Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2013 года N 173-п


Об утверждении Порядка предоставления субсидий бюджетам
 муниципальных образований в рамках государственной программы
"Развитие культуры и туризма в Брянской области"
(2012 - 2015 годы)



____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 31.03.2014 N 133-п
____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 139, 154 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьёй 6 Закона Брянской области от 13 августа 2007 года N 126-З "О межбюджетных отношениях в Брянской области", в целях реализации государственной программы "Развитие культуры и туризма в Брянской области" (2012 - 2015 годы) Правительство Брянской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований в рамках государственной программы "Развитие культуры и туризма в Брянской области" (2012 - 2015 годы).

2. Департаменту культуры Брянской области разработать и утвердить форму соглашения о предоставлении субсидий, форму отчёта и порядок отбора муниципальных образований для предоставления субсидий.

3. Признать утратившим силу постановление администрации области от 1 августа 2012 года N 691 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований в рамках государственной программы "Развитие культуры и сохранение культурного наследия Брянской области" (2012 - 2015 годы)".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Теребунова А.Н.

Губернатор
Н.В. Денин




Утвержден
постановлением Правительства
Брянской области
от 3 июня 2013 г. N 173-п

П О Р Я Д О К
предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований
в рамках государственной программы "Развитие культуры
и туризма в Брянской области" (2012 - 2015 годы)


1. Настоящий Порядок определяет порядок предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований для поддержки муниципальных учреждений культуры в рамках государственной программы "Развитие культуры и туризма в Брянской области" (2012 - 2015 годы) (далее - субсидии), определяет цели и условия их предоставления и расходования, критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий, порядок перечисления субсидий, отчётности об использовании субсидий, возврата субсидий.

2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в рамках государственной программы "Развитие культуры и туризма в Брянской области" (2012 - 2015 годы) на следующие цели:

2.1. Софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности.

2.2. Укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры:

проведение ремонта помещений муниципальных учреждений культуры;

приобретение автотранспорта, оборудования, мебели, музыкальных инструментов и костюмов для творческих коллективов, компьютерной техники для муниципальных учреждений культуры.

2.3. Поддержка носителей и коллективов народной культуры Брянской области, развитие самодеятельного художественного творчества:

организация и проведение межрегиональных, всероссийских, международных, районных, городских, межмуниципальных праздников, смотров, фестивалей, конкурсов;

награждение лучших учреждений области;

обеспечение участия творческих коллективов, исполнителей, мастеров декоративно-прикладного искусства в межрегиональных, всероссийских и международных фестивалях, конкурсах, выставках-смотрах, конференциях, семинарах, праздниках, олимпиадах.

2.4. Комплектование библиотечных фондов муниципальных библиотек.

2.5. Реализация мероприятий по поддержке одарённых детей и молодёжи.

2.6. Поддержка учреждений культуры независимо от их ведомственной принадлежности, детских творческих коллективов и исполнителей, педагогов, работающих с одарёнными детьми и молодёжью.

3. Предоставление субсидий на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, осуществляется при условии обеспечения софинансирования за счёт местных бюджетов в размере не менее 5 процентов.

4. Главными распорядителями средств областного бюджета являются:

на цели, предусмотренные подпунктом 2.1 настоящего Порядка, - департамент строительства и архитектуры Брянской области, департамент культуры Брянской области;

на цели, предусмотренные подпунктами 2.2 - 2.6 настоящего Порядка, - департамент культуры Брянской области.

5. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидий являются:

а) на цели, предусмотренные подпунктом 2.1 настоящего Порядка:

отсутствие учреждений культуры, отвечающих необходимым стандартам предоставления услуг;

наличие проектно-сметной документации, соответствующей нормативным требованиям, прошедшей государственную экспертизу в случаях, установленных законодательством, и имеющей положительное заключение государственной экспертизы, утвержденной в установленном порядке, с указанием стоимости объекта;

наличие надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих выделение земельного участка;

б) на цели, предусмотренные подпунктом 2.2 настоящего Порядка:

наличие муниципальных учреждений культуры, включённых в план газификации текущего года;

наличие неисправностей изношенных конструктивных элементов зданий, отдельных частей зданий (сооружений) в связи с физическим износом при наличии проектно-сметной документации;

процент износа автотранспорта, оборудования, мебели, музыкальных инструментов, костюмов для творческих коллективов, компьютерной техники не менее 70 процентов или их отсутствие;

в) на цели, предусмотренные подпунктом 2.3 настоящего Порядка:

значимость, традиционность и основанность мероприятий на местных обрядах, обычаях, традициях; наличие звания "Народный коллектив" и дипломов победителей межрегиональных, областных, районных смотров-конкурсов;

г) на цели, предусмотренные подпунктом 2.4 настоящего Порядка:

низкий уровень обеспеченности муниципальных библиотек литературой;

д) на цели, предусмотренные подпунктами 2.5-2.6 настоящего Порядка:

показатели результативности деятельности школ искусств, педагогической деятельности, наличие у педагога воспитанников, имеющих звания лауреата областного, межрегионального, международного уровней.

Отбор муниципальных образований для предоставления субсидий проводят:

на цели, предусмотренные подпунктом 2.1 настоящего Порядка, - департамент строительства и архитектуры Брянской области, департамент культуры Брянской области;

на цели, предусмотренные подпунктами 2.2 - 2.6 настоящего Порядка, - департамент культуры Брянской области.

6. Главный распорядитель бюджетных средств с учётом критериев, перечисленных в пункте 5 настоящего Порядка, осуществляет отбор муниципальных образований и муниципальных учреждений культуры, находящихся в муниципальной собственности, для предоставления субсидий на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

Распределение субсидий бюджетам муниципальных образований в рамках государственной программы "Развитие культуры и туризма в Брянской области" (2012 - 2015 годы) утверждается нормативным правовым актом Правительства Брянской области.

7. Главный распорядитель бюджетных средств на основании соглашений о предоставлении субсидий бюджету муниципального образования, заключенных с администрациями муниципальных образований, после предоставления органами местного самоуправления копий решений о бюджете, в которых предусмотрено софинансирование на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, в случае выполнения муниципальным образованием в полном объёме условия софинансирования перечисляет бюджетные средства в соответствии с лимитами бюджетных ассигнований.

8. Главный распорядитель указанных субсидий по итогам отчетов муниципальных образований об использовании субсидий вправе вносить предложения о перераспределении субсидий между муниципальными образованиями.

9. Органы местного самоуправления муниципальных образований размещают заказы для реализации целей, предусмотренных пунктом 2 Порядка.

10. Органы местного самоуправления муниципальных образований представляют главному распорядителю бюджетных средств документы, подтверждающие производимые расходы.

Не использованные в текущем финансовом году субсидии, предоставленные муниципальным образованиям из областного бюджета, подлежат возврату в областной бюджет в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

11. В случае нарушения муниципальным образованием условий предоставления субсидий, в том числе использования средств областного бюджета не по целевому назначению, соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

12. Контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований и главные распорядители бюджетных средств (департамент строительства и архитектуры Брянской области, департамент культуры Брянской области).


Текст документа сверен по:
     Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»