Как определяется понятие "участок недр"



Вопрос:

Организация является плательщиком налога на добычу полезных ископаемых. Как определяется понятие "участок недр" в целях уплаты НДПИ?

Ответ:

Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

На основании статьи 334 НК РФ плательщиками НДПИ являются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с Законом РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах".

В соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр. При этом в лицензии на право пользования недрами указываются границы участка недр, предоставляемого в пользование.

Таким образом, определение степени выработанности запасов конкретного участка недр для целей главы 26 НК РФ необходимо производить по всему участку недр в целом, границы которого указаны в лицензии на право пользования недрами, а не по отдельным объектам разработки - пластам, залежам, горизонтам или месторождениям соответствующего участка.

     

Пресс-служба УФНС России по Брянской области

Источник: официальный сайт www.r32.nalog.ru

     
     24 июня 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»