О порядке применения патентной системы налогообложения



ФНС России письмом от 03.04.2013 NЕД-4-3/5870@ разъяснила порядок применения патентной системы налогообложения в случае утраты налогоплательщиком права применения УСН на основе патента.

При нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный п. 8 ст. 346.25.1 НК РФ, индивидуальный предприниматель теряет право на применение указанной системы налогообложения в периоде, на который был выдан патент. В этом случае предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения и вправе вновь перейти на УСН на основе патента не ранее чем через три года после того, как он утратил право на данную систему налогообложения.

С 1 января 2013 года вступила в силу глава НК РФ "Патентная система налогообложения", в связи с чем утратила силу статья 346.25.1, регулирующая применение УСН на основе патента.

Положения данной статьи не смогут распространяться на правоотношения, возникающей в связи с применением патентной системы налогообложения. Поэтому применять новую систему налогообложения могут индивидуальные предприниматели, утратившие право на применение УСН на основе патента в связи с нарушением условий ее применения или неоплатой (неполной оплатой) одной трети стоимости патента в срок, установленный НК РФ.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Документы"

Пресс-служба УФНС России по Брянской области

Источник: официальный сайт www.r32.nalog.ru


6 июня 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»