Отсутствие решения участника или протокола в комплекте документов, представляемых с заявлением по форме Р14001, является основанием для отказа в государственной регистрации по этой форме.

Пресс-служба УФНС России по Брянской области

Источник: официальный сайт www.r32.nalog.ru

     
     1 июля 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»