Определение остаточной стоимости в период применения УСН



Вопрос:

Организация, находящаяся на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения "доходы минус расходы", приобрела основное средство. Нужно ли определять остаточную стоимость в период применения УСН?

Ответ:

Если организация приобрела амортизируемое имущество в период применения ЕСХН или УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, то остаточную стоимость определять не нужно. Ведь расходы на приобретение этих активов будут полностью списаны при условии ввода имущества в эксплуатацию и полной его оплаты.

Однако это не относится к тем случаям, когда налогоплательщиком утрачено право на применение УСН до истечения налогового периода. Поскольку расходы на приобретение остаточной стоимости в течение налогового периода должны распределяться равными долями по кварталам, а для организации, утратившей право на применение УСН до конца года, часть расходов на приобретение основного средства останется неучтенной, для исчисления налога на прибыль остаточная стоимость основного средства будет равна этой неучтенной части расходов.

Пресс-служба УФНС России по Брянской области

Источник: официальный сайт www.r32.nalog.ru


24 июня 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»