Получение имущественного вычета по НДФЛ до ввода объекта в эксплуатацию

     Вопрос:


В 2010 году я приобрел земельный участок вместе с незавершенным строительством жилого дома за 1,5 млн. рублей, право на который зарегистрировано в Россреестре. Строительство осуществлялось на протяжении 2010 - 2013 годов, дополнительно был затрачен 1 млн. рублей. Процесс ввода в эксплуатацию затягивается из-за отсутствия коммуникаций. Могу ли я до ввода объекта в эксплуатацию получить имущественный вычет по НДФЛ?

Ответ:

В соответствии с НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или доли (долей) в нем.

Для подтверждения права на вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома, в том числе неоконченного строительства, свидетельство о регистрации права собственности.

В данном случае налогоплательщик, по доходам начиная с 2010 года вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение неоконченного строительства жилого дома (1,5 млн. рублей).

Если же он обратится за получением имущественного вычета после того, как жилой дом будет окончательно достроен, и получит новое свидетельство о государственной регистрации права, где объектом права является жилой дом, то он может получить вычет с 2013 года в размере фактически произведенных расходов (с учетом достройки незавершенного строительством жилого дома), не превышающих 2 млн. рублей.

Пресс-служба УФНС России по Брянской области

Источник: официальный сайт www.r32.nalog.ru

     
     1 июля 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»