Имущественный налоговый вычет в отношении доли в праве собственности на квартиру

     Вопрос:


Супруги с несовершеннолетним ребенком приобрели в общую долевую собственность квартиру. Могут ли они получить имущественный налоговый вычет в отношении доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую ребенку? Сможет ли в дальнейшем ребенок получить имущественный налоговый вычет?

Ответ:

В соответствии с НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 млн. рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

В случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами.

Родители или один из родителей могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом, увеличив размер причитающегося вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка, путем подачи заявления о распределении размера вычета. При этом ребенок сохраняет право на получение имущественного вычета в будущем, но уже по другому объекту.

Пресс-служба УФНС России по Брянской области

Источник: официальный сайт www.r32.nalog.ru

     
     1 июля 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»